Seleção Brasileira é convocada para o Mundial Sub-20 da Finlândia

Lorraine Martins  / Foto: Wagner Carmo/CBAtLorraine Martins / Foto: Wagner Carmo/CBAt

São Paulo - A Confederação Brasileira de Atletismo (CBAt) anunciou a equipe que defenderá o País no Campeonato Mundial de Atletismo Sub-20, de 10 a 15 de julho, na cidade de Tampere, na Finlândia. A Seleção terá 20 atletas – sete homens e 13 mulheres, nomes definidos depois do encerramento do prazo de obtenção de índices.
 
O Campeonato Brasileiro Caixa Sub-20, disputado no último fim de semana, no Estádio do Centro Nacional de Desenvolvimento do Atletismo (CNDA), em Bragança Paulista (SP), definiu a equipe.
 
Dos 21 atletas qualificados, apenas Gabriel Menezes Santos Oliveira (Centro Olímpico-SP), no salto em distância, não poderá atender à convocação por causa de uma cirurgia no joelho.
 
No último Mundial Sub-20, disputado em Bydgoszcz, na Polônia, a delegação teve 12 atletas – 11 homens e uma mulher. O melhor resultado foi obtido pelo paranaense Mikael Antonio de Jesus, que terminou em quarto lugar nos 400 m com barreiras.
 
Na oportunidade, nos 100 m, o Brasil foi o único País a colocar dois atletas na final: Paulo André de Oliveira, que ficou em quinto lugar, e Derick Souza, em sétimo.
O Brasil participa do Mundial Sub-20 de Tampere, na Finlândia, com Recursos do Programa de Seleções Caixa, Patrocinadora Oficial do Atletismo Brasileiro.
 
O número de atletas chamados ratifica, mais uma vez, a evolução da força feminina no esporte.
 
Os convocados:
 
Masculino
Vittor Matheus Souza (Espéria-SP) – 110 m c/barreiras
Bruno Benedito da Silva (Orcampi Unimed-SP) – 400 m
Alisson Brendom dos Santos (Pinheiros-SP) – 400 m – 400 m c/barreiras
Matheus Gabriel Correa (AABLU-SC) - 10.000 m marcha atlética
Weslley Bevilaqua Beraldo (ASSEMPAR-PR) - distância
Pedro Henrique Rodrigues (Endurance-AM) - dardo
Luiz Mauricio Dias (UFJF-MG) – dardo
 
Feminino
Lorraine Barbosa Martins (EMFCA-RJ) – 100 m – 200 m – 4x100 m – 4x400 m
Gabriela Mourão (Futuro Olímpico-RJ) – 100 m – 4x100 m
Leticia Nonato Lima (CT Piauí –PI) – 200 m – 4x100 m – 4x400 m
Tiffani Beatriz Marinho (Orcampi Unimed-SP) – 400 m – 4x400 m
Giovana Rosalia dos Santos (FCTE-SP) – 400 m – 4x400 m
Micaela Rosa de Mello (UCA-SC) – 100 m c/barreiras – 4x100 m
Marlene Ewellyn Santos (EMFCA-RJ) – 400 m c/barreiras – 4x400 m
Chayenne Pereira da Silva (EMFCA-RJ) – 400 m c/barreiras – 4x100 m - 4x400 m
Isabel Demarco de Quadros (IEMA São Caetano-SP) - vara
Mirieli Estaili Santos (ASA Sorriso-MT) - triplo
Ana Caroline Miguel da Silva (APCEF-MG) - peso
Valquiria Meurer (IEMA/São Bernardo/CAIXA-SP) – disco
Fabielle Samira Ferreira (SESI-SP) – dardo
 
Veja Também: 

Eventos esportivos / Entidades Mundiais

Rugby campeão

Brasil é campeão do Sul-Americano 6 Nações

 

 

 
Mascotes

Mais lidas da semana

Curta - EA no Facebook