Circuito Norte/Nordeste Guabi chega ao fim

No ranking final, pernambucanos estiveram presentes em 16 pódios / Foto: JC MarkunNo ranking final, pernambucanos estiveram presentes em 16 pódios / Foto: JC Markun

Pernambuco - Em clima de muita festa e confraternização, chegou ao fim o Circuito Guabi Norte/Nordeste de Hipismo. Após longas e acirradas disputas durante o ano de 2017, a VI e última etapa do certame foi realizada no Caxangá Golf & Country Club, no último final de semana. Sucesso para os cavaleiros e amazonas pernambucanos que, no total, ocuparam 16 pódios no ranking final. 
 
Os grandes destaques foram as categorias Amador A e Mirim, completamente dominadas por atletas da Federação Equestre de Pernambuco (FEP). Na primeira, o primeiro e segundo lugar, respectivamente, ficou com Carlos Avelar e Marconi César Farias. 
 
Na categoria Mirim, os três pontos mais altos do pódio foram preenchidos por João Felipe Gomes, primeiro colocado, Henrique Maranhão, segundo lugar, e João Pedro Chaves, medalhista de bronze. 
 
Nos obstáculos mais altos (1,30m), brilharam os pernambucanos Jorge Luís Passamani e Alberto de Souza, na Série Especial, conquistando ouro e bronze, respectivamente, na categoria Sênior.  
 
Confira todas as categorias: 
 
Série Escola Preliminar (60cm)
1º: Karoline Urbana de Freitas (FEP)
2º: Carlos Gabriel Araújo Mendes (FEC)
3º: Pedro Vasconcelos de Freitas Lima (FEP)
 
Série Escola Intermediária (80cm)
1º: Maria Eduarda Jezler (FHB)
2º: Maria Paula Gomes (CHB)
3º: Maria Clara Diogenes (CHB)
 
Série Escola Principal (90cm)
1º: Maria Luiza Figueiredo Alves (FEP)
2º: Sarah Matanzas (FHB)
3º: Lima (FNEE)
 
Série Extra (1m)
 
Jovem Cavaleiro B
1º: Deborah Batista Cohen (FHB)
2º: Yasmin Braun (FHSE)
3º: Maria Clara Austregésilo (FNEE)
 
Amador B
1º: Roberta Nunes (FEPA)
2º: Pedro Henry Oliveira (FEC)
3º: Lisa Michelle Tosto (FHB)
 
Mini-Mirim
1º: Arthur Guimarães Honorato (FEPA)
2º: Luis Gustavo Benevides (FEC)
3º: Murilo Hartmann (FEP)
 
Série Preliminar (1,10m)
 
Jovem Cavaleiro A
1º: Antônio Victor Miranda (FEP)
 
Pré-Mirim
1º: Gabriela Gadelha (FNEE)
2º: Guilherme Barros Lins (FEP)
3º: Paulo Henrique Amorim Paulo (FEP)
 
Amador A
1º: Carlos Avelar (FEP)
2º: Marconi César Farias (FEP)
 
Série Intermediária (1,20m)
 
Jovem Cavaleiro
1º: Samara Ribeiro de Souza (FEC)
2º: Amanda Pedrosa (FEP)
3º: Sarah Silveira Erel (FEC)
 
Mirim
1º: João Felipe Gomes (FEP)
2º: Henrique Maranhão (FEP)
3º: João Pedro Chaves (FEP)
 
Amador 
1º: Carlos Avelar (FEP)
 
Série Especial (1,30m)
 
Jovem Cavaleiro Top
1º: Mateus Passos Queiroz (FHB)
 
Amador Top
1º: Aida de Mendonça (FHB)
 
Sênior 
1º: Jorge Luís Passamani (FEP)
2º: Yuri Conde Garcia (FHSE)
3º: Alberto de Souza (FEP)
 

Eventos esportivos / Entidades Mundiais

Rugby campeão

Brasil é campeão do Sul-Americano 6 Nações

Rio 2016

Hortência dá conselhos ao filho:  "Vila Olímpica é disneylândia sexual"

 

 

 
Mascotes

Mais lidas da semana

Curta - EA no Facebook