Confira a lista de atletas selecionados no Tacada do Futuro

Atletas do tacada do Futuro / Foto: DivulgaçãoAtletas do tacada do Futuro / Foto: Divulgação

São Paulo - A Confederação Brasileira de Hóquei sobre a Grama e Indoor (CBHG) divulgou hoje a lista de atletas paulistas que foram selecionados para participar do projeto “Tacada do Futuro”, lançado pela CBHG para preparar e desenvolver atletas masculinos e femininos de base, entre 15 e 18 anos, buscando o fortalecimento das seleções nacionais de base e adulta.
 
A seletiva paulista do “Tacada do Futuro”, que contou com a participação de mais de 50 (cinquenta) atletas dos 04 (quatro) clube filiados (Acrevale/Thermas do Vale – São José dos Campos/Atleta Cidadão, Grêmio Interlagos de Hóquei, Macau Esporte Clube e SESI Mogi das Cruzes) à Federação de Hóquei sobre a Grama e Indoor do Estado de São Paulo (FHESP), foi realizada em duas cidades distintas: São José dos Campos e Jacareí.
 
O projeto “Atleta Cidadão”, da Prefeitura de São José dos Campos, que possui o hóquei como uma das modalidades esportivas oferecidas para jovens atletas da cidade e que tem como coordenadora de hóquei a Professora Cristiana Vergueiro, revelou 11 atletas de hóquei para a fase inicial do “Tacada do Futuro” em São Paulo, mostrando o importante trabalho de revelação de novos jogadores de hóquei que vem sendo realizado na cidade com o apoio da Prefeitura.
 
Oito atletas do projeto “Atleta Cidadão” de São José dos Campos (6 masculinos e 2 femininos) fazem parte do Acrevale/Thermas do Vale, enquanto 03 (três) atletas masculinos oriundos do projeto “Atleta Cidadão” representam o Grêmio Interlagos de Hóquei, de São Paulo.
 
No total, foram selecionados 20 atletas paulistas para participar da fase inicial do “Tacada do Futuro”, de São Paulo, sendo 9 (5 femininos e 4 masculinos) do Grêmio Interlagos de Hóquei, 08 (6 masculinos e 2 femininos) do Acrevale/Thermas do Vale – São José dos Campos/Atleta Cidadão e 03 (2 masculinos e 1 feminino) do Macau Esporte Clube, também da cidade de São Paulo.
 
Veja a lista de atletas paulistas selecionados - Masculino
 
– Acrevale/Thermas do Vale – Atleta Cidadão (São José dos Campos)
 
Matheus Marcio da Silva Cursino
Caio Silva Cavalcante
Lincoln de França Silva
Daniel Felipe Araujo Oliveira
Paulo Henrique Americo
Lucas Bruno dos Santos Ribeiro
 
– Grêmio Interlagos de Hóquei sobre a Grama (GIHG)
 
Renan Antonio de Oliveira
Alysson Victor Félix
Gabriel Martins Brito
João Pedro Maia Saes
 
– Macau Esporte Clube (MEC)
 
Guilherme Oliveira Alves Neves
Mateus Santos da Silva
 
Feminino
 
– Acrevale/Thermas do Vale – Atleta Cidadão
 
Ana Beatriz Alves Germano
Geovana Santos de Souza
 
– Grêmio Interlagos de Hóquei sobre a Grama (GIHG)
 
Nicolle Camille Toledo de Faria
Dasneves Cristiane de Lima Santos
Camila Vitória Machado de Carvalho
Julia de Morais Borges
Gabriela de Oliveira Campos
 
– Macau Esporte Clube (MEC)
 
Melânia Raira da Silva
 
 

Eventos esportivos / Entidades Mundiais

Rugby campeão

Brasil é campeão do Sul-Americano 6 Nações

 

 

 
Mascotes

Mais lidas da semana

Curta - EA no Facebook