Brasil defende a hegemonia no Sul-Americano Sub-20 | Esporte Alternativo - O site de quem pratica esportes !

Brasil defende a hegemonia no Sul-Americano Sub-20

Campeonato será neste fim de semana em Georgetown, na Guiana / Foto: Ricardo Bufolin/CBAt

Guiana - O Brasil disputa neste sábado (dia 3) e domingo (4) o Campeonato Sul-Americano Sub-20 de Atletismo, na cidade de Georgetown, na Guiana. Com uma equipe de 30 atletas - 17 homens e 13 mulheres -, a Seleção Brasileira é a grande favorita para manter a hegemonia na 42ª edição do evento, aberto para representantes dos 13 países da área.
 
As provas serão disputadas no Estádio de Leonora, uma bonita instalação esportiva, em horários diferenciados por causa do calor, estimado para cerca de 30 graus às 14 horas. Assim, a etapa da manhã começa às 7 horas e se estende até às 11:30 e a da tarde/noite será disputada das 16 às 21 horas locais (menos uma em relação ao horário de Brasília).
 
Entre os destaques da delegação, alguns chamaram a atenção no Campeonato Brasileiro Caixa Sub-20, realizado em abril, em São Bernardo do Campo (SP). O paulista Daniel Ferreira do Nascimento (Orcampi Unimed-SP) e a mato-grossense Mirieli Estaili da Silva Santos (ASA Sorriso-MT), por exemplo, foram eleitos os melhores atletas da competição. Daniel quebrou os recordes do torneio nos 5.000 e dos 10.000 m, enquanto Mirieli venceu o salto triplo.
 
Nas provas de velocidade, os cariocas Derick Souza Silva (Pinheiros-SP) e Lorraine Barbosa Martins (EMFCA-RJ) venceram os 100 m e os 200 m, estabelecendo novos recordes para o torneio nas duas provas. Lorraine, de 17 anos, está qualificada para representar o Brasil no Campeonato Mundial Sub-18 de Nairóbi, no Quênia, em julho.
 
A Comissão Técnica no evento tem Felipe de Siqueira da Silva (treinador-chefe) e os técnicos Alex Sandro de Jesus Lopes, Ricardo de Souza Barros, Marcos Flademir Vieira e Marcio Simão de Souza.
 
A relação dos atletas por prova é a seguinte:
 
Masculino
 
Derick Souza Silva (Pinheiros-SP) - 100 m - 200 m - 4x100 m
Cleverson Pereira Junior (ABDA-SP) - 400 m - 4x400 m
Luís Fernando Silva Pires (Pinheiros-SP) - 800 m - 4x400 m
Daniel Nascimento (Orcampi Unimed-SP) - 5.000m - 10.000 m
Jeferson Alberto dos Santos (FECAM-PR) - 1.500 m
Vitor Matheus Souza (CRIA Lavras-MG) - 110 m com barreiras
Caio Giovani Martins (Centro Olímpico-SP) - 400 m com barreiras - 4x400 m
Walace Evangelista Caldas (Pinheiros-SP) - 3.000 m com obstáculos
Matheus Gabriel Correa (AABLU-SC) - 10.000 m marcha atlética
Luan Barbosa de Souza (AFEPOL-ES) - salto em altura
Gabriel Menezes Oliveira (Centro Olímpico-SP) - salto em distância - salto triplo
Murillo Albuquerque Santos (Pinheiros-SP) - salto triplo
Saymon Rangel Hoffmann (Sogipa-RS) - arremesso do peso - lançamento do disco
Pedro Henrique Rodrigues (ELJINN-AM) - lançamento do dardo
Wellinton Fernandes da Cruz (IEMA-SP) - lançamento do disco - arremesso do peso
Alencar Chagas Pereira (ARPA-SP) - lançamento do martelo
Jordan Santos de Souza (Centro Olímpico-SP) - decatlo 
 
Feminino
 
Lorraine Barbosa Martins (EMFCA-RJ) - 100 m - 200 m - 4x100 m
Tiffani Beatriz Marinho (EMFCA-RJ) - 400 m - 4x400 m
Pietra Ornelas da Silva (Sogipa-RS) - 800 m - 1.500 m
Vitoria Sena Batista Alves (Orcampi Unimed-SP) - 100 m com barreiras
Marlene Ewellyn Silva dos Santos (EMFCA-RJ) 400m com barreiras
Mirieli Estaili da Silva Santos (ASA Sorriso-MT) - salto triplo - salto em distância
Jessica Caroline Medeiros Cabral (América-RN) - salto em altura
Nicole Caroline de Lima Barbosa (IEMA-SP) - salto com vara
Ana Caroline Miguel da Silva (APCEF-MG) - arremesso do peso
Fabielle Samira Ferreira (ASA Sorriso-MT) - lançamento do dardo
Valquiria Aparecida Meurer (IEMA-SP) - lançamento do disco
Ana Lays Bayer (Corville-SC) - lançamento do martelo
Roberta Almeida dos Santos (EMFCA-RJ) - heptatlo
 

Eventos esportivos / Entidades Mundiais

Rugby campeão

Brasil é campeão do Sul-Americano 6 Nações

 
 

 

 
Mascotes

Mais lidas da semana

Curta - EA no Facebook