Brasil está pronto para o Sul-Americano de Menores | Esporte Alternativo - O site de quem pratica esportes !

Brasil está pronto para o Sul-Americano de Menores

Wellerson Falcão Vivi  / Foto: Marcelo Ferrelli/CBAt

São Paulo - A Confederação Brasileira de Atletismo divulgou nesta segunda-feira 22 os 69 atletas (34 homens e 35 mulheres) que representarão o País no Campeonato Sul-Americano de Menores, a ser disputado no sábado 27 e no domingo 28, na cidade de Mendoza, na Argentina.
 
A delegação foi formada a partir do Campeonato Brasileiro/Caixa da categoria, realizado nos dias 13 e 14 deste mês, em Maringá, no Paraná. Uma das atrações da equipe brasileira é a catarinense Tamiris de Liz, campeã brasileira de menores dos 100 e 200 m. Aos 16 anos - completará 17 no dia 18 de novembro -, ela foi a mais jovem finalista da prova dos 100 m do Mundial de Juvenis de Barcelona, onde ganhou a medalha de bronze (ajudou também o 4x100 m a chegar à terceira posição e subir ao pódio). Tamiris foi, ainda, a mais nova integrante da equipe olímpica do Atletismo nacional, em Londres.
 
Os atletas convocados têm apresentação marcada para esta quarta-feira 24, no Hotel Mônaco Convention, em Guarulhos, na Grande São Paulo, após o meio-dia. O embarque para a Argentina está marcado para as 07:15 de quinta-feira 25, pelo voo da TAM JJ 8014.
 
Delegação brasileira para o Sul-Americano
 
Masculina
 
Jonatan Chaves Rodrigues (SC) - 100 m - 200 m - medley
Vitor Hugo dos Santos (RJ) - 100 m - 200 m - medley
Gabriel dos Santos (PR) - 400 m - medley
Rafael Lourenço Peres (MG) - 400 m - medley
Lucas Gabriel Rodrigues (PR) - 800 m
Marcello Augusto Marques (PR) - 800 m
Alexandre Silva Barbosa (RJ) - 1.500 m
Willian da Silva Santos (PR) - 1.500 m
Thiago do Rosário André (RJ) - 3.000 m
Victor Vinicius da Silva (MT) - 3.000 m
Daniel Rocha da Silva (SC) - 100 m c/barreiras
João Gabriel Bento (SP) - 100 m c/barreiras
Iago da Silva Martins (SP) - 400 m c/barreiras
Rafael Pereira Mello (RJ) - 400 m c/barreiras
Felipe Rocha e Pinto (SP) - 2.000 m c/obstáculos
Wellerson Falcão Vivi (SP) - 2.000 m c/obstáculos
Gabriel Oliveira Constantino (RJ) - distância
Lucas Marcelino dos Santos (SP) - distância
Bruno Valério de Souza (SP) - triplo
Mateus Daniel Adão de Sá (SP) - triplo
Leonardo dos Santos (SP) - altura - vara
Thiago Júlio Alfano Moura (SP) - altura
Nicolas Yglesias Nascimento (SP) - vara
Felipe Leal (SC) - peso - disco
Rogério Almeida de Sousa (SP) - peso
Valdivino Vinícius dos Santos (SP) - disco
Welington Silva Morais (PR) - dardo
Rafael Marangoni Waterkemper (SC) - dardo
Luis Gustavo Aguiar da Silva (SP) - martelo
Rodrigo Augusto Xavier (PR) - martelo
Daniel Henrique Weber (RS) - octatlo
Jefferson de Carvalho Santos (SP) - octatlo
Fulviano Soares de Campos (SP) - marcha
Hiago Pereira Garcia (PE) - marcha
 
Feminina
 
Ingrid Carla Barros (SP) - 100 m - medley
Tamiris de Liz (SC) - 100 m - 200 m - medley
Letícia Cherpe de Souza (SP) - 200 m
Ester Cury Melo (SP) - 400 m - medley
Karine Chagas (PR) - 400 m - medley
Ana Karolyne de Campos (MT) - 800 m
Lais Priscilla da Silva Pereira (SP) - 800 m
Gabriela Lamb Bender (RS) - 1.500 m
Jaqueline Beatriz Weber (RS) - 1.500 m
Nathalia de Assis Ramalho (MT) - 3.000 m
Alessandra Cordeiro da Rosa (RS) - 3.000 m
Lais Serinoli Rodrigues (SP) - 100 m c/barreiras
Dayara de Oliveira Germano (SP) - 100 m c/barreiras
Nina Santoro Francisquini Policarpo (RJ) - 400 m c/barreiras
Taina dos Santos Pantoja (RJ) - 400 m c/barreiras
Thayna Silva de Melo (RJ) - 2.000 m c/obstáculos
Fernanda Borges Moreira (SC) - 2.000 m c/obstáculos
Janaina Aparecida Fernandes (SP) - distância
Gabriele Souza dos Santos (SP) - distância - triplo
Ingrid Rodrigues Lira (SP) - triplo
Ana Paula Caetano de Oliveira (PR) - altura
Julia Henkel Schwan (RS) - altura
Juliana de Menis Campos (SP) - vara
Alice Tereza Zucchi (SC) - vara
Jéssica da Silva Almeida (MT) - peso
Izabela Rodrigues da Silva (SP) - peso - disco
Lucineia Santos Oliveira (SP) - disco
Noelia Cristina Amorim (PR) - dardo
Ana Carolina Marques Pires (SP) - dardo
Ana Claudia da Silva Bellini (SP) - martelo
Silvia Pimenta Rodrigues (SP) - martelo
Rayane Caroline Lins de Oliveira (PE) - marcha
Amanda de Oliveira Carvalho (RN)- marcha 
Jenifer Nicole Vieira Norberto (MG) - heptatlo
Daiane Marisa Rohveder (SC) - heptatlo
 
Comissão Técnica
 
Solange Chagas do Valle - treinadora-chefe
Alex Sandro de Jesus Lopes
Clóvis Donizete Estevam
Edson Luques Bindilatti
Gilberto Miranda
Roberto Ribeiro de Andrade
Sivirino Souza dos Santos
Margit Weise
Fabrizio Rovaris Wilkens
Mario Garcia Kickhofel

Eventos esportivos / Entidades Mundiais

Rugby campeão

Brasil é campeão do Sul-Americano 6 Nações

 
 

 

 
Mascotes

Mais lidas da semana

Curta - EA no Facebook