Brasileiros correm os 100 m na abertura do Mundial de Daegu | Esporte Alternativo - O site de quem pratica esportes !

Brasileiros correm os 100 m na abertura do Mundial de Daegu

Ana Cláudia Lemos treina para correr os 100 m na abertura do Mundial / Foto: Miguel Câmara/CBAtAna Cláudia Lemos treina para correr os 100 m na abertura do Mundial / Foto: Miguel Câmara/CBAtDaegu - A medida que se aproxima a abertura do Mundial de Atletismo 2011, crescem os cuidados das equipes com os treinamentos finais. Tudo passa a ser muito leve, adequado a cada atleta, para que todos possam estar na melhor forma na abertura do Campeonato, no próximo sábado, dia 27 de Agosto, na cidade sul-coreana de Daegu. Nesta 13ª edição do evento, a IAAF divulgou a lista de inscritos com mais de 2.100 nomes.

Na rodada de abertura já competem 14 brasileiros, entre eles Ana Cláudia Lemos, Rosângela Santos e Nilton André, que disputam a preliminar dos 100 m na manhã do sábado. Por isso, o técnico Katsuhico Nakaya deu folga para o grupo na manhã desta terça-feira 23 e no fim de tarde todos treinaram na pista de aquecimento do Daegu Stadium, onde as competições serão realizadas.

"Temos treinado na pista da Vila dos Atletas, mas achei melhor levar o grupo para o Estádio, que é uma forma de todos entrarem cada vez mais no clima do Mundial e, para isso, quanto mais perto da pista principal é melhor", diz Nakaya. Sobre as possibilidades dos três corredores de 100 m ele não esconde a esperança em Ana Cláudia Lemos, cearense de 22 anos.

"Ela está muito bem, centrada, amadurecida, treina com seriedade e, ao mesmo tempo, de forma serena", afirma. "Se repetir seu melhor tempo este ano (10.19), a Ana Cláudia vai à semifinal. E se bater seu recorde sul-americano (10.15, de 2010) muito provavelmente se tornará a primeira atleta do País a disputar a final dos 100 m feminino num Mundial", lembra. "Tudo tem que acontecer normalmente, ninguém está cobrando nada. A CBAt deu as condições para a preparação adequada e vamos com tranquilidade e firmeza", completa o técnico, ex-recordista nacional da prova nos anos 1980.

Rosângela e Nilson, na opinião do treinador, "também devem superar a primeira etapa". Para Rosângela, "o objetivo é melhorar o recorde pessoal. Tenho 11.36, que fiz no Troféu Brasil (no começo do mês em São Paulo). Se fizer melhor que isso, acho que vou à semifinal".

Outros 11 brasileiros competem na rodada de abertura do Mundial: Luiz Alberto de Araújo (cinco primeiras provas do decatlo), Elisângela Adriano e Andressa de Morais (qualificação do lançamento do disco), Fábio Gomes da Silva (qualificação do salto com vara), Kléberson Davide, Lutmar Paes e Fernando Lina (preliminar dos 800 m), Geisa Coutinho e Joelma das Neves (preliminar dos 400 m), Maurren Maggi e Keila Costa (qualificação do salto em distância). 

Conheça um pouco mais sobre os brasileiros em Daegu: 

Masculino

KLEBERSON DAVIDE
Nome completo: Kleberson Davide
Data de nascimento: 20/07/1985
Cidade de nascimento: Conchal (SP)
Prova principal: 800 m
Técnico: Clodoaldo Lopes do Carmo
Clube: Pinheiros/Asics (SP) - São Paulo (SP)
Recorde pessoal: 800 m, 1:44.21 - 07/08/2011, São Paulo (SP)

Vice-campeão pan-americano dos 800 m nos Jogos do Rio 2011. Vice-campeão ibero-americano em San Fernando 2010. Campeão sul-americano em Buenos Aires 2011. Número 1 do Ranking Sul-Americano 2011 e 10º do Ranking Mundial 2011 em 10/08, com 1:44.21.

LUTMAR PAES
Nome completo: Lutimar Abreu Paes
Data de nascimento: 14/12/1988
Cidade: Cruz Alta (RS)
Provas: 800 m
Técnico: Clodoaldo Lopes do Carmo
Clube: Pinheiros/Asics (SP) - São Paulo (SP)
Recorde pessoal: 800 m, 1:45.32 - 15/05/2011, Belém (PA)

Vice-campeão do Troféu Brasil Caixa em São Paulo 2011. Finalista na Universíade de Shenzhen 2011. Número 2 do Ranking Sul-Americano 2011, com 1:45.32.

FERNANDO LINA
Nome completo: Fernando Lina da Silva
Data de nascimento: 10/10/1986
Cidade de nascimento: Salto (SP)
Prova: 800 m
Técnico: Ricardo D'Angelo
Clube: Orcampi Unimed (SP) - Campinas (SP)
Recorde pessoal: 800 m, 1:45.66 - 07/08/2011, São Paulo (SP)

Medalha de bronze no Troféu Brasil Caixa 2011. Número 3 do Ranking Sul-Americano da temporada.

MAHAU SUGUIMATI
Nome completo: Mahau Camargo Suguimati
Data de nascimento: 13/11/1984
Cidade de nascimento: São Miguel do Araguaia (GO)
Prova: 400 m com barreiras
Clube: Orcampi Unimed (SP) - Campinas (SP)
Recorde pessoal: 400 m com barreiras, 48.67 - 03/10/2099, Niigata (Japão)

Líder do Ranking Brasileiro dos 400 m com barreiras 2011, com 49.17, marca feita em Shizuoka, no Japão, em 03/05. Campeão do Troféu Brasil Caixa 2011, com 50.13.

FÁBIO GOMES
Nome completo: Fábio Gomes da Silva
Data de nascimento: 04/08/1983
Cidade: Campinas (SP)
Provas: salto com vara
Técnico: Elson Miranda de Souza
Clube: BM&FBovespa - São Caetano do Sul (SP)
Recorde pessoal: Salto com vara, 5,80 m - 26/02/2011, São Caetano do Sul (SP)

Recordista sul-americano da prova com 5,80 m, marca obtida este ano e que garante lugar entre os top 10 da temporada no Ranking da IAAF. Campeão pan-americano no Rio 2007. Campeão sul-americano em Bueno Aires - 2011.

JEFFERSON SABINO
Nome completo: Jefferson Dias Sabino
Data de nascimento: 04/11/1982
Cidade de nascimento: Guarulhos (SP)
Provas: salto triplo
Técnico: Nélio Moura
Clube: Orcampi Unimed (SP) - Campinas (SP)
Recorde pessoal: Salto triplo, 17,28 m - 25/04/2008, São Paulo (SP)

Líder do ranking brasileiro 2011 com 17,07 m, marca de 07/08/2011. Medalha de bronze no Sul-americano de Buenos Aires-2011.

LUIZ ALBERTO DE ARAÚJO
Nome completo: Luiz Alberto Cardoso de Araújo
Data de nascimento: 27/06/1987
Cidade de nascimento: Artur Nogueira (SP)
Prova: decatlo
Técnico: Edemar Alves dos Santos
Clube: BM&FBovespa - São Caetano do Sul (SP)
Recorde pessoal: Decatlo, 8.115 pontos - 06/08/2011, São Paulo (SP)

Terceiro brasileiro e quarto sul-americano a ultrapassar a marca dos 8.000 m pontos no decatlo. Líder do Ranking brasileiro de 2011, com 8.115 pontos. Campeão sul-americano em Buenos Aires 2011, com 7.944 pontos.

SANDRO VIANA
Nome completo: Sandro Ricardo Rodrigues Viana
Data de nascimento: 26/03/1977
Cidade de nascimento: Manaus (AM)
Provas: 200 m/4x100 m
Técnico: Katsuhiko Nakaya
Clube: Pinheiros/Asics (SP)
Recorde pessoal: 100 m, 10.11 - 24/07/2009, Bogotá (Colômbia) 200 m, 20.32 - 22/05/2008, em São Paulo.

Campeão Pan-Americano do 4x100 m no Rio de Janeiro 2007. Integrou a equipe do 4x100 m 4ª colocada nos Jogos Olímpicos de Pequim 2008 e finalista no Mundial de Berlim 2009. Segundo colocado no Ranking Brasileiro da temporada com 20.42.

MOACIR ZIMMERMMANN
Nome completo: Moacir Zimmermmann
Data de nascimento: 30/12/1983
Cidade: Blumenau (SC)
Prova: marcha 20 km
Técnico: Ivo da Silva
Clube: AABLU (SC)
Recorde pessoal: Marcha 20 km, 1:21:35 - 09/07/2009 - Belgrado (Sérvia)
Medalha de bronze na Universíade de Belgrado 2009 e 4º colocado na de Shenzhen 2011. Líder do Ranking Brasileiro da temporada com 1:22:44, de 21/05/2011, em Blumenau (SC).

CAIO BONFIM
Nome completo: Caio Oliveira de Sena Bonfim
Data de nascimento: 19/03/1991
Cidade de nascimento: Brasília (DF)
Prova: marcha 20 km
Técnico: João Sena Bonfim
Clube: CASO - Brasília (DF)
Recorde pessoal: Marcha 20 km, 1:23:59 (rua) - 01/05/2011 - San Giovani (Itália)

Segundo colocado no Ranking brasileiro 2011, com 1:23:59, seu recorde pessoal, marca obtida em 01/05/2011 - San Giovani (Itália). Recordista brasileira da distância em pista com 1:20:58.5, marca obtida em Buenos Aires, em 2 de junho de 2011.

NILSON ANDRÉ
Nome completo: Nilson de Oliveira André
Data de nascimento: 30/01/1986
Cidade de nascimento: Rio de Janeiro (RJ)
Provas: 100 m/4x100 m
Técnico: Katsuhiko Nakaya
Clube: BM&FBovespa - São Caetano do Sul (SP)
Recorde pessoal: 100 m, 10.18 - 22/05/2011, São Paulo (SP) 200 m, 20.41 - 23/05/2010, Rio de Janeiro (RJ)

Campeão sul-americano nos 100 m com 10.35 e do revezamento 4x100 m, com 39.87, em Buenos Aires 2011. Número 1 do Ranking Sul-Americano na temporada com 10.18.

BRUNO LINS
Nome completo: Bruno Lins Tenório de Barros
Data de nascimento: 07/01/1987
Cidade de nascimento: Maceió (AL)
Provas: 200 m/4x100 m
Técnico: Eliseu Sena
Clube: FCTE (SP) - Presidente Prudente (SP)
Recorde pessoal: 100 m, 10.16 - 21/03/2009, São Paulo (SP) 200 m, 20.16 - 06/08/2011, São Paulo (SP)

Líder dos 200 m no Ranking Brasileiro 2011 com 20.16, marca que garante colocação entre os top 10 no Ranking Mundial. Campeão do Troféu Brasil Caixa 2011 nos 100 m, com 10.25 e dos 200 m, com 20.16.

DIEGO CAVALCANTI
Nome completo: Diego Henrique de Farias Cavalcanti
Data de nascimento: 18/03/1991
Cidade: Natal (RN)
Provas: 4x100 m
Técnico: José dos Santos Figueiredo
Clube: Potiguar (RN)
Recorde pessoal: 100 m, 10.30 - 31/07/2009, São Paulo (SP) 200 m, 20.57 - 06/08/2011, São Paulo (SP)

Quarto colocado no Ranking Brasileiro dos 100 m com 10.32, marca de 17/06/2011, em São Paulo. Medalha de prata nos 100 m no Troféu Brasil Caixa 2011.

AILSON FEITOSA
Nome completo: Ailson da Silva Feitosa
Data de nascimento: 13/08/1988
Cidade: Sitio Novo do Tocantins (TO)
Provas: 100 m/200 m/4x100 m
Técnico: Victor Fernandes
Clube: BM&FBovespa - São Caetano do Sul (SP)
Recordes pessoais:
Número 6 do Ranking Brasileiro 2011 com 10.38. Fez parte da equipe que este no Mundial de Berlim 2009 e foi finalista no 4x100 m. 
 
Femino

MAURREN MAGGI
Nome completo: Maurren Higa Maggi
Data de nascimento: 25/06/1976
Cidade de nascimento: São Carlos (SP)
Prova principal: salto em distância
Técnico: Nélio Alfano Moura
Clube: São Paulo FC - São Paulo (SP)
Recorde pessoal: 7,26 m - 26/06/1999, Bogotá (Colômbia)

Campeã olímpica em Pequim 2008, quatro vezes finalista no Campeonato Mundial de Atletismo: Sevilha 1999, Edmonton 2001, Osaka 2007, Berlim 2009. Bronze no Mundial Indoor de Birmingham 2003, prata em Valência 2008. Prata na Copa do Mundo de Madri 2002. Bicampeã pan-americana em Winnipeg 1999 e Rio 2007. Recordista sul-americana com 7,26 m, uma das 10 melhores atletas da história da prova.

FABIANA MURER
Nome completo: Fabiana de Almeida Murer
Data de nascimento: 16/03/1981
Cidade de nascimento: Campinas (SP)
Prova: salto com vara
Técnico: Elson Miranda de Souza
Clube: BM&FBovespa - São Caetano do Sul (SP)
Recorde pessoal: 4,85 m - 04/06/2010, San Fernando (Espanha)

Campeã mundial indoor em Doha 2010 e bronze em Valência 2008. Finalista nos Mundiais de Osaka 2007, Berlim 2009. Finalista olímpica em Pequim 2008. Campeã da Diamond League 2010. Medalha de prata na Copa do Mundo de Atenas 2006, bronze em Split 2010. Campeã pan-americana no Rio 2007. Recordista sul-americana com 4,85 m, uma das seis melhores atletas da história da prova.

KEILA COSTA
Nome completo: Keila da Silva Costa
Data de nascimento: 06/02/1983
Cidade de nascimento: Recife (PE)
Provas principais: salto em distância e triplo
Técnica: Tânia Moura
Clube: Orcampi/Unimed - Campinas (SP)
Recordes pessoais: salto em distância 6,88 m - 20/05/2007, Belém (PA)/triplo 14,57 m - 09/06/2007, São Paulo (SP)

Medalha de bronze no salto em distância no Mundial Indoor de Doha 2010 e no triplo no Mundial Juvenil de Kingston 2002. Finalista nos Campeonatos Mundiais de Osaka 2007 e em Berlim 2009. Finalista olímpica em Pequim 2008. Vice-campeã pan-americana das duas provas no Rio 2007. Campeã dos Jogos da Paz, no salto em distância, no Rio 2011.

ANA CLÁUDIA LEMOS
Nome completo: Ana Claudia Lemos Silva
Data de nascimento: 06/11/1988
Cidade de nascimento: Jaguaratema (CE)
Provas: 100 m/200 m/4x100 m
Técnico: Katsuhiko Nakaya
Clube: BM&FBovespa - São Caetano do Sul (SP)
Recordes pessoais: 100 m 11.15 - 04/09/2010, São Paulo (SP)/200 m 22.48 - 06/09/2011, São Paulo (SP)

Esteve nas equipes do 4x100 m finalistas na Olimpíada de Pequim 2008 e no Mundial de Berlim 2009. Campeã e recordista sul-americana dos 100 m com 11.15 e dos 200 m, com 22.48. Ouro nos 200 m nos Jogos Mundiais Militares do Rio 2011. Top 10 nos 100 m no Ranking da IAAF.

ELISÂNGELA ADRIANO
Nome completo: Elisângela Maria Adriano
Data de nascimento: 22/07/1972
Cidade de nascimento: São Paulo (SP)
Prova: lançamento do disco
Técnico: João Paulo Alves da Cunha
Clube: BM&FBovespa - São Caetano do Sul (SP)
Recordes pessoais: Arremesso do peso, 19,30 m - 14/07/2001, Tunja (Colômbia)/lançamento do disco, 62,00 m - 23/07/2011, São Caetano do Sul (SP)

Finalista no arremesso do peso nos Mundiais de Paris 2003 e Edmonton 2001, e no Mundial Indoor de Paris 1997. Campeã pan-americana do disco em Winnipeg 1999. Prata no peso em Santo Domingo 2003 e bronze no Rio 2007. Quinze vezes campeã sul-americana nas duas provas. Recordista continental do peso com 19,30 m e do disco, com 62,00 m.

ROSEMAR COELHO NETO
Nome completo: Rosemar Maria Coelho Neto Fortunato
Data de nascimento: 02/01/1977
Cidade nascimento: Juquiá (SP)
Provas: 100 m, 200 m e 4x100 m
Técnico: Victor Fernandes
Clube: BM&FBovespa - São Paulo (SP)
Recorde pessoal: 100 m, 11.31 - 08/04/2006, São Paulo (SP)/200 m, 23.10 - 15/07/2001, Tunja (Colômbia)

Finalista olímpica no 4x100 m em Pequim 2008 e no Campeonato Mundial de Berlim 2009. Número 3 do Brasil na história dos 100 m.

ROSÂNGELA SANTOS
Nome completo: Rosângela Cristina de Oliveira Santos
Data de nascimento: 20/12/1990
Cidade de nascimento: Washington (EUA)
Provas: 100 m/4x100 m
Técnico: Paulo Servo Costa
Clube: Silveira Sampaio - Rio de Janeiro (RJ)
Recorde pessoal: 100 m, 11.36 - 04/08/2011 - São Paulo (SP)

Finalista olímpica no 4x100 m em Pequim 2008. Vice-campeã dos 100 m no Mundial de Menores de Ostrava 2007. Medalha de bronze no 4x100 m no Mundial Juvenil de Bydgoszcz 2008.

GEISA COUTINHO
Nome completo: Geisa Aparecida Muniz Coutinho
Data de nascimento: 01/06/1980
Cidade de nascimento: Araruama (RJ)
Provas: 400 m/4x400 m
Técnico: Carlos Alberto Cavalheiro
Clube: BM&FBovespa - São Paulo (SP)
Recorde pessoal: 400 m, 51.08 - 22/07/2011 - Rio de Janeiro (RJ)

Finalista no revezamento 4x400 m no Campeonato Mundial de Helsinque 2005. Campeã brasileira e recordista sul-americana da prova, com 3:26.68. Ouro nos Jogos Mundiais Militares nos 400 m e no 4x400 m.

JAILMA DE LIMA
Nome completo: Jailma Sales de Lima
Data de nascimento: 31/12/1986
Cidade de nascimento: Taperoa (PB)
Provas: 400 m com barreiras/4x400 m
Técnico: José Antônio Rabaça
Clube: BM&FBovespa - São Caetano do Sul (SP)
Recordes pessoais: 400 m, 51.66 - 22/05/2011 - São Paulo (SP)/400 m com barreiras, 56.00 - 26/05/2011 - Rio de Janeiro (RJ)

Campeã brasileira e sul-americana dos 400 m com barreiras. Recordista sul-americana dos 4x400 m, com 3:26.68. Número 2 do Brasil nos 400 m rasos.

VANDA GOMES
Nome completo: Vanda Ferreira Gomes
Data de nascimento: 07/11/1988
Cidade de nascimento: Matelândia (PR)
Prova: 4x100 m
Técnica: Ana Cristina Messias
Clube: Pinheiros/Asics - São Paulo (SP)
Recorde pessoal: 200 m, 23.06 - 31/05/2008, Cochabamba (Bolívia)

Finalista no 4x100 m no Campeonato Mundial de Berlim 2009. Vice-campeã mundial juvenil dos 200 m em Pequim 2006. Bronze no revezamento medley no Mundial de Menores de Marrakesh 2005.

BÁRBARA DE OLIVEIRA
Nome completo: Bárbara Farias de Oliveira
Data de nascimento: 12/03/1991
Cidade de nascimento: Osasco (SP)
Prova: 4x400 m
Técnico: Marcelo dos Santos Lima
Clube: BM&FBovespa - São Caetano do Sul (SP)
Recorde pessoal: 400 m, 52.39 - 05/08/2011, São Paulo (SP)

Medalha de bronze no 4x100 m no Mundial Juvenil de Bydgoszcz 2008 e semifinalista dos 400 m no Mundial Juvenil de Moncton 2010. Recordista sul-americana do 4x400 m com 3:26.68.

FRANCIELA KRASUCKI
Nome completo: Franciela das Graças Krasucki
Data de nascimento: 26/04/1988
Cidade de nascimento: Valinhos (SP)
Provas: 4x100 m
Técnico: Adriano da Costa Vitorino
Clube: Pinheiros/Asics - São Paulo (SP)
Recorde pessoal: 100 m, 11.39 - 03/08/2011, São Paulo (SP)

Bronze no revezamento medley no Mundial de Menores de Marrakesh 2005. Esteve na equipe finalista do 4x100 m nos Mundiais de Helsinque 2005 e Berlim 2009.

JOELMA DAS NEVES
Nome completo: Joelma das Neves Sousa
Data de nascimento: 13/07/1984
Cidade de nascimento: Timon (MA)
Provas: 400 m/4x400 m
Técnico: Sanderlei Parrela
Clube: BM&FBovespa - São Caetano do Sul (SP)
Recorde pessoal: 400 m, 52.23 - 22/05/2001, São Paulo (SP)

Campeã brasileira e recordista sul-americana do revezamento 4x400 m, com 3:26.68.

ANDRESSA DE MORAIS
Nome completo: Andressa Oliveira de Morais
Data de nascimento: 21/12/1990
Cidade de nascimento: João Pessoa (PB)
Prova: lançamento do disco, 59,56 m, 26/02/2011 - São Caetano do Sul (SP)
Técnico: Julian Mejia
Clube: Pinheiros/Asics (SP) - São Paulo (SP)
Recorde pessoal: 59,56 m, marca obtida em 26 de fevereiro de 2011, em São Caetano do Sul (SP).

Campeã sul-americana da prova.

ALINE LEONE
Nome completo: Aline Leone dos Santos
Data de nascimento: 05/05/1985
Cidade de nascimento: Rio de Janeiro (RJ)
Prova: 4x400 m
Técnico: Avelino José de Souza
Clube: ASA-São Bernardo - São Bernardo do Campo (SP)
Recorde pessoal: 400 m, 52.70 - 18/05/2011 - Uberlândia (MG)

Top 5 do Ranking Brasileiro 2011 com 52.70

Eventos esportivos / Entidades Mundiais

Rugby campeão

Brasil é campeão do Sul-Americano 6 Nações

 
 

 

 
Mascotes
Curta - EA no Facebook