Brasileiros viajam para a Copa Pan-Americana de Marcha na Colômbia | Esporte Alternativo - O site de quem pratica esportes !

Brasileiros viajam para a Copa Pan-Americana de Marcha na Colômbia

Campeã da Copa Brasil Caixa de Marcha, Cisiane segue para a Colômbia, onde acontece a Copa Pan-Americana / Foto: Marcelo Ferrelli/CBAtSão Paulo - A Copa Pan-Americana de Marcha será disputada nos próximos dias 26 e 27 de março, em Envigado, na Colômbia. A equipe brasileira terá 15 atletas (9 no masculino e 6 no feminino), e a viagem está marcada para quinta-feira 24, às 12:45, no Aeroporto de Cumbica, em Guarulhos, na Grande São Paulo, pelo vôo Copa 700, da Copa Airlines.

 

A competição será disputada em circuito de 2.500 m, em frente ao Centro Esportivo Municipal de Envigado, a cidade localizada na região metropolitana de Medellín e com fuso horário duas horas mais cedo, em relação a Brasília.

Entre os destaques da equipe brasileira estão o paulista Mário José dos Santos Jr. e a pernambucana Cisiane Dutra Lopes, campeões dos 20 km da Copa Brasil Caixa de Marcha 2011. Outros nomes são Cláudio Richardson nos 50 km, que este ano conquistou o heptacampeonato da Copa Brasil, e Caio Bonfim, medalha de ouro na Copa Pan-Americana de 2009 nos 10 km juvenil. Esta será a sua primeira disputa internacional na categoria adulta.

A competição será mais uma oportunidade para os atletas buscarem a qualificação para o Campeonato Mundial de Berlim, em Daegu, na Coreia, em agosto, e também obter boas marcas para a formação do Ranking para os Jogos Pan-Americanos de Guadalajara, no México, em outubro.

SELEÇÃO DO BRASIL

MASCULINO
Cláudio Richardson Vitória Campelo dos Santos (SP) 50 km adulto
Luiz Felipe dos Santos (SP) 50 km adulto
Samir Cesar Sabadin (SP) 50 km adulto
Mario José dos Santos Junior (SP) 20 km adulto
Caio Oliveira de Sena Bonfim (DF) 20 km adulto
Jonathan Riekmann (SP) 20 km adulto
Jean Pedro Rominhuk (SC) 10 km juvenil
Hudson Fernando Muniz Santos (MG) 10 km juvenil
Francisco Weverson de Lima Pereira (CE) 10 km juvenil

FEMININO
Cisiane Dutra Lopes (SP) 20 km adulto
Erica Rocha de Sena (SP) 20 km adulto
Alessandra Picagevicz (SC) 20 km adulto
Jessica Janine Santos de Souza (RN) 10 km juvenil
Andressa Souza da Silva (DF) 10 km juvenil
Paula Raissa Paz da Silva (PE) 10 km juvenil

PROGRAMA HORÁRIO (HORA DE BRASÍLIA)

26 DE MARÇO (SÁBADO)

11:00 - 20 km feminino adulto
13:00 - 10 km masculino juvenil
17:00 - 10 km feminino juvenil
18:00 - 20 km masculino adulto

27 DE MARÇO (DOMINGO)
9:30 - 50 Km masculino adulto

 

Eventos esportivos / Entidades Mundiais

Rugby campeão

Brasil é campeão do Sul-Americano 6 Nações

 
 

 

 
Mascotes

Mais lidas da semana

Curta - EA no Facebook