Caio Bonfim conquista o tri na Copa Brasil/Caixa de Marcha | Esporte Alternativo - O site de quem pratica esportes !

Caio Bonfim conquista o tri na Copa Brasil/Caixa de Marcha

Caio Bonfim / Foto: Marcelo Pickler da Silva / CBAt

Rio de Janeiro - O brasiliense Caio Bonfim (CASO-DF) conquistou neste sábado 18 o tricampeonato da prova dos 20 km da Copa Brasil/Caixa de Marcha, na cidade de Navegantes, em Santa Catarina. O atleta de 22 anos completou a distância em 1:30:5, sob um calor de 32 graus e 60% de umidade do ar.

A competição, que abriu o calendário 2014 da CBAt, termina neste domingo, com provas a partir das 6 horas, com a disputa dos 50 km. Os três primeiros colocados nas provas para adultos e juvenis serão convocados para representar o País no Sul-Americano de Marcha, nos dias 15 e 16 de fevereiro, em Cochabamba, na Bolívia.
 
Moacir Zimmermann e José Alessandro Bagio, da AABLU-SC, terminaram em segundo e em terceiro lugares na prova, com os tempos de 1:31:1 e 1:36:6, respectivamente.
 
Em Navegantes, as provas estão sendo realizadas num circuito de 1.000 m na Rua Gracilides Coelho Reiser, com largada e chegada em frente ao Depósito Central da Prefeitura.
 
Pódios deste sábado
 
20 km - Masculino - Adulto
1-Caio Bonfim (CASO-DF) - 1:30:5
2-Moacir Zimmermann (AABLU-SC) - 1:31:1
3-José Alessandro Bagio (AABLU-SC) - 1:36:6
 
Classificação por equipes
1-AABLU (SC) - 15 pontos
2-CASO (DF) - 11
3-IEMA (SC) - 6
 
10 km - Masculino - Menores
1-Luan Henrique de Almeida Ferreira (FECAM-PR) - 55:55
2-Pablo Gabriel de Freitas (FECAM-PR) - 56:40
3-Gabriel Nascimento da Silva (Atletas com Futuro-PE) - 57:39
 
Classificação por equipes
1-FECAM (PR) - 13 pontos
2-Atletas com Futuro - 5
3-CASO (DF) - 5
 
10 km - Masculino - Juvenil
1-Fulviano Soares de Campos (IEMA-SP) - 48:18
2-Hiago Pereira Garcia (Sport Recife-PE) - 48:41
3-Josemar Espinola Pereira (AABLU-SC) - 48:50
 
Classificação por equipes
1-IEMA (SP) - 8 pontos
2-CASO (DF) - 8
3-Sport Clube Recife (PE) - 7
 
5 km - Feminino - Menores
1-Milena Francisca de Souza (GR Barueri-SP) - 28:20
2-Thaiz Pereira da Costa (CASO-DF) - 29:06
3-Silmara dos Santos de Souza (GR Barueri-SP) - 30:56
 
Classificação por equipes
1-GR BARUERI (SP) - 38 pontos
2-ACA (SC) - 20
3-CASO (DF) - 14
 
A Programação deste domingo:
06:00 - 50 km Adulto Masculino 
07:30 - 20 km Adulto Feminino 
08.00 - 2 km Pré-Mirim Feminino 
08.30 - 2 km Pré-Mirim Masculino
10:00 - 10 km juvenil feminino
10:30 - 3 mirim feminino
11:10 - 5 km mirim masculino

Eventos esportivos / Entidades Mundiais

Rugby campeão

Brasil é campeão do Sul-Americano 6 Nações

 
 

 

 
Mascotes

Mais lidas da semana

Curta - EA no Facebook