Gaúcho Saymon Hoffmann venceu peso e disco no Sub-18 Interclubes | Esporte Alternativo - O site de quem pratica esportes !

Gaúcho Saymon Hoffmann venceu peso e disco no Sub-18 Interclubes

Campeonato Brasileiro Caixa está sendo disputado na Arena Caixa, em São Bernardo do Campo / Foto: Wagner Carmo/CBAtCampeonato Brasileiro Caixa está sendo disputado na Arena Caixa, em São Bernardo do Campo / Foto: Wagner Carmo/CBAt

São Bernardo do Campo - Saymon Rangel Hoffmann (Sogipa) tornou-se o primeiro atleta a ganhar duas medalhas de ouro no Campeonato Brasileiro Caixa Sub-18 Interclubes, que teve seu segundo dia de disputas encerrado neste sábado (dia 28), na Arena Caixa, no Centro de Atletismo Professor Oswaldo Terra, em São Bernardo do Campo (SP).
 
Depois de vencer o arremesso do peso de manhã, Saymon, de 17 anos, voltou à pista para levar o título também no lançamento do disco. Ele já havia estabelecido novo recorde da competição na prova de qualificação, ao lançar 56,29 m na sexta-feira, superando o recorde anterior, que era 55,59 m e pertencia a Felipe Lorenzon, desde 2010.
 
Nesta tarde, Saymon superou novamente a marca ao conquistar o ouro com 57,26 m. "Estou muito feliz com minha participação neste Campeonato", afirmou o atleta, treinador por Gerimar Fernandes de Souza.
 
Nos 800 m feminino, Pamela de Carvalho Dias (FECAM) quebrou seu próprio recorde da competição, que era de 2:16.70 e fora feito na semifinal, ao conquistar o título com 2:16.43. "Estou cansada, a prova foi desgastante, mas estou feliz com a vitória e por quebrar o recorde novamente", disse a atleta, treinada pelo antigo barreirista Cleverson de Oliveira. 
 
Lucca Leonardo Torres venceu o salto com vara com 4,70 m. Assim, o atleta do Centro Olímpico ganhou a medalha de ouro e estabeleceu novo recorde da competição - o anterior era 4,61 m e pertencia a Bruno Spinelli desde 2015. A marca de Lucca é a melhor de sua carreira. "Já tinha saltado 4,70 num evento escolar, mas a marca não tinha sido homologada", lembrou o saltador.
 
No decatlo, como é de costume, os atletas terminaram a competição exaustos após os dois dias de disputas e dez provas realizadas. Bruno Cesar Santiago (Centro Olímpico) somou 6.421 pontos e levou o título de campeão. "Estava confiante que poderia ir para o pódio, mas não esperava o primeiro lugar. É o meu primeiro título em uma competição desse porte", disse.
 
Nos 800 m masculino a vitória foi de Matheus Alves de Aguiar (Kashima), com 1:55.70. Nos 2.000 m com obstáculos masculino, o primeiro colocado foi Leonardo Alencar (Nunes), com 6:10.01. Na versão feminina da prova, a medalha de ouro foi ganha por Raquel de Carvalho Xavier (CE3), com 7:18.35. Amélia Fortunatto (Caso) ganhou a marcha 5.000 m com 28:53.10.
 
O torneio, que reúne 738 atletas, de 102 clubes de todas as regiões do Brasil, termina neste domingo (29) na Arena Caixa, que fica na Rua Tiradentes, 1.840, na Vila do Tanque, em São Bernardo. A  entrada para o público é gratuita.
 
Parcial por equipes:
 
1º Centro Olímpico, 113 pontos
2º EMFCA, 56
3º GR Barueri, 47
4º Sesi - SP e Asa - Sorriso, 46
6º Sogipa, 45
7º PM Colombo, 43
8º Arpa - São José do Rio Preto, 31
9º Caso, 30
10º FECAM e IEMA, 29
 
Pódio da 4º etapa:
 
Salto com vara masculino
1º Lucca Leonardo Torres (Centro Olímpico) 4,70 m (RC)
2º Carlos Mariano (Balneário Camboriú) 4,10 m
3º Maicon Bitencourt (Sogipa) 3,80 m
 
800 m feminino
1º Pamela de Carvalho Dias (FECAM) 2:16.43 (RC) 
2º Larissa do Livramento Pereira (CASO) 2:17.20
3º Gabriela de Oliveira (SOGIPA) 2:17.26
 
800 m masculino
1º Matheus Alves de Aguiar (CR Kashima) 1:55.70
2º Max Paulo dos Santos (Brasil Foods) 1:56.67
3º Matheus Vinicius Ambrósio (ABDA Atletismo) 1:57.77
 
2.000 m com obstáculos feminino
1º Raquel de Carvalho Xavier (CE3) 7:18.35
2º Jeovana Fernanda da Silva (ABDA Atletismo) 7:52.22
3º Franscisca Taisa da Silva (Instituto Edson Luciano) 8:03.92
 
2.000 m com obstáculos masculino
1º Leonardo Alencar Nunes (IJC) 6:10.01
2º Gabriel Rodrigues Moreira (SESI-SP) 6:33.95
3º Wilker Alves Brito (Barra do Garças) 6:36.18
 
Decatlo
1º Bruno Cesar Santiago (Centro Olímpico) 6421 pontos
2º José Fernando Santana (Projeto Atletismo Campeão) 6413 pontos
3º Cristhofer Luis de Oliveira (ASA São Bernardo) 6386 pontos 
 
5.000 m marcha feminino
1º Amelia Fortunatto de Lemos (CASO) 28:53.10
2º Monique Alves de Assis (GR Barueri) 29:27.70
3º Brunna Carlos Silva (IMST-Centro de Excelência) 29:40.61
 
Lançamento do disco masculino
1º Saymon Hoffmann (Sogipa) 57,26 m (RC)
2º Luiz Felipe da Costa (Rio do Sul) 51,71 m
3º Vitor Gabriel Motin (PM Colombo) 46,63 m
 
(RC) Recorde do Campeonato.
 
Mais informações: 
http://www.cbat.org.br/competicoes/brasileiro_sub18_inter/2016/default.asp
 
 

Eventos esportivos / Entidades Mundiais

Rugby campeão

Brasil é campeão do Sul-Americano 6 Nações

 
 

 

 
Mascotes

Mais lidas da semana

Curta - EA no Facebook