Interclubes/Caixa de Menores começa nesta 6ª feira | Esporte Alternativo - O site de quem pratica esportes !

Interclubes/Caixa de Menores começa nesta 6ª feira

Interclubes/Caixa de Menores começa nesta 6ª feira/ Foto: Divulgação

São Paulo- A 3ª edição do Campeonato Brasileiro/Caixa Interclubes de Menores começa nesta sexta-feira 20 e prossegue até domingo 23, na Vila Olímpica Willie David, em Maringá, no Paraná. A competição terá duas etapas nesta sexta-feira - uma pela manhã, a partir das 08 horas, e outra à tarde, começando às 13:30, com a cerimônia de abertura.
 
O primeiro dia de competição terá no total 39 provas, sendo 11 finais, sete semifinais, oito qualificatórias, cinco preliminares, quatro do octatlo e quatro do heptatlo.
 
Na competição, para atletas de 15 a 17 anos, cerca 500 participantes do evento representarão 63 clubes de 13 Estados (ES, GO, MG, MS, MT, PA, PR, RJ, RN, RR, RS, SC e SP), de todas as regiões do País.
 
O Campeonato Brasileiro/Caixa Interclubes de Menores é uma realização da CBAt, co-organizado pela Federação de Atletismo do Paraná, com patrocínio da Caixa, apoio da Secretaria de Esportes do Governo do Estado do Paraná e da Prefeitura Municipal de Maringá.
 
PROGRAMA-HORÁRIO
 
1ª etapa - 20 de julho - 6ª feira - manhã 
08:00 - 100 m com barreiras feminino heptatlo 
08:20 - 100 m masculino octatlo 
08:25 - Lançamento do dardo feminino qualificação 
08:30 - Arremesso do peso feminino qualificação 
08:40 - 100 m masculino eliminatórias 
08:45 - Salto em distância masculino octatlo 
09:00 - Salto com vara masculino qualificação 
09:05 - Salto em altura feminino heptatlo 
09:20 - 100 m feminino eliminatórias 
10:00 - 400 m masculino eliminatórias 
10:20 - Arremesso do peso masculino qualificação 
10:25 - Lançamento do martelo masculino qualificação 
10:30 - 400 m feminino eliminatórias 
10:35 - Salto em distância feminino qualificação 
11:00 - 100 m com barreiras feminino eliminatórias 
11:20 - 800 m feminino semifinal 
11:40 - 800 m masculino semifinal 
12:00 - 100 m masculino semifinal 
12:20 - 100 m feminino semifinal 
 
2ª etapa - 20 de julho - 6ª feira - tarde
13:30 - Cerimônia de abertura 
14:00 - 100 m com barreiras feminino semifinal 
14:03 - Salto em altura masculino qualificação 
14:05 - Arremesso do peso masculino octatlo 
14:10 - Arremesso do peso feminino heptatlo 
14:15 - salto em distância feminino final 
14:20 - 400 m feminino semifinal 
14:30 - Lançamento do dardo feminino final 
14:40 - 400 m masculino semifinal 
15:00 - 400 m masculino octatlo 
15:20 - 200 m feminino heptatlo 
15:30 - Arremesso do peso feminino final 
15:33 - Salto triplo masculino qualificação 
15:40 - 100 m masculino final 
15:45 - Lançamento do martelo masculino final 
16:00 - 100 m feminino final 
16:20 - 800 m feminino final 
16:40 - 800 m masculino final 
16:55 - Arremesso do peso masculino final 
17:00 - 100 m com barreiras feminino final 
17:20 - 5.000 m marcha atlética feminino final

Eventos esportivos / Entidades Mundiais

Rugby campeão

Brasil é campeão do Sul-Americano 6 Nações

 
 

 

 
Mascotes

Mais lidas da semana

Curta - EA no Facebook