Por sonho olímpico, nova geração do atletismo paulista compete no Estadual Mirim | Esporte Alternativo - O site de quem pratica esportes !

Por sonho olímpico, nova geração do atletismo paulista compete no Estadual Mirim

Wellington Cruz (centro) é o destaque no núcleo Joerg Bruder do CEE / Foto: Márcia SantosWellington Cruz (centro) é o destaque no núcleo Joerg Bruder do CEE / Foto: Márcia Santos

São Paulo - Neste sábado (15) e domingo (16), o futuro do atletismo paulista se reúne na pista de atletismo do Estádio Ícaro de Castro Mello para disputa do Campeonato Estadual Gov. de São Paulo/Caixa Mirim. O torneio para jovens de 13 a 15 anos começa a partir das 10h no sábado e das 9h no domingo. Motivados pelo sonho de chegar nos próximos Jogos Olímpicos, a garotada inicia em competições como esta a caminhada para se tornarem os novos ídolos do atletismo nacional.
 
"Eu venho acompanhando todas as competições da categoria e posso dizer que temos uma safra maravilhosa. São crianças de muito talento e que já sabem o que querem, já vem para as disputas com o objetivo definido. Muitas delas podem representar o Brasil em grandes eventos do esporte e vejo em alguns um futuro muito promissor", comenta Márcia Aparecida Santos, técnica do núcleo Joerg Bruder do Centro de Excelência Esportiva, em Santo Amaro, na capital paulista.
 
Segundo a treinadora, o nível técnico do Estadual promete ser muito alto neste ano e muitos que irão competir estão de olho em uma vaga no III Campeonato Brasileiro Caixa de Atletismo de Mirins Interclubes, que será realizado de 2 a 4 de novembro em Porto Alegre (RS). Alguns destaques do núcleo Joerg Bruder são Wellington Fernandes da Cruz no lançamento do disco e arremesso de peso, Igor de Souza nos 80 m com barreiras, Saulo do Nascimento e Adriano Gomes Prado nos 1000 m, Bruno Henrique dos Santos Amaral na Marcha Atlética e salto em distância, e Henrique Yashuo 200 m e 75 m.
 
Confira o cronograma de provas:
 
Sábado (15)
75 m rasos - Feminino - Semifinal - 10h00
Arremesso do peso - Feminino - Final - 10h00
Lançamento do disco - Masculino - Final - 10h00
Salto em distância - Masculino - Final - 10h00
75 m rasos - Masculino - Semifinal - 10h40
Salto com vara - Feminino - Final - 10h40
100 m com barreiras - Masculino - Pentatlo - 11h00
100 m com barreiras - Masculino - Semifinal - 11h15
80 m com barreiras - Feminino - Pentatlo - 11h35
Salto em altura - Masculino - Pentatlo - 11h35
80 m com barreiras - Feminino - Semifinal - 12h00
75 m rasos - Feminino - Final - 12h15
76 m rasos - Masculino - Final - 12h30
100 m com barreiras - Masculino - Final - 14h00
Salto em altura - Feminino - Pentatlo - 14h00
Arremesso do peso - Masculino - Final - 14h00
Salto em distância - Feminino - Final - 14h00
Lançamento do disco - Feminino - Final - 14h00
80 m com barreiras - Feminino - Final - 14h15
1000 m rasos - Masculino - Final por tempo - 14h35
Arremesso do peso - Masculino - Pentatlo - 14h35
Arremesso do peso - Feminino - Pentatlo - 14h35
Salto com vara - Masculino - Final - 14h35
1000 m rasos - Masculino - Final - 14h40
1000 m rasos - Feminino - Final por tempo - 15h00
1000 m raos - Feminino - Final - 15h05
Revezamento 4x75 m - Feminino - Final por tempo - 15h20
Revezamento 4x75 m - Masculino - Final por tempo - 15h45
3.000 marcha atlética - Feminino - Final - 16h00
5.000 marcha atlética - Masculino - Final - 16h30
 
Domingo (16)
3000 m com barreiras - Feminino - Final por tempo - 9h00
Lançamento do martelo - Feminino - Final - 9h00
Salto em distância - Feminino - Pentatlo - 9h00
Salto em distância - Masculino - Pentatlo - 9h00
Lançamento do dardo - Masculino - Final - 9h00
Salto em altura - Feminino - Final - 9h00
300 m com barreiras - Feminino - Final - 9h05
300 m com barreiras - Feminino - Final por tempo - 9h20
1.000 m com obstáculos - Masculino - Final por tempo - 9h40
1.000 m com obstáculos - Feminino - Final por tempo - 9h50
Salto triplo - Masculino - Final - 9h50
250 m rasos - Feminino - Final por tempo - 10h10
Lançamento do martelo - Masculino - Final - 10h10
Lançamento do dardo - Feminino - Final - 10h10
250 m rasos - Feminino - Final - 10h15
Salto em altura - Masculino - Final - 10h40
250 m rasos - Masculino - Final por tempo - 10h40
250 m rasos - Masculino - Final - 10h40
800 m rasos - Feminino - Pentatlo - 11h00
Salto triplo - Feminino - Pentatlo - 11h00
Pentatlo - Feminino - Final - 11h10
800 m rasos - Masculino - Pentatlo - 11h15
Pentatlo - Masculino - Final - 11h20

Eventos esportivos / Entidades Mundiais

Rugby campeão

Brasil é campeão do Sul-Americano 6 Nações

 
 

 

 
Mascotes

Mais lidas da semana

Curta - EA no Facebook