FMD Blumenau disputa a Seletiva Nacional 2 da CBK

Torneio vai definir os representantes do Brasil para o Campeonato Sul-Americano de Base na Bolívia e os atletas classificados para a etapa final do Brasileiro / Foto: DivulgaçãoTorneio vai definir os representantes do Brasil para o Campeonato Sul-Americano de Base na Bolívia e os atletas classificados para a etapa final do Brasileiro / Foto: Divulgação

Paraná - Com seis vagas (ver tabela) já garantidas na Seleção Brasileira de karate para a temporada de 2017, a Associação Blumenau de Karate/Ipiranga/Barão/Park Europeu/Promoshirt/Arawaza/FMD Blumenau busca ratificar a condição de uma das melhores equipes da modalidade do País.
 
Entre esta sexta-feira, dia 28 de abril e domingo, dia 30, com 28 alunos/atletas - participa da Seletiva II da Confederação Brasileira de Karate (CBK), em Londrina (PR).
 
Dessa vez, em disputa, vagas nas categorias Sub-14, Cadete, Júnior e Sub-21.  Só os campeões carimbam o passaporte para representar o Brasil no Campeonato Sul-Americano da modalidade entre nos dias 26 de junho e 01 de julho, em Santa Cruz, na Bolívia. Além disso, alunos/atletas da categoria Sub-8 ao Master também disputam vagas (são quatro por categoria) para a etapa final do Campeonato Brasileiro, em Salvador (BA) programada para o período de 11 a 15 de outubro.
 
Para manter a boa participação e ter bom número de atletas em todas as categorias da Seleção Brasileira, a Associação, realiza desde fevereiro, uma intensa preparação. De acordo com a comissão técnica da equipe, o primeiro passo foi de trabalhar a parte técnica.
 
“Procuramos aprimorar a qualidade técnica dos alunos. Numa segunda etapa, o foco foi de trabalhar a parte tática, por meio de situações de lutas”, detalha Vanderlei de Oliveira, treinador das Seleções Brasileira e Catarinense de karate e da FMD Blumenau.
 
Vagas já garantidas na Seleção
 
Atleta - Categoria 
 
Jaqueline Luebke - Kata individual Cadete
Júlia Krüger - Kumitê Sub-21 até 50kg
Nicole Bauuchspiess - Kumitê Sub-14 -45kg
Gabriela, Júlia e Camila - Kata equipe Sub-21
Beatriz Mafra - Kumitê Sênior até 50kg
Maike de Oliveira - Kumitê Sênior até 61kg
 
A equipe
 
Atleta - Categoria
 
Alciane Germer - Master
Andreza Oecksler - Kumitê Sênior +68kg
Anthony Alvisi - Kumitê Cadete até 52kg
Ariadne Boing - Kumitê Júnior até 48kg
Camily da Costa - Kumitê Cadete até 47kg
Diego Pereira - Kumitê Sub-14 +50kg
Eduardo de Oliveira - Kata individual Sub-08
Enzo Muniz - Kumitê Cadete até 53kg
Gabriela da Silva - Kata Individual Sub-21
Isadora Limoni - Kumitê Sub-10 até 35kg
Jaqueline Luebke - Kumitê Cadete até 47kg
Jonathan da Rocha - Kumitê Sênior até 75kg
Júlia Salvador - Kumitê Cadete até 54kg
Kaylane de Andrade - Kumitê Sub-14 até 35kg
Leonardo Scaburi - Kata Individual Sub-14
Lucas Bauchspiess - Kumitê Júnior até 76kg
Luisa Klettenberg - Kumitê Sub-14 acima 45kg
Maike de Oliveira - Kumitê Sênior até 61kg
Natanye Valêncio - Kumitê Sub-21 até 55kg
Rafael Bilau - Kumitê Cadete até 52kg
Ruan Scherer - Kumitê cadete até 52kg
Sabrina Bernabeu - Kumitê Sub-14 acima 45kg
Thiago Schmitt - Kumitê Júnior até 61kg
Victor Haag - Kumitê Sub-21 até 60kg
Vinícius de Souza - Kumitê Cadete até 52kg
Vitor Hessmann - Kumitê Cadete até 57kg
Vitória Leite - Kumitê Cadete até 47kg
Welton Barbosa - Kumitê Sub-21 até 75kg
 

Eventos esportivos / Entidades Mundiais

Rugby campeão

Brasil é campeão do Sul-Americano 6 Nações

 

 

 
Mascotes

Mais lidas da semana

Curta - EA no Facebook