Troféu Brasil Rugby premia os melhores de 2011

Os fãs do rugby irão conhecer os melhores da modalidade em 2011 logo no início do mês de fevereiro / Foto: Humberto TetéOs fãs do rugby irão conhecer os melhores da modalidade em 2011 logo no início do mês de fevereiro / Foto: Humberto TetéSão Paulo - Os fãs do rugby irão conhecer os melhores da modalidade em 2011 logo no início do mês de fevereiro. O Troféu Brasil Rugby 2011 será entregue no domingo, dia 5 de Fevereiro, às 19 horas, no She Rocks, em cerimônia para convidados. Ao todo, são 22 categorias já definidas.

 

Clubes, jogadores, técnicos e árbitros que fizeram a diferença na temporada passada serão escolhidos por um júri convidado pela Confederação Brasileira de Rugby (CBRu) que inclui os treinadores das equipes do Super 10, os treinadores e capitães das seleções nacionais, imprensa especializada, representantes da arbitragem e pessoas ligadas às seleções.

As novidades da segunda edição do evento são a premiação para o melhor trabalho de conclusão de curso (TCC) sobre a modalidade, o melhor lance de 2011, o melhor comentarista de TV e o troféu "Espírito do Rugby", que será entregue ao clube que melhor promoveu, no entendimento da CBRu, a difusão do esporte na sua região juntamente com os valores do rugby.

Confira os indicados de 2011:

Melhor atleta Masculino XV:
Daniel Gregg - Niterói RFC
João Luiz da Ros - Desterro RC
Lucas Duque - São José RC

Atleta revelação Masculino XV:
André Luiz - SPAC
Martín Schaefer - Rio Branco RC
Vitor Medeiros - Potiguar RC

Melhor atleta Masculino 7s:
Diego Lopez - Pasteur AC
Felipe Claro - SPAC
Moisés Duque - São José RC

Atleta revelação Masculino 7s:
André Luiz - SPAC
Diogo Borges - São José RC
Jefferson Felisberto - São José RC

Melhor atleta Feminino:
Júlia Sardá - Desterro RC
Juliana Esteves - Bandeirantes RC
Paula Ishibashi - SPAC

Atleta revelação Feminino:
Edna Santini - São José RC
Karina Godói - São José RC
Maíra Behrendt - SPAC

Melhor atleta Juvenil:
Pedro Lopes - FC Grenoble Rugby (FRA)
Rogério Fernandes - Jacareí RC
Saulo Oliveira - São José RC

Atleta revelação Juvenil:
Gabriel Domingues - São José RC
Maurício Costa - Jacareí RC
Nelson Oliveira - Ilhabela RC

Melhor técnico - Super 10:
Ignacio Ferreyra - São José RC
Keith Young - Bandeirantes RC
Pierre Paparemborde - Farrapos RC

Melhor cobertura da modalidade:
Blog do Rugby
Rugby Mania
Terceiro Tempo

Melhor Árbitro:
Henrique Platais
Mariano de Goycoechea
Ricardo Sant'Anna

Melhor lance de 2011:
Drop do Putim na final do Super 10 2011
Try do Gregg vs Argentina no CONSUR 7s de 2011, em BG
Tries do Tanque no amistoso do Combinado da América do Sul contra os Pumas, antes da Copa do Mundo, em Agosto de 2011

Melhor comentarista:
Fernando Portugal (BandSports)
Antônio Martoni (ESPN)
Maurício Carli (SPORTV)

Benfeitor do Rugby Brasileiro

'Espírito do Rugby'

Árbitro Revelação

Fair-Play Masculino

Fair-Play Feminino

Clube Revelação

Empresa incentivadora do Rugby (categorias de base)

Empresa incentivadora do Rugby (alto-rendimento)

Melhor TCC


Eventos esportivos / Entidades Mundiais

Rugby campeão

Brasil é campeão do Sul-Americano 6 Nações

 

 

 
Mascotes

Mais lidas da semana

Curta - EA no Facebook