Português dispara e surpreende na 8ª etapa do Tour de France 2011
França - O português Rui Costa surpreendeu os favoritos e foi o grande vencedor da 8ª etapa do Tour de France, disputada no sábado, dia 09 de Julho, entre as cidades de Aigurande e Super-Besse Sancy. Quem também surpreendeu foi o campeão mundial de Estrada, o norueguês Thor Hushovd, que apesar da subida, conseguiu acompanhar os líderes e manteve a camiseta amarela.
Um total de 186 ciclistas largaram as 12h26, horário da França, para a primeira etapa de montanhas da Volta mais famosa do ciclismo mundial. Os ciclistas saíram de uma altura de 400 metros do nível do mar e teriam que pedalar por 189 quilômetros, em percuso disputado praticamente o tempo todo em subidas, até a linha de chegada, posicionada a uma altura de mais de 1200 metros do nível do mar.
A temperatura, que nas outras etapas estava acima dos 20º, dessa vez estava bem mais baixa. Na hora da largada, os termômetros registravam apenas 15,5º. Assim como nos dias anteriores, um grupo de nove ciclistas escapou do pelotão para uma fuga logo no início. Na marca de 27Km, Rui Alberto Costa (POR), Christophe Riblon (FRA), Xabier Zandio (ESP), Addy Engels (NED), Julien El Fares (FRA), Romain Zingle (BEL), Tejay Van Garderen (EUA), Cyril Gautier (FRA) e Aleksandr Kolobnev (RUS) já tinham um minuto de vantagem para o pelotão principal.
Com 90 quilômetros para o final da 8ª etapa, a distância dos líderes para o grupo principal era de 6 minutos de vantagem. A história, mais uma vez parecia que iria se repetir. A distância para os líderes foi diminuindo com a aproximação da linha de chegada. Há menos de 40Km para o final, a diferença já havia caído para menos de 3 minutos. Cerca de 10Km depois, os líderes já eram apenas 4.
Dez quilômetros mais tarde, com os constantes ataques, a liderança era disputada pelo norte-americano Tejay Van Garderen, o português Rui Alberto Costa, e pelo francês Cyril Gautier. Faltando pouco mais de 5 quilômetros, o português disparou. Com mais de um minuto de vantagem para o pelotão, ele acreditou na vitória e partiu para o ataque da montanha.
Atrás do português, alguns especialistas em subida esperavam o momento certo para dar o bote. O espanhol Alberto Contador, maior favorito nesse tipo de etapa, vinha junto com o grupo de Philippe Gilbert (BEL), Cadel Evans (AUS) , Samuel Sanchez (ESP), Peter Velits (SVK), Dries Devenyns QST, Damiano Cunego e Andy Schleck (LUX).
Mas Rui Costa estava determinado. Com uma cara de dor, de quem estava fazendo um esforço sobre-humano, ele conseguiu se manter na liderança e cruzar a linha de chegada na primeira colocação. O segundo lugar no pódio foi para Philippe Gilbert (BEL), que chegou 12 segundos após o vencedor, trazendo com ele Cadel Evans (AUS), em terceiro, Samuel Sanchez (ESP), em quarto e Peter Velits (SVK), em quinto. Contador completou a etapa a 15 segundos do vencedor.
Depois da vitória, Rui Costa falou sobre o momento difícil que a equipe Movie Star está vivendo, depois do acidente de Xavier Tondo, de 22 anos, que morreu no dia 23 de Maio, durante o Giro D´Itália. Ele disse que ficou muito contente com o primeiro lugar e dedicou a vitória a equipe. Disse que era um sonho vencer uma etapa do Tour e agora realizou esse sonho.
O norueguês Hushovd Thor terminiu a etapa na 16ª colocação, com o mesmo tempo do terceiro colocado, mantendo assim a camiseta amarela por mais um dia, para a surpresa de todos.
A próxima etapa do Tour de France será disputada no domingo, dia 10 de Julho, entre as cidades de Aurillac e Carmaux. Serão 158 quilômetros, num percurso bem menos montanhoso do que o disputado nesse sábado.
Confira a Classificação Geral do Tour de France após 8 etapas:
Posição | Ciclista | Equipe | Tempo | Geral | |
---|---|---|---|---|---|
1. | HUSHOVD Thor | TEAM GARMIN - CERVELO | 33h 06' 28" | ||
2. | EVANS Cadel | BMC RACING TEAM | 33h 06' 29" | + 00' 01" | |
3. | SCHLECK Frank | TEAM LEOPARD-TREK | 33h 06' 32" | + 00' 04" | |
4. | KLÖDEN Andréas | TEAM RADIOSHACK | 33h 06' 38" | + 00' 10" | |
5. | FUGLSANG Jakob | TEAM LEOPARD-TREK | 33h 06' 40" | + 00' 12" | |
6. | SCHLECK Andy | TEAM LEOPARD-TREK | 33h 06' 40" | + 00' 12" | |
7. | MARTIN Tony | HTC - HIGHROAD | 33h 06' 41" | + 00' 13" | |
8. | VELITS Peter | HTC - HIGHROAD | 33h 06' 41" | + 00' 13" | |
9. | MILLAR David | TEAM GARMIN - CERVELO | 33h 06' 47" | + 00' 19" | |
10. | GILBERT Philippe | OMEGA PHARMA - LOTTO | 33h 06' 58" | + 00' 30" | |
11. | VINOKOUROV Alexandre | PRO TEAM ASTANA | 33h 07' 00" | + 00' 32" | |
12. | VAN DEN BROECK Jurgen | OMEGA PHARMA - LOTTO | 33h 07' 07" | + 00' 39" | |
13. | BASSO Ivan | LIQUIGAS-CANNONDALE | 33h 07' 31" | + 01' 03" | |
14. | ROCHE Nicolas | AG2R LA MONDIALE | 33h 07' 40" | + 01' 12" | |
15. | CUNEGO Damiano | LAMPRE - ISD | 33h 07' 40" | + 01' 12" | |
16. | DE WEERT Kevin | QUICK STEP CYCLING TEAM | 33h 07' 50" | + 01' 22" | |
17. | GESINK Robert | RABOBANK CYCLING TEAM | 33h 07' 56" | + 01' 28" | |
18. | ROJAS Jose Joaquin | MOVISTAR TEAM | 33h 07' 57" | + 01' 29" | |
19. | VOECKLER Thomas | TEAM EUROPCAR | 33h 07' 57" | + 01' 29" | |
20. | CONTADOR Alberto | SAXO BANK SUNGARD | 33h 08' 10" | + 01' 42" | |
21. | DANIELSON Tom | TEAM GARMIN - CERVELO | 33h 08' 25" | + 01' 57" | |
22. | VANDE VELDE Christian | TEAM GARMIN - CERVELO | 33h 08' 25" | + 01' 57" | |
23. | KARPETS Vladimir | KATUSHA TEAM | 33h 08' 32" | + 02' 04" | |
24. | MONFORT Maxime | TEAM LEOPARD-TREK | 33h 08' 39" | + 02' 11" | |
25. | GERDEMANN Linus | TEAM LEOPARD-TREK | 33h 08' 42" | + 02' 14" | |
26. | BARREDO Carlos | RABOBANK CYCLING TEAM | 33h 08' 53" | + 02' 25" | |
27. | TAARAMAE Rein | COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE | 33h 08' 55" | + 02' 27" | |
28. | ZUBELDIA Haimar | TEAM RADIOSHACK | 33h 09' 03" | + 02' 35" | |
29. | SANCHEZ Samuel | EUSKALTEL - EUSKADI | 33h 09' 04" | + 02' 36" | |
30. | TROFIMOV Yury | KATUSHA TEAM | 33h 09' 11" | + 02' 43" | |
31. | JEANNESSON Arnold | FDJ | 33h 09' 16" | + 02' 48" | |
32. | LEUKEMANS Bjorn | VACANSOLEIL-DCM | 33h 09' 22" | + 02' 54" | |
33. | PERAUD Jean-Christophe | AG2R LA MONDIALE | 33h 09' 35" | + 03' 07" | |
34. | RUIJGH Rob | VACANSOLEIL-DCM | 33h 09' 38" | + 03' 10" | |
35. | THOMAS Geraint | SKY PROCYCLING | 33h 09' 46" | + 03' 18" | |
36. | SANCHEZ Luis-Leon | RABOBANK CYCLING TEAM | 33h 09' 51" | + 03' 23" | |
37. | HAGEN Edvald Boasson | SKY PROCYCLING | 33h 09' 57" | + 03' 29" | |
38. | PINEAU Jérôme | QUICK STEP CYCLING TEAM | 33h 09' 59" | + 03' 31" | |
39. | COPPEL Jérôme | SAUR-SOJASUN | 33h 10' 02" | + 03' 34" | |
40. | FARIA DA COSTA Rui Alberto | MOVISTAR TEAM | 33h 10' 15" | + 03' 47" | |
41. | URAN Rigoberto | SKY PROCYCLING | 33h 10' 52" | + 04' 24" | |
42. | LEIPHEIMER Levi | TEAM RADIOSHACK | 33h 11' 11" | + 04' 43" | |
43. | KOREN Kristjan | LIQUIGAS-CANNONDALE | 33h 11' 15" | + 04' 47" | |
44. | DEVENYNS Dries | QUICK STEP CYCLING TEAM | 33h 11' 52" | + 05' 24" | |
45. | GUSEV Vladimir | KATUSHA TEAM | 33h 12' 08" | + 05' 40" | |
46. | HESJEDAL Ryder | TEAM GARMIN - CERVELO | 33h 12' 14" | + 05' 46" | |
47. | GAUTIER Cyril | TEAM EUROPCAR | 33h 12' 27" | + 05' 59" | |
48. | ROLLAND Pierre | TEAM EUROPCAR | 33h 13' 02" | + 06' 34" | |
49. | MOLLEMA Bauke | RABOBANK CYCLING TEAM | 33h 13' 29" | + 07' 01" | |
50. | CASAR Sandy | FDJ | 33h 13' 32" | + 07' 04" | |
51. | CHARTEAU Anthony | TEAM EUROPCAR | 33h 13' 44" | + 07' 16" | |
52. | VERDUGO Gorka | EUSKALTEL - EUSKADI | 33h 13' 55" | + 07' 27" | |
53. | PATERSKI Maciej | LIQUIGAS-CANNONDALE | 33h 14' 22" | + 07' 54" | |
54. | MONCOUTIE David | COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE | 33h 14' 31" | + 08' 03" | |
55. | MARCATO Marco | VACANSOLEIL-DCM | 33h 14' 38" | + 08' 10" | |
56. | MARTINEZ Egoi | EUSKALTEL - EUSKADI | 33h 16' 29" | + 10' 01" | |
57. | VAN GARDEREN Tejay | HTC - HIGHROAD | 33h 16' 31" | + 10' 03" | |
58. | VANENDERT Jelle | OMEGA PHARMA - LOTTO | 33h 16' 42" | + 10' 14" | |
59. | HOOGERLAND Johnny | VACANSOLEIL-DCM | 33h 16' 45" | + 10' 17" | |
60. | TEN DAM Laurens | RABOBANK CYCLING TEAM | 33h 16' 53" | + 10' 25" | |
61. | HINCAPIE George | BMC RACING TEAM | 33h 17' 05" | + 10' 37" | |
62. | TALABARDON Yannick | SAUR-SOJASUN | 33h 18' 18" | + 11' 50" | |
63. | EL FARES Julien | COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE | 33h 18' 29" | + 12' 01" | |
64. | GADRET John | AG2R LA MONDIALE | 33h 18' 50" | + 12' 22" | |
65. | FLECHA GIANNONI Juan Antonio | SKY PROCYCLING | 33h 18' 56" | + 12' 28" | |
66. | DUPONT Hubert | AG2R LA MONDIALE | 33h 19' 14" | + 12' 46" | |
67. | PEREZ MORENO Ruben | EUSKALTEL - EUSKADI | 33h 19' 27" | + 12' 59" | |
68. | TXURRUKA Amets | EUSKALTEL - EUSKADI | 33h 19' 42" | + 13' 14" | |
69. | DI GREGORIO Rémy | PRO TEAM ASTANA | 33h 20' 19" | + 13' 51" | |
70. | OSS Daniel | LIQUIGAS-CANNONDALE | 33h 20' 38" | + 14' 10" | |
71. | KOLOBNEV Alexandr | KATUSHA TEAM | 33h 20' 42" | + 14' 14" | |
72. | GERRANS Simon | SKY PROCYCLING | 33h 21' 11" | + 14' 43" | |
73. | TURGOT Sébastien | TEAM EUROPCAR | 33h 21' 20" | + 14' 52" | |
74. | GALLOPIN Tony | COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE | 33h 21' 20" | + 14' 52" | |
75. | LOOSLI David | LAMPRE - ISD | 33h 21' 37" | + 15' 09" | |
76. | SILIN Egor | KATUSHA TEAM | 33h 21' 38" | + 15' 10" | |
77. | FOFONOV Dmitriy | PRO TEAM ASTANA | 33h 22' 06" | + 15' 38" | |
78. | ERVITI Imanol | MOVISTAR TEAM | 33h 22' 30" | + 16' 02" | |
79. | MALORI Adriano | LAMPRE - ISD | 33h 23' 05" | + 16' 37" | |
80. | BOUET Maxime | AG2R LA MONDIALE | 33h 23' 11" | + 16' 43" | |
81. | RIBLON Christophe | AG2R LA MONDIALE | 33h 23' 28" | + 17' 00" | |
82. | MORABITO Steve | BMC RACING TEAM | 33h 23' 29" | + 17' 01" | |
83. | GUTIERREZ José Ivan | MOVISTAR TEAM | 33h 23' 46" | + 17' 18" | |
84. | HONDO Danilo | LAMPRE - ISD | 33h 23' 49" | + 17' 21" | |
85. | SORENSEN Nicki | SAXO BANK SUNGARD | 33h 24' 36" | + 18' 08" | |
86. | VANDBORG Brian | SAXO BANK SUNGARD | 33h 25' 25" | + 18' 57" | |
87. | ARROYO David | MOVISTAR TEAM | 33h 26' 18" | + 19' 50" | |
88. | IRIZAR Markel | TEAM RADIOSHACK | 33h 27' 10" | + 20' 42" | |
89. | SORENSEN Chris Anker | SAXO BANK SUNGARD | 33h 27' 25" | + 20' 57" | |
90. | PORTE Richie | SAXO BANK SUNGARD | 33h 27' 33" | + 21' 05" | |
91. | KNEES Christian | SKY PROCYCLING | 33h 27' 37" | + 21' 09" | |
92. | MINARD Sébastien | AG2R LA MONDIALE | 33h 27' 42" | + 21' 14" | |
93. | SZMYD Sylvester | LIQUIGAS-CANNONDALE | 33h 27' 46" | + 21' 18" | |
94. | MOINARD Amaël | BMC RACING TEAM | 33h 28' 03" | + 21' 35" | |
95. | VICHOT Arthur | FDJ | 33h 28' 35" | + 22' 07" | |
96. | LANG Sebastian | OMEGA PHARMA - LOTTO | 33h 28' 35" | + 22' 07" | |
97. | ZEITS Andrey | PRO TEAM ASTANA | 33h 28' 36" | + 22' 08" | |
98. | SANTAROMITA Ivan | BMC RACING TEAM | 33h 29' 10" | + 22' 42" | |
99. | NIERMANN Grischa Jan | RABOBANK CYCLING TEAM | 33h 29' 34" | + 23' 06" | |
100. | HINAULT Sébastien | AG2R LA MONDIALE | 33h 29' 42" | + 23' 14" | |
101. | PEREZ LEZAUN Alan | EUSKALTEL - EUSKADI | 33h 30' 02" | + 23' 34" | |
102. | VOIGT Jens | TEAM LEOPARD-TREK | 33h 30' 14" | + 23' 46" | |
103. | DELAGE Mickaël | FDJ | 33h 30' 21" | + 23' 53" | |
104. | DUQUE Leonardo | COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE | 33h 30' 30" | + 24' 02" | |
105. | MEERSMAN Gianni | FDJ | 33h 30' 35" | + 24' 07" | |
106. | GOSS Matthew Harley | HTC - HIGHROAD | 33h 31' 06" | + 24' 38" | |
107. | CHAVANEL Sylvain | QUICK STEP CYCLING TEAM | 33h 31' 07" | + 24' 39" | |
108. | NOVAL GONZALEZ Benjamin | SAXO BANK SUNGARD | 33h 31' 07" | + 24' 39" | |
109. | WESTRA Lieuwe | VACANSOLEIL-DCM | 33h 31' 11" | + 24' 43" | |
110. | ROUX Anthony | FDJ | 33h 31' 22" | + 24' 54" | |
111. | KREUZIGER Roman | PRO TEAM ASTANA | 33h 31' 55" | + 25' 27" | |
112. | ROELANDTS Jurgen | OMEGA PHARMA - LOTTO | 33h 32' 11" | + 25' 43" | |
113. | CAVENDISH Mark | HTC - HIGHROAD | 33h 32' 18" | + 25' 50" | |
114. | BONNET William | FDJ | 33h 32' 25" | + 25' 57" | |
115. | BRUTT Pavel | KATUSHA TEAM | 33h 32' 32" | + 26' 04" | |
116. | NAVARRO Daniel | SAXO BANK SUNGARD | 33h 32' 43" | + 26' 15" | |
117. | DELAPLACE Anthony | SAUR-SOJASUN | 33h 32' 46" | + 26' 18" | |
118. | SWIFT Ben | SKY PROCYCLING | 33h 33' 08" | + 26' 40" | |
119. | PETACCHI Alessandro | LAMPRE - ISD | 33h 33' 09" | + 26' 41" | |
120. | BERTAGNOLLI Leonardo | LAMPRE - ISD | 33h 33' 15" | + 26' 47" | |
121. | DE GENDT Thomas | VACANSOLEIL-DCM | 33h 34' 16" | + 27' 48" | |
122. | ZINGLE Romain | COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE | 33h 34' 26" | + 27' 58" | |
123. | O’GRADY Stuart | TEAM LEOPARD-TREK | 33h 34' 45" | + 28' 17" | |
124. | GALLAND Jeremie | SAUR-SOJASUN | 33h 34' 55" | + 28' 27" | |
125. | BOOKWALTER Brent | BMC RACING TEAM | 33h 35' 08" | + 28' 40" | |
126. | IZAGIRRE INSAUSTI Gorka | EUSKALTEL - EUSKADI | 33h 35' 28" | + 29' 00" | |
127. | FEILLU Romain | VACANSOLEIL-DCM | 33h 35' 40" | + 29' 12" | |
128. | QUINZIATO Manuel | BMC RACING TEAM | 33h 36' 03" | + 29' 35" | |
129. | TJALLINGII Maarten | RABOBANK CYCLING TEAM | 33h 36' 06" | + 29' 38" | |
130. | CANCELLARA Fabian | TEAM LEOPARD-TREK | 33h 36' 07" | + 29' 39" | |
131. | GARATE Juan Manuel | RABOBANK CYCLING TEAM | 33h 36' 09" | + 29' 41" | |
132. | VANOTTI Alessandro | LIQUIGAS-CANNONDALE | 33h 36' 31" | + 30' 03" | |
133. | POPOVYCH Yaroslav | TEAM RADIOSHACK | 33h 36' 33" | + 30' 05" | |
134. | BONO Matteo | LAMPRE - ISD | 33h 36' 40" | + 30' 12" | |
135. | VALENTIN Tristan | COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE | 33h 36' 58" | + 30' 30" | |
136. | BOZIC Borut | VACANSOLEIL-DCM | 33h 37' 15" | + 30' 47" | |
137. | TOSATTO Matteo | SAXO BANK SUNGARD | 33h 38' 03" | + 31' 35" | |
138. | PAULINHO Sergio | TEAM RADIOSHACK | 33h 38' 10" | + 31' 42" | |
139. | BOLE Grega | LAMPRE - ISD | 33h 38' 15" | + 31' 47" | |
140. | GALIMZYANOV Denis | KATUSHA TEAM | 33h 38' 29" | + 32' 01" | |
141. | GENE Yohann | TEAM EUROPCAR | 33h 38' 33" | + 32' 05" | |
142. | SCHÄR Michael | BMC RACING TEAM | 33h 38' 35" | + 32' 07" | |
143. | SIEBERG Marcel | OMEGA PHARMA - LOTTO | 33h 38' 41" | + 32' 13" | |
144. | TIRALONGO Paolo | PRO TEAM ASTANA | 33h 38' 50" | + 32' 22" | |
145. | BOOM Lars | RABOBANK CYCLING TEAM | 33h 39' 23" | + 32' 55" | |
146. | WILLEMS Frederik | OMEGA PHARMA - LOTTO | 33h 39' 36" | + 33' 08" | |
147. | VAITKUS Tomas | PRO TEAM ASTANA | 33h 39' 44" | + 33' 16" | |
148. | POSTHUMA Joost | TEAM LEOPARD-TREK | 33h 40' 04" | + 33' 36" | |
149. | IGNATYEV Mikhail | KATUSHA TEAM | 33h 40' 10" | + 33' 42" | |
150. | BODNAR Maciej | LIQUIGAS-CANNONDALE | 33h 40' 30" | + 34' 02" | |
151. | ZANDIO Xabier | SKY PROCYCLING | 33h 40' 37" | + 34' 09" | |
152. | HIVERT Jonathan | SAUR-SOJASUN | 33h 41' 20" | + 34' 52" | |
153. | DEAN Julian | TEAM GARMIN - CERVELO | 33h 41' 27" | + 34' 59" | |
154. | VENTOSO Francisco | MOVISTAR TEAM | 33h 41' 31" | + 35' 03" | |
155. | NAVARDAUSKAS Ramunas | TEAM GARMIN - CERVELO | 33h 41' 56" | + 35' 28" | |
156. | KOSTYUK Denys | LAMPRE - ISD | 33h 42' 06" | + 35' 38" | |
157. | GRIVKO Andriy | PRO TEAM ASTANA | 33h 42' 13" | + 35' 45" | |
158. | LONGO BORGHINI Paolo | LIQUIGAS-CANNONDALE | 33h 42' 19" | + 35' 51" | |
159. | FARRAR Tyler | TEAM GARMIN - CERVELO | 33h 42' 24" | + 35' 56" | |
160. | POELS Wouter | VACANSOLEIL-DCM | 33h 42' 35" | + 36' 07" | |
161. | PATE Danny | HTC - HIGHROAD | 33h 42' 59" | + 36' 31" | |
162. | MANGEL Laurent | SAUR-SOJASUN | 33h 43' 57" | + 37' 29" | |
163. | COYOT Arnaud | SAUR-SOJASUN | 33h 44' 41" | + 38' 13" | |
164. | IGLINSKIY Maxim | PRO TEAM ASTANA | 33h 44' 42" | + 38' 14" | |
165. | EISEL Bernhard | HTC - HIGHROAD | 33h 44' 57" | + 38' 29" | |
166. | JEANDESBOZ Fabrice | SAUR-SOJASUN | 33h 45' 09" | + 38' 41" | |
167. | BURGHARDT Marcus | BMC RACING TEAM | 33h 46' 26" | + 39' 58" | |
168. | DUMOULIN Samuel | COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE | 33h 47' 14" | + 40' 46" | |
169. | TERPSTRA Niki | QUICK STEP CYCLING TEAM | 33h 47' 14" | + 40' 46" | |
170. | GREIPEL André | OMEGA PHARMA - LOTTO | 33h 47' 30" | + 41' 02" | |
171. | RENSHAW Mark | HTC - HIGHROAD | 33h 47' 55" | + 41' 27" | |
172. | BAK Lars | HTC - HIGHROAD | 33h 49' 18" | + 42' 50" | |
173. | CIOLEK Gerald | QUICK STEP CYCLING TEAM | 33h 50' 31" | + 44' 03" | |
174. | ROY Jérémy | FDJ | 33h 50' 45" | + 44' 17" | |
175. | ZABRISKIE David | TEAM GARMIN - CERVELO | 33h 52' 56" | + 46' 28" | |
176. | URTASUN PEREZ Pablo | EUSKALTEL - EUSKADI | 33h 53' 01" | + 46' 33" | |
177. | QUEMENEUR Perrig | TEAM EUROPCAR | 33h 55' 05" | + 48' 37" | |
178. | SABATINI Fabio | LIQUIGAS-CANNONDALE | 33h 55' 25" | + 48' 57" | |
179. | ENGOULVENT Jimmy | SAUR-SOJASUN | 33h 56' 04" | + 49' 36" | |
180. | AMADOR Andrey | MOVISTAR TEAM | 33h 56' 25" | + 49' 57" | |
181. | KADRI Blel | AG2R LA MONDIALE | 33h 56' 25" | + 49' 57" | |
182. | MURAVYEV Dmitriy | TEAM RADIOSHACK | 33h 56' 56" | + 50' 28" | |
183. | BUFFAZ Mickaël | COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE | 33h 57' 44" | + 51' 16" | |
184. | ISAICHEV Vladimir | KATUSHA TEAM | 33h 57' 51" | + 51' 23" | |
185. | HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus | SAXO BANK SUNGARD | 33h 59' 34" | + 53' 06" | |
186. | ENGELS Addy | QUICK STEP CYCLING TEAM | 34h 00' 07" | + 53' 39" | |
187. | STEEGMANS Gert | QUICK STEP CYCLING TEAM | 34h 08' 19" | + 1h 01' 51" | |
188. | JEROME Vincent | TEAM EUROPCAR | 34h 15' 41" | + 1h 09' 13" |