Thor Hushovd assume a liderança do Tour de France 2011
França - O norueguês Thor Hushovd assumiu a liderança do Tour de France 2011, depois do contra relógio disputado no último domingo, dia 03 de Julho, na cidade de Les Essarts, num percurso fechado de 23 quilômetros.
O céu azul da etapa anterior, que permanecia até a manhã de domingo em Vendée, deu lugar as nuvens e a expectativa de chuva durante o contra-relógio. Os termômetros registravam 24 graus e os organizadores do Tour alertaram ainda para as rajadas de vento que poderiam atrapalhar os competidores.
O sistema de disputa dessa etapa é bem simples. Cada equipe tem nove ciclistas, que partem juntos para completar o percurso. Quando o quinto homem da equipe cruza a linha de chegada, o cronômetro é travado.
A primeira equipe a entrar na pista foi a do campeão Alberto Contador. A Saxo Bank-SunGard foi a última na classificação geral, depois que seus ciclistas decidiram, por estratégia, esperar Contador, que havia se envolvido num tombo junto com dezenas de outros ciclistas.
Mas a Saxo Bank não foi capaz de ajudar Contador no contra-relógio. O time do espanhol cruzou a linha de chegada com os cinco ciclistas mínimos necessários para fechar o tempo. Apesar do esforço, o resultado não foi o desejado. Alberto Contador perdeu 24s para Cadel Evans e Bradley Wiggins, 23 para Andy Schleck e 18 para os integrantes da RadioShack.
Os tempos foram sendo quebrados com a entrada das equipes na pista. Quase como num treino de classificação de Fórmula 1. Até que a equipe norte-americana Garmin entrou em ação. Com três especialistas em contra-relógio (David Millar, Christian Vande Velde e David Zabriskie), a equipe americana conseguiu completar o percurso em 24 minutos e 48 segundos. Com o resultado, a camiseta amarela passou do belga Philippe Gilbert, que não foi bem e despencou para a 30ª colocação, para o campeão mundial de estrada, o sprinter Thor Hushovd.
Com o tempo fantástico conquistado pela Garmin, as velozes BMC, Sky, Leopard Trek e HTC-Highroad tiveram de se contentar com o top 5.
"Estou muito orgulhoso por ter conseguido a camiseta amarela. Já tenho a arco-íris, (usada pelo campeão mundial de estrada) mas era um sonho conseguir ganhar esta etapa", revelou o novo líder do Tour de France, admitindo que prefere a camiseta de campeão Mundial, porque a usa durante um ano inteiro.
Sobre o contra-relógio deste domingo, o ciclista norueguês elogiou o trabalho dos seus colegas: "Foi um grande contra-relógio e conseguimos o nosso objetivo, que era vencer.
Hushovd sabe que será complicado manter a liderança, mas promete lutar até ao fim: "Farei o possível para conseguir manter esta camiseta e estou convencido que posso fazer isso".
A terceira etapa do Tour acontece nessa segunda-feira, dia 04 de Julho. Serão 198 quilômetros disputados entre Olonne-sur-Mer e Redon 198 km.
Confira o resultado da Classificação Geral após a 2ª etapa do Tour de France:
Posição | Ciclista | Equipe | Tempo | Geral | |
---|---|---|---|---|---|
1. | HUSHOVD Thor | TEAM GARMIN - CERVELO | 5h 06' 25" | ||
2. | MILLAR David | TEAM GARMIN - CERVELO | 5h 06' 25" | + 00' 00" | |
3. | EVANS Cadel | BMC RACING TEAM | 5h 06' 26" | + 00' 01" | |
4. | THOMAS Geraint | SKY PROCYCLING | 5h 06' 29" | + 00' 04" | |
5. | GERDEMANN Linus | TEAM LEOPARD-TREK | 5h 06' 29" | + 00' 04" | |
6. | SCHLECK Frank | TEAM LEOPARD-TREK | 5h 06' 29" | + 00' 04" | |
7. | CANCELLARA Fabian | TEAM LEOPARD-TREK | 5h 06' 29" | + 00' 04" | |
8. | HAGEN Edvald Boasson | SKY PROCYCLING | 5h 06' 29" | + 00' 04" | |
9. | QUINZIATO Manuel | BMC RACING TEAM | 5h 06' 29" | + 00' 04" | |
10. | SCHLECK Andy | TEAM LEOPARD-TREK | 5h 06' 29" | + 00' 04" | |
11. | FUGLSANG Jakob | TEAM LEOPARD-TREK | 5h 06' 29" | + 00' 04" | |
12. | WIGGINS Bradley | SKY PROCYCLING | 5h 06' 29" | + 00' 04" | |
13. | HINCAPIE George | BMC RACING TEAM | 5h 06' 29" | + 00' 04" | |
14. | MARTIN Tony | HTC - HIGHROAD | 5h 06' 30" | + 00' 05" | |
15. | VELITS Peter | HTC - HIGHROAD | 5h 06' 30" | + 00' 05" | |
16. | VAN GARDEREN Tejay | HTC - HIGHROAD | 5h 06' 30" | + 00' 05" | |
17. | BAK Lars | HTC - HIGHROAD | 5h 06' 30" | + 00' 05" | |
18. | CAVENDISH Mark | HTC - HIGHROAD | 5h 06' 30" | + 00' 05" | |
19. | GOSS Matthew Harley | HTC - HIGHROAD | 5h 06' 30" | + 00' 05" | |
20. | KLÖDEN Andréas | TEAM RADIOSHACK | 5h 06' 35" | + 00' 10" | |
21. | HORNER Christopher | TEAM RADIOSHACK | 5h 06' 35" | + 00' 10" | |
22. | LEIPHEIMER Levi | TEAM RADIOSHACK | 5h 06' 35" | + 00' 10" | |
23. | BRAJKOVIC Janez | TEAM RADIOSHACK | 5h 06' 35" | + 00' 10" | |
24. | SWIFT Ben | SKY PROCYCLING | 5h 06' 36" | + 00' 11" | |
25. | GESINK Robert | RABOBANK CYCLING TEAM | 5h 06' 37" | + 00' 12" | |
26. | POPOVYCH Yaroslav | TEAM RADIOSHACK | 5h 06' 48" | + 00' 23" | |
27. | VINOKOUROV Alexandre | PRO TEAM ASTANA | 5h 06' 57" | + 00' 32" | |
28. | FOFONOV Dmitriy | PRO TEAM ASTANA | 5h 06' 57" | + 00' 32" | |
29. | BARREDO Carlos | RABOBANK CYCLING TEAM | 5h 06' 57" | + 00' 32" | |
30. | GILBERT Philippe | OMEGA PHARMA - LOTTO | 5h 06' 58" | + 00' 33" | |
31. | VAN DEN BROECK Jurgen | OMEGA PHARMA - LOTTO | 5h 07' 04" | + 00' 39" | |
32. | ROELANDTS Jurgen | OMEGA PHARMA - LOTTO | 5h 07' 04" | + 00' 39" | |
33. | LANG Sebastian | OMEGA PHARMA - LOTTO | 5h 07' 04" | + 00' 39" | |
34. | SIEBERG Marcel | OMEGA PHARMA - LOTTO | 5h 07' 04" | + 00' 39" | |
35. | GREIPEL André | OMEGA PHARMA - LOTTO | 5h 07' 04" | + 00' 39" | |
36. | MEERSMAN Gianni | FDJ | 5h 07' 11" | + 00' 46" | |
37. | BONNET William | FDJ | 5h 07' 11" | + 00' 46" | |
38. | VOECKLER Thomas | TEAM EUROPCAR | 5h 07' 15" | + 00' 50" | |
39. | GAUTIER Cyril | TEAM EUROPCAR | 5h 07' 15" | + 00' 50" | |
40. | TURGOT Sébastien | TEAM EUROPCAR | 5h 07' 15" | + 00' 50" | |
41. | ROCHE Nicolas | AG2R LA MONDIALE | 5h 07' 18" | + 00' 53" | |
42. | BOONEN Tom | QUICK STEP CYCLING TEAM | 5h 07' 21" | + 00' 56" | |
43. | PINEAU Jérôme | QUICK STEP CYCLING TEAM | 5h 07' 21" | + 00' 56" | |
44. | CHAVANEL Sylvain | QUICK STEP CYCLING TEAM | 5h 07' 21" | + 00' 56" | |
45. | DE WEERT Kevin | QUICK STEP CYCLING TEAM | 5h 07' 21" | + 00' 56" | |
46. | PATERSKI Maciej | LIQUIGAS-CANNONDALE | 5h 07' 22" | + 00' 57" | |
47. | BASSO Ivan | LIQUIGAS-CANNONDALE | 5h 07' 22" | + 00' 57" | |
48. | OSS Daniel | LIQUIGAS-CANNONDALE | 5h 07' 22" | + 00' 57" | |
49. | NAVARDAUSKAS Ramunas | TEAM GARMIN - CERVELO | 5h 07' 26" | + 01' 01" | |
50. | GALLAND Jeremie | SAUR-SOJASUN | 5h 07' 27" | + 01' 02" | |
51. | MANGEL Laurent | SAUR-SOJASUN | 5h 07' 27" | + 01' 02" | |
52. | CUNEGO Damiano | LAMPRE - ISD | 5h 07' 29" | + 01' 04" | |
53. | BOLE Grega | LAMPRE - ISD | 5h 07' 29" | + 01' 04" | |
54. | SILIN Egor | KATUSHA TEAM | 5h 07' 29" | + 01' 04" | |
55. | HONDO Danilo | LAMPRE - ISD | 5h 07' 29" | + 01' 04" | |
56. | KARPETS Vladimir | KATUSHA TEAM | 5h 07' 29" | + 01' 04" | |
57. | GUSEV Vladimir | KATUSHA TEAM | 5h 07' 29" | + 01' 04" | |
58. | ROJAS Jose Joaquin | MOVISTAR TEAM | 5h 07' 34" | + 01' 09" | |
59. | GUTIERREZ José Ivan | MOVISTAR TEAM | 5h 07' 34" | + 01' 09" | |
60. | VENTOSO Francisco | MOVISTAR TEAM | 5h 07' 34" | + 01' 09" | |
61. | HESJEDAL Ryder | TEAM GARMIN - CERVELO | 5h 07' 39" | + 01' 14" | |
62. | FEILLU Romain | VACANSOLEIL-DCM | 5h 07' 40" | + 01' 15" | |
63. | BERTAGNOLLI Leonardo | LAMPRE - ISD | 5h 07' 42" | + 01' 17" | |
64. | MOINARD Amaël | BMC RACING TEAM | 5h 07' 43" | + 01' 18" | |
65. | URAN Rigoberto | SKY PROCYCLING | 5h 07' 43" | + 01' 18" | |
66. | TAARAMAE Rein | COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE | 5h 07' 45" | + 01' 20" | |
67. | GALLOPIN Tony | COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE | 5h 07' 45" | + 01' 20" | |
68. | DUQUE Leonardo | COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE | 5h 07' 45" | + 01' 20" | |
69. | KOLOBNEV Alexandr | KATUSHA TEAM | 5h 07' 45" | + 01' 20" | |
70. | LEUKEMANS Bjorn | VACANSOLEIL-DCM | 5h 07' 48" | + 01' 23" | |
71. | RENSHAW Mark | HTC - HIGHROAD | 5h 07' 49" | + 01' 24" | |
72. | MOLLEMA Bauke | RABOBANK CYCLING TEAM | 5h 07' 51" | + 01' 26" | |
73. | SANCHEZ Luis-Leon | RABOBANK CYCLING TEAM | 5h 07' 51" | + 01' 26" | |
74. | MONFORT Maxime | TEAM LEOPARD-TREK | 5h 08' 00" | + 01' 35" | |
75. | CONTADOR Alberto | SAXO BANK SUNGARD | 5h 08' 07" | + 01' 42" | |
76. | BRUTT Pavel | KATUSHA TEAM | 5h 08' 10" | + 01' 45" | |
77. | DANIELSON Tom | TEAM GARMIN - CERVELO | 5h 08' 14" | + 01' 49" | |
78. | VANDE VELDE Christian | TEAM GARMIN - CERVELO | 5h 08' 14" | + 01' 49" | |
79. | O’GRADY Stuart | TEAM LEOPARD-TREK | 5h 08' 18" | + 01' 53" | |
80. | STEEGMANS Gert | QUICK STEP CYCLING TEAM | 5h 08' 20" | + 01' 55" | |
81. | IRIZAR Markel | TEAM RADIOSHACK | 5h 08' 24" | + 01' 59" | |
82. | ZUBELDIA Haimar | TEAM RADIOSHACK | 5h 08' 24" | + 01' 59" | |
83. | ROUX Anthony | FDJ | 5h 08' 25" | + 02' 00" | |
84. | BOOM Lars | RABOBANK CYCLING TEAM | 5h 08' 26" | + 02' 01" | |
85. | GARATE Juan Manuel | RABOBANK CYCLING TEAM | 5h 08' 31" | + 02' 06" | |
86. | DEVENYNS Dries | QUICK STEP CYCLING TEAM | 5h 08' 35" | + 02' 10" | |
87. | KOREN Kristjan | LIQUIGAS-CANNONDALE | 5h 08' 36" | + 02' 11" | |
88. | SORENSEN Nicki | SAXO BANK SUNGARD | 5h 08' 42" | + 02' 17" | |
89. | PORTE Richie | SAXO BANK SUNGARD | 5h 08' 42" | + 02' 17" | |
90. | TROFIMOV Yury | KATUSHA TEAM | 5h 08' 43" | + 02' 18" | |
91. | GALIMZYANOV Denis | KATUSHA TEAM | 5h 08' 45" | + 02' 20" | |
92. | KREUZIGER Roman | PRO TEAM ASTANA | 5h 08' 46" | + 02' 21" | |
93. | SANTAROMITA Ivan | BMC RACING TEAM | 5h 08' 48" | + 02' 23" | |
94. | RUIJGH Rob | VACANSOLEIL-DCM | 5h 08' 54" | + 02' 29" | |
95. | JEANNESSON Arnold | FDJ | 5h 08' 54" | + 02' 29" | |
96. | PAULINHO Sergio | TEAM RADIOSHACK | 5h 08' 54" | + 02' 29" | |
97. | MORABITO Steve | BMC RACING TEAM | 5h 08' 56" | + 02' 31" | |
98. | BOOKWALTER Brent | BMC RACING TEAM | 5h 08' 56" | + 02' 31" | |
99. | DUMOULIN Samuel | COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE | 5h 08' 57" | + 02' 32" | |
100. | FLECHA GIANNONI Juan Antonio | SKY PROCYCLING | 5h 08' 59" | + 02' 34" | |
101. | PAURIOL Rémi | FDJ | 5h 09' 00" | + 02' 35" | |
102. | DELAGE Mickaël | FDJ | 5h 09' 00" | + 02' 35" | |
103. | CASAR Sandy | FDJ | 5h 09' 00" | + 02' 35" | |
104. | SANCHEZ Samuel | EUSKALTEL - EUSKADI | 5h 09' 01" | + 02' 36" | |
105. | CHARTEAU Anthony | TEAM EUROPCAR | 5h 09' 04" | + 02' 39" | |
106. | ROLLAND Pierre | TEAM EUROPCAR | 5h 09' 04" | + 02' 39" | |
107. | KERN Christophe | TEAM EUROPCAR | 5h 09' 04" | + 02' 39" | |
108. | PERAUD Jean-Christophe | AG2R LA MONDIALE | 5h 09' 07" | + 02' 42" | |
109. | GADRET John | AG2R LA MONDIALE | 5h 09' 07" | + 02' 42" | |
110. | BURGHARDT Marcus | BMC RACING TEAM | 5h 09' 09" | + 02' 44" | |
111. | VANENDERT Jelle | OMEGA PHARMA - LOTTO | 5h 09' 12" | + 02' 47" | |
112. | COPPEL Jérôme | SAUR-SOJASUN | 5h 09' 16" | + 02' 51" | |
113. | TIRALONGO Paolo | PRO TEAM ASTANA | 5h 09' 16" | + 02' 51" | |
114. | GERRANS Simon | SKY PROCYCLING | 5h 09' 18" | + 02' 53" | |
115. | PATE Danny | HTC - HIGHROAD | 5h 09' 19" | + 02' 54" | |
116. | VERDUGO Gorka | EUSKALTEL - EUSKADI | 5h 09' 20" | + 02' 55" | |
117. | INTXAUSTI Benat | MOVISTAR TEAM | 5h 09' 23" | + 02' 58" | |
118. | ERVITI Imanol | MOVISTAR TEAM | 5h 09' 23" | + 02' 58" | |
119. | KIRYIENKA Vasil | MOVISTAR TEAM | 5h 09' 23" | + 02' 58" | |
120. | ZABRISKIE David | TEAM GARMIN - CERVELO | 5h 09' 25" | + 03' 00" | |
121. | POELS Wouter | VACANSOLEIL-DCM | 5h 09' 29" | + 03' 04" | |
122. | DE GENDT Thomas | VACANSOLEIL-DCM | 5h 09' 29" | + 03' 04" | |
123. | EL FARES Julien | COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE | 5h 09' 34" | + 03' 09" | |
124. | ZINGLE Romain | COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE | 5h 09' 34" | + 03' 09" | |
125. | MONCOUTIE David | COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE | 5h 09' 34" | + 03' 09" | |
126. | TXURRUKA Amets | EUSKALTEL - EUSKADI | 5h 09' 36" | + 03' 11" | |
127. | HINAULT Sébastien | AG2R LA MONDIALE | 5h 09' 36" | + 03' 11" | |
128. | HOOGERLAND Johnny | VACANSOLEIL-DCM | 5h 09' 37" | + 03' 12" | |
129. | BOUET Maxime | AG2R LA MONDIALE | 5h 09' 37" | + 03' 12" | |
130. | DUPONT Hubert | AG2R LA MONDIALE | 5h 09' 37" | + 03' 12" | |
131. | ROY Jérémy | FDJ | 5h 09' 38" | + 03' 13" | |
132. | MARCATO Marco | VACANSOLEIL-DCM | 5h 09' 44" | + 03' 19" | |
133. | GENE Yohann | TEAM EUROPCAR | 5h 09' 45" | + 03' 20" | |
134. | VICHOT Arthur | FDJ | 5h 09' 46" | + 03' 21" | |
135. | RIBLON Christophe | AG2R LA MONDIALE | 5h 09' 48" | + 03' 23" | |
136. | SZMYD Sylvester | LIQUIGAS-CANNONDALE | 5h 09' 52" | + 03' 27" | |
137. | FARIA DA COSTA Rui Alberto | MOVISTAR TEAM | 5h 09' 53" | + 03' 28" | |
138. | PETACCHI Alessandro | LAMPRE - ISD | 5h 09' 56" | + 03' 31" | |
139. | MALORI Adriano | LAMPRE - ISD | 5h 09' 56" | + 03' 31" | |
140. | SABATINI Fabio | LIQUIGAS-CANNONDALE | 5h 09' 56" | + 03' 31" | |
141. | TOSATTO Matteo | SAXO BANK SUNGARD | 5h 09' 58" | + 03' 33" | |
142. | WESTRA Lieuwe | VACANSOLEIL-DCM | 5h 09' 59" | + 03' 34" | |
143. | TJALLINGII Maarten | RABOBANK CYCLING TEAM | 5h 09' 59" | + 03' 34" | |
144. | AMADOR Andrey | MOVISTAR TEAM | 5h 10' 03" | + 03' 38" | |
145. | ARROYO David | MOVISTAR TEAM | 5h 10' 04" | + 03' 39" | |
146. | GRIVKO Andriy | PRO TEAM ASTANA | 5h 10' 10" | + 03' 45" | |
147. | SORENSEN Chris Anker | SAXO BANK SUNGARD | 5h 10' 15" | + 03' 50" | |
148. | VANDBORG Brian | SAXO BANK SUNGARD | 5h 10' 15" | + 03' 50" | |
149. | PEREZ LEZAUN Alan | EUSKALTEL - EUSKADI | 5h 10' 17" | + 03' 52" | |
150. | IGNATYEV Mikhail | KATUSHA TEAM | 5h 10' 17" | + 03' 52" | |
151. | BODNAR Maciej | LIQUIGAS-CANNONDALE | 5h 10' 21" | + 03' 56" | |
152. | WILLEMS Frederik | OMEGA PHARMA - LOTTO | 5h 10' 26" | + 04' 01" | |
153. | KNEES Christian | SKY PROCYCLING | 5h 10' 32" | + 04' 07" | |
154. | VOIGT Jens | TEAM LEOPARD-TREK | 5h 10' 45" | + 04' 20" | |
155. | LONGO BORGHINI Paolo | LIQUIGAS-CANNONDALE | 5h 10' 46" | + 04' 21" | |
156. | URTASUN PEREZ Pablo | EUSKALTEL - EUSKADI | 5h 10' 46" | + 04' 21" | |
157. | NAVARRO Daniel | SAXO BANK SUNGARD | 5h 10' 48" | + 04' 23" | |
158. | DELAPLACE Anthony | SAUR-SOJASUN | 5h 10' 49" | + 04' 24" | |
159. | ZEITS Andrey | PRO TEAM ASTANA | 5h 10' 55" | + 04' 30" | |
160. | VANOTTI Alessandro | LIQUIGAS-CANNONDALE | 5h 10' 56" | + 04' 31" | |
161. | NIERMANN Grischa Jan | RABOBANK CYCLING TEAM | 5h 11' 02" | + 04' 37" | |
162. | BONO Matteo | LAMPRE - ISD | 5h 11' 26" | + 05' 01" | |
163. | HIVERT Jonathan | SAUR-SOJASUN | 5h 11' 37" | + 05' 12" | |
164. | JEANDESBOZ Fabrice | SAUR-SOJASUN | 5h 11' 40" | + 05' 15" | |
165. | ENGOULVENT Jimmy | SAUR-SOJASUN | 5h 11' 48" | + 05' 23" | |
166. | POSTHUMA Joost | TEAM LEOPARD-TREK | 5h 11' 52" | + 05' 27" | |
167. | LOOSLI David | LAMPRE - ISD | 5h 11' 55" | + 05' 30" | |
168. | CIOLEK Gerald | QUICK STEP CYCLING TEAM | 5h 11' 57" | + 05' 32" | |
169. | HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus | SAXO BANK SUNGARD | 5h 11' 58" | + 05' 33" | |
170. | QUEMENEUR Perrig | TEAM EUROPCAR | 5h 12' 04" | + 05' 39" | |
171. | SCHÄR Michael | BMC RACING TEAM | 5h 12' 08" | + 05' 43" | |
172. | TALABARDON Yannick | SAUR-SOJASUN | 5h 12' 11" | + 05' 46" | |
173. | EISEL Bernhard | HTC - HIGHROAD | 5h 12' 24" | + 05' 59" | |
174. | VALENTIN Tristan | COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE | 5h 12' 35" | + 06' 10" | |
175. | ISAICHEV Vladimir | KATUSHA TEAM | 5h 12' 37" | + 06' 12" | |
176. | FARRAR Tyler | TEAM GARMIN - CERVELO | 5h 12' 51" | + 06' 26" | |
177. | DI GREGORIO Rémy | PRO TEAM ASTANA | 5h 12' 54" | + 06' 29" | |
178. | NOVAL GONZALEZ Benjamin | SAXO BANK SUNGARD | 5h 12' 56" | + 06' 31" | |
179. | PEREZ MORENO Ruben | EUSKALTEL - EUSKADI | 5h 12' 56" | + 06' 31" | |
180. | ENGELS Addy | QUICK STEP CYCLING TEAM | 5h 13' 07" | + 06' 42" | |
181. | BUFFAZ Mickaël | COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE | 5h 13' 12" | + 06' 47" | |
182. | TEN DAM Laurens | RABOBANK CYCLING TEAM | 5h 13' 21" | + 06' 56" | |
183. | VELASCO Ivan | EUSKALTEL - EUSKADI | 5h 13' 30" | + 07' 05" | |
184. | VAITKUS Tomas | PRO TEAM ASTANA | 5h 13' 41" | + 07' 16" | |
185. | IGLINSKIY Maxim | PRO TEAM ASTANA | 5h 13' 41" | + 07' 16" | |
186. | IZAGIRRE INSAUSTI Gorka | EUSKALTEL - EUSKADI | 5h 13' 48" | + 07' 23" | |
187. | TERPSTRA Niki | QUICK STEP CYCLING TEAM | 5h 13' 57" | + 07' 32" | |
188. | KADRI Blel | AG2R LA MONDIALE | 5h 14' 02" | + 07' 37" | |
189. | MARTINEZ Egoi | EUSKALTEL - EUSKADI | 5h 14' 04" | + 07' 39" | |
190. | BOZIC Borut | VACANSOLEIL-DCM | 5h 14' 24" | + 07' 59" | |
191. | DEAN Julian | TEAM GARMIN - CERVELO | 5h 15' 00" | + 08' 35" | |
192. | MINARD Sébastien | AG2R LA MONDIALE | 5h 15' 06" | + 08' 41" | |
193. | ZANDIO Xabier | SKY PROCYCLING | 5h 15' 12" | + 08' 47" | |
194. | KOSTYUK Denys | LAMPRE - ISD | 5h 15' 12" | + 08' 47" | |
195. | COYOT Arnaud | SAUR-SOJASUN | 5h 15' 15" | + 08' 50" | |
196. | VAN DE WALLE Jurgen | OMEGA PHARMA - LOTTO | 5h 18' 16" | + 11' 51" | |
197. | MURAVYEV Dmitriy | TEAM RADIOSHACK | 5h 18' 27" | + 12' 02" | |
198. | JEROME Vincent | TEAM EUROPCAR | 5h 19' 36" | + 13' 11" |