68 atletas são convocados para os Jogos Sul-Americanos | Esporte Alternativo - O site de quem pratica esportes !

68 atletas são convocados para os Jogos Sul-Americanos

Anderson Henriques competirá nos 400 / Foto: Wagner Carmo / CBAt

Rio de Janeiro - A Confederação Brasileira de Atletismo (CBAt) divulgou nesta quarta-feira 29 a seleção que representará o País no torneio atlético dos Jogos Sul-Americanos, de 13 a 16 de março, em Santiago do Chile. O Atletismo contará com 68 atletas (35 homens e 33 mulheres), que se integrarão à delegação do Comitê Olímpico Brasileiro.

A equipe terá a maioria dos principais atletas brasileiros, como Fabiana Murer (salto com vara), Mauro Vinícius "Duda" da Silva (salto em distância), Augusto Dutra e Thiago Braz (salto com vara), Ana Cláudia Lemos e Franciela Krasucki (100 e 200 m), entre outros.
 
A chefe da equipe será antiga atleta olímpica Magnólia Figueiredo, presidente da Federação de Atletismo do Rio Grande do Norte. A comissão técnica terá Elson Miranda (SP), Neilton Moura (SP), Sanderlei Parrela (SP), Tânia Moura (SP), João Paulo Alves da Cunha (SP), Cláudio Roberto de Castilho (SP) e Edemar Alves dos Santos (SP).
 
Seleção Brasileira:
 
Masculino 
José Carlos Gomes "Codó" Moreira (Londrina/Caixa-PR) - 100 m
Jefferson Lucindo (Brasil Foods-RJ) - 100 m*
Aldemir Gomes da Silva Junior (Orcampi/Unimed-SP) - 200 m 
Bruno Lins (FCTE-SP) - 200 m 
Anderson Henriques (Procempa/Sogipa-RS) - 400 m 
Hugo Balduíno de Sousa (Orcampi/Unimed-SP) - 400 m 
Kleberson Davide (Pinheiros-SP) - 800 m 
Lutimar Abreu Paes (Pinheiros-SP) - 800 m* 
Jean Pierre Campos Ferrugem (BM&FBovespa-SP) - 1.500 m*
Joilson Bernardo da Silva (BM&FBovespa-SP) - 1.500 m / 5.000 m* 
Giovani dos Santos (Pé de Vento/Caixa-RJ) - 10.000 m 
Jonatha Nascimento Paraizo Mendes (Fênix Atletismo-SP) - 110 m com barreiras 
Matheus Inocêncio (Associação Kiai-Kan-SP) - 110 m com barreiras 
Mahau Suguimati (Orcampi/Unimed-SP) - 400 m com barreiras* 
Artur Langowsk Terezan (AA Maringá-PR) - 400 m com barreiras 
Gladson Alberto Barbosa (Pinheiros-SP) - 3.000 m com obstáculos 
Augusto Dutra (BM&FBovespa-SP) - salto com vara 
Thiago Braz (BM&FBovbespa-SP) - salto com vara*
Guilherme Cobbo (Pinheiros-SP) - salto em altura
Rafael Uchona (Orcampi/Unimed-SP) - salto em altura
Higor Alves (GR Barueri-SP) - salto em distância 
Mauro Vinicius "Duda" da Silva (BM&FBovespa-SP) - salto em distância 
Jefferson Dias Sabino (Orcampi/Unimed-SP) - salto triplo* 
Jonathan Henrique Silva (Orcampi/Unimed-SP) - salto triplo* 
Darlan Romani (Orcampi/Unimed-SP) - arremesso do peso 
Willian Braido (Asa Sertãozinho-SP) - arremesso do peso*
Ronald Julião (BM&FBovespa-SP) - lançamento do disco*
Gustavo Mendonça (ATA Três Lagoas-MS) - lançamento do disco 
Wagner Domingos (BM&FBovespa-SP) - lançamento do martelo 
Allan Wolski (Pinheiros-SP) - lançamento do martelo 
Júlio César Miranda de Oliveira (BM&FBovespa -SP) - lançamento do dardo* 
Paulo Enrique da Silva (Pinheiros-SP) - lançamento do dardo 
Luiz Alberto Araújo (BM&FBovespa-SP) - decatlo*
Moacir Zimmerman (AABLU-SC) - 20 km marcha 
Ailson da Silva Feitosa (BM&FBovespa-SP) - 4x100m 
 
Feminino 
Ana Cláudia Lemos (BM&FBovespa-SP) - 100 m / 200 m*
Franciela Krasucki (Pinheiros-SP) - 100 m / 200 m 
Geisa Coutinho (Orcampi/Unimed-SP) - 400 m 
Joelma das Neves Sousa (Pinheiros-SP) - 400 m 
Christiane Ritz dos Santos (Pinheiros-SP) - 800 m 
Valdilene dos Santos Silva (Pinheiros-SP) - 3.000 m com obstáculos 
Tatiana de Souza Araújo (Pinheiros-SP) - 800 m / 1.500 m 
Erika Oliveira Lima (Pinheiros-SP) - 1.500 m / 3.000 com obstáculos 
Fabiana dos Santos Moraes (EC Rezende-SP) - 100 m com barreiras*
Giselle Marculino (Orcampi/Unimed-SP) - 100 m com barreiras* 
Wanessa Zavolski (Rede Pianowski-PR) - 400 m com barreiras 
Liliane Cristina Barbosa Fernandes (ACA-SC) - 400 m com barreiras* 
Adriana Aparecida da Silva (Pinheiros-SP) - 5.000 m / 10.000 m 
Tatiele Roberta de Carvalho (Orcampi/Unimed-SP) - 5.000 m / 10.000 m 
Fabiana Murer (BM&FBovespa-SP) - salto com vara*
Karla Rosa da Silva (BM&FBovespaSP) - salto com vara*
Monica Araújo de Freitas (BM&FBovespa-SP) - salto em altura*
Aline Fernanda Santos (BM&FBovespa-SP) - salto em altura
Jessica Carolina Alves dos Reis (Asa SãoBernardo-SP) - salto em distância* 
Keila Costa (BM&FBovespa-SP) - salto em distância / triplo* 
Gisele Lima de Oliveira (Procempa/Sogipa-RS) - salto triplo 
Geisa Arcanjo (Pinheiros-SP) - arremesso do peso 
Keely Christinne Medeiros (Pinheiros-SP) - arremesso do peso 
Andressa Oliveira Morais (Pinheiros-SP) - lançamento do disco 
Fernanda Borges (BM&FBovespa-SP) - lançamento do disco*
Carla Michel (BM&FBovespa-SP) - lançamento do martelo 
Anna Paula Magalhães Pereira (BM&FBovespa-SP) - lançamento do martelo*
Jucilene Sales de Lima (BM&FBovespa-SP) - lançamento do dardo* 
Laila Ferrer (Pinheiros-SP) - lançamento do dardo 
Melry Neri Caldeira (BM&FBovespa-SP) - heptatlo*
Tamara Alexandrino de Sousa (Brasil Vale Ouro-RJ) - heptatlo*
Erica Rocha de Sena (Orcampi/Unimed-SP) - 20 km marcha
Elianay Santana da Silva Pereira (Caso-DF) - 20 km marcha

Eventos esportivos / Entidades Mundiais

Rugby campeão

Brasil é campeão do Sul-Americano 6 Nações

 
 

 

 
Mascotes

Mais lidas da semana

Curta - EA no Facebook