Brasil busca 7ª título no Ibero-Americano de Atletismo | Esporte Alternativo - O site de quem pratica esportes !

Brasil busca 7ª título no Ibero-Americano de Atletismo

Andressa de Morais disputa o lançamento do disco na Venezuela/ Foto: Wagner Carmo/CBAtAndressa de Morais disputa o lançamento do disco na Venezuela/ Foto: Wagner Carmo/CBAt

Venezuela - O 15º Campeonato Ibero-Americano de Atletismo será realizado na cidade venezuelana de Barquisimeto, de sexta-feira, dia 8 de Junho, a domingo, dia 10, no Estádio Poliesportivo Máximo Vitória.

O Brasil ganhou seis das 14 edições já disputadas no torneio e novamente está entre os favoritos para lutar pelo título geral da competição.

A 1ª edição do Ibero-Americano foi disputada em Barcelona, na Espanha, em 1983, e a edição mais recente do Campeonato, a 14ª, aconteceu igualmente na Espanha, em San Fernando, em 2010. Por equipes, o Brasil já conquistou seis títulos: Manaus (Brasil), em 1990 Mar del Plata (Argentina), em 1994 Rio de Janeiro (Brasil), em 2000 Cidade da Guatemala (Guatemala), em 2002 Ponce (Porto Rico), em 2006 e Iquique (Chile), em 2008.

Em 14 edições do Campeonato Ibero-Americano, o Brasil lidera o quadro geral de medalhas, com 402 pódios (139 medalhas de ouro, 135 de prata e 128 de bronze). A Espanha vem a seguir com 340 pódios e Cuba está em 3º lugar, com 283. Já em número de medalhas de ouro, Cuba é líder com 152, seguida pelo Brasil, com 139, e Espanha, com 111.

A competição deste ano reunirá 398 atletas (217 homens e 181 mulheres) de 28 países. No total, a delegação brasileira conta com 75 atletas: 39 no masculino e 36 no feminino. A campeã olímpica do salto em distância, Maurren Maggi, pediu dispensa, por sentir dores no quadril, na disputa do Meeting de Eugene, nos Estados, no último sábado.

A delegação viajou nesta quarta-feira 6 em três voos diferentes. "Estamos com uma boa equipe e vamos lutar pela vitória", disse o treinador-chefe do Brasil, Ricardo DAngelo. Quatro atletas não puderam viajar nesta quarta-feira 6 e a CBAt está tentando incluí-los em voo de amanhã (Cruz Nonata, Hudson de Souza, Elianay Pereira e Elaine Paixão).

Abaixo, a seleção brasileira.

Masculino
Sandro Viana - 100 m - 4x100 m
Carlos Roberto Pio - 100 m - 4x100 m
Nilson André - 4x100 m
Aldemir Gomes da Silva Junior - 200 m - 4x100 m
Anderson Henriques - 400 m - 4x400 m
Jonathan Henrique da Silva - 400 m - 4x400 m
Hederson Alves Estefani - 400 m c/barreiras - 4x400 m
Pedro Luiz Burmann - 4x400 m
Diego Chargal Martins Diniz Gomes - 800 m
Fabiano Peçanha - 800 m - 1.500 m
Leandro Prates - 1.500 m
Carlos Antonio dos Santos - 3.000 m
Ederson Vilela Pereira - 3.000 m
Gilberto Silvestre Lopes - 5.000 m
Gladson Barbosa - 3.000 m com obstáculos
Hudson Santos de Souza - 3.000 m com obstáculos
Luis Fernando Imanaka Ferreira - 110 m com barreiras
Fabio Vaz dos Santos - 110 m com barreiras
Raphael Fernandes - 400 m com barreiras
Guilherme Henrique Cobbo - salto em altura
Talles Frederico Sousa - salto em altura
Augusto Oliveira - salto com vara
Joao Gabriel Santos Sousa - salto com vara
Rogerio Bispo - salto em distância
Lourival Nogueira de Almeida Neto - salto em distância
Jonathan Henrique Silva - salto triplo
Jefferson Sabino - salto triplo
Darlan Romani - arremesso do peso
Willian Braido - arremesso do peso
Ronald Julião - lançamento do disco
Carlos Antonino Barbosa Valle - lançamento do disco
Wagner Domingos - lançamento do martelo
Pedro Muniz da Costa - lançamento do martelo
Julio Cesar Miranda de Oliveira - lançamento do dardo
Reynan Pereira Costa - lançamento do dardo
Luiz Alberto de Araújo - decatlo
Anderson Estevão Venâncio - decatlo
Jonathan Riekmann - 20 km marcha
Moacir Zimmermann - 20 km marcha

Feminino
Rosângela Santos - 100 m - 4x100 m
Evelyn Santos - 100 m - 200 m - 4x100 m
Geisa Coutinho - 200 m - 400 m - 4x100 m - 4x400 m
Lucimar Aparecida de Moura - 4x100 m
Joelma Sousa - 400 m - 4x400 m
Jailma Sales de Lima - 400 m com barreiras - 4x400 m
Lucimar Teodoro - 4x400 m
Christiane Ritz dos Santos - 800 m - 1.500 m
Jessica Gonzaga dos Santos - 800 m
Tatiele Roberta de Carvalho - 3.000 m
Erika Oliveira Lima - 3.000 m
Cruz Nonata da Silva - 5.000 m
Fabiana Cristine da Silva - 5.000 m
Eliane Luanda Cardoso Pereira - 3.000 m com obstáculos
Giselle Albuquerque - 100 m com barreiras.
Maíla Paula Machado - 100 m com barreiras
Elaine Cristina Dias Paixão - 400 m com barreiras
Aline Fernanda Santos - salto em altura
Monica Araújo de Freitas - salto em altura
Sara Santos Pereira - salto com vara
Karla Rosa da Silva - salto com vara
Eliane Martins - salto em distância
Gisele Oliveira - salto triplo
Tânia Ferreira da Silva - salto triplo
Geisa Arcanjo - arremesso do peso
Andrea Maria Pereira Britto - arremesso do peso
Andressa Oliveira de Morais - lançamento do disco
Fernanda Borges - lançamento do disco
Josiane Soares - lançamento do martelo
Carla Michel - lançamento do martelo
Laila Ferrer e Silva - lançamento do dardo
Jucilene Sales de Lima - lançamento do dardo
Lucimara Silvestre - heptatlo
Tamara Alexandrino de Sousa - heptatlo
Tânia Regina Spindler - 20 km marcha
Elianay Santana da Silva Pereira - 20 km marcha

Comissão Técnica
Treinador-chefe: Ricardo DAngelo
Treinadores: João Paulo Alves da Cunha Jorge Fernando Peçanha José Antonio Rabaça Katsuhiko Nakaya Kiyoshi Takahashi Leonardo Ribas Pedro Rivail Attílio Luiz Alberto de Oliveira Edemar dos Santos, Nélio Moura Tânia Moura Sanderlei Claro Parrela.
Médico: Warlindo Carneio Neto
Fisioterapeutas: Lidia ferreira de Souza e Ricardo Zacarias de Souza
Massagistas: Jacy Castilho da Silva e Washington Pereira da Costa

Eventos esportivos / Entidades Mundiais

Rugby campeão

Brasil é campeão do Sul-Americano 6 Nações

 
 

 

 
Mascotes

Mais lidas da semana

Curta - EA no Facebook