Brasil disputa seletiva para os Jogos Olímpicos da Juventude | Esporte Alternativo - O site de quem pratica esportes !

Brasil disputa seletiva para os Jogos Olímpicos da Juventude

Lenilson e o grupo de brasileiros em Cali / Foto: Divulgação CBAtLenilson e o grupo de brasileiros em Cali / Foto: Divulgação CBAt

Rio de Janeiro - A Seleção Brasileira de Atletismo participa neste sábado 17 e domingo 18, na cidade colombiana de Cali, da Seletiva Sul-Americana para os Jogos Olímpicos de Nanjing, na China, que serão realizados em agosto. O Brasil, com representantes nascidos em 1997 e 1998, conta com uma delegação de 58 atletas, sendo 27 homens e 31 mulheres.
 
Com as provas do salto com vara e salto em altura no masculino e do lançamento do disco no feminino, as competições serão abertas na manhã deste sábado nos Estádios Pascual Guerrero e Pedro Grajales, sedes do Campeonato Mundial de Menores (até 17 anos) de 2015.
 
A competição definirá os atletas em condições de integrar os representantes das Américas na segunda edição dos Jogos Olímpicos da Juventude. A primeira foi realizada em 2010, em Singapura, quando o Brasil ganhou medalha de ouro com Caio Cezar Fernandes dos Santos no salto em distância e de prata com Thiago Braz no salto com vara. Caio Cezar integrou ainda o revezamento medley das Américas, campeão do evento.
 
Os atletas brasileiros na competição são os seguintes:
 
No masculino
Derick de Souza Silva (Brasil Foods/ILF-RJ) - 100 m e 200 m
Aliffer Junior dos Santos (Sinop/MT) - 200 m
Anderson Cerqueira (Londrina/Caixa-PR) - 400 m
Luiz Fernando Silva Pires (Fênix-SP) - 800 m
Rodrigo Valerio Silva (Brasil FC-Fupes-SP) - 800 m e 1.500 m
Felipe Oliveira Chaves (Mangueira-RJ) - 1.500 m
Edilson Meireles Silva Junior (Estrelas do Futuro-PA) - 3.000 m
Daniel Ferreira do Nascimento (Orcampi/Unimed-SP) - 3.000 m e 2.000m c/obstáculos
Anderson Dantas Ferreira (IEMA-SP) - 2.000 m c/obstáculos
Vitor Henrique Venâncio (Águias Guariba-SP) - 110 m c/barreiras
Mikael Antonio de Jesus (FECAM-PR) - 400 m c/barreiras
Iago Barbosa da Cunha (ACA-SC) - 400 m c/barreiras
Jeremias Daniel (FCTE-SP) - salto em altura
Danilo de Souza Goulart Cardoso (IEMA-SP) - salto em altura
Bruno Germano Spinelli (FCTE-SP) - salto com vara 
Micael de Oliveira Cruz (SP) - salto com vara 
Lucas Basilio de Souza (Sesi-RN) - salto em distância
Kelves Aparecido dos Santos (FCTE-SP) - salto em distância
Allison Silveira Moni Pereira (Procempa-Sogipa-RS) - salto triplo
Cleverson Pereira Oliveira (IEMA-SP) - arremesso do peso e lançamento do disco
Josiel Eugênio Felix de Sousa (Russas-CE) - arremesso do peso
Maycon Wernke Bonadeo (Criciuma-SC) - lançamento do disco
Jair Pacentchux Junior (Instituto Foz-PR) - lançamento do martelo
Pedro Luiz do Prado Barros (IEMA-SP) - lançamento do dardo
Rafael Fernandes Barbosa (CSS II Exército-SP) - lançamento do dardo
Sergio Crivelari (Asden-SC) - marcha 
Admilson Rubens de Pontes (Orcampi/Unimed-SP) - marcha
 
No feminino
Mirna Marques da Silva (Centro Olímpico-SP) - 100 m e 200 m
Daysiellen Atla Dias (CSS II Exército-SP) - 100 m - 200 m 
Iracema Alves Apolinário (Sesi-MG) - 400 m
Maria Leticia de Lima Peres (Fecam-PR) - 400 m
Ana Karolyne de Campos (Barra dos Garças-MT) - 800 m
Alessandra Silva Candido (Sesi-MG) - 800 m
Daniele da Silva (UCA-SC) - 1.500 m
Gabriela Lamb Bender (Unisc-RS) - 3.000 m
Graziele Zarri (CVC Mota-SP) - 3000 m
Helen Spadari (Unisc-RS) - 2.000 m c/obstáculos
Janaína Lima Paula (Centro Olímpico-SP) - 2.000m c/obstáculos
Paolla Luchin (Procempa Sogipa-RS) - 100 m c/barreiras
Gabriela Araújo Lopes (Centro Olímpico-SP) - 100 m c/barreiras
Marina Gabriela Reginaldo (IENH-RS) - 400 m c/barreiras
Graciana dos Santos (Brasil Foods/ILF-RJ) - salto em altura
Maria Arcangeli Rossi (Projeto Esporte Vida-SP) - salto em altura
Thais Gomes (Procempa Sogipa-RS) - salto com vara
Nicole Caroline de Lima Barbosa (IEMA-SP) - salto com vara
Jessica Sena da Silva (Brasil Foods/ILF-RJ) - salto em distância
Elen Vasconcelos (Vicente Lenilson-MT) - salto em distância
Beatriz da Silva Diogo (Guarulhos-SP) - salto triplo
Giovana Larissa Vieira (UCA-SC) - salto triplo
Amanda Mera Scherer (AABLU-SC) - arremesso do peso
Keren Cristina Giacobbo (Sem clube-PR) - arremesso do peso
Julia Lavinia Pereira (CSS II Exército-SP) - lançamento do disco
Samara Furtado (Corville-SC) - lançamento do disco e do martelo
Ana Lays Bayer (Corville-SC) - lançamento do martelo
Alexandra Maria Pimenta (Clã-Delfos-MG) - lançamento do dardo
Tamires Santana (Assempar-PR) - lançamento do dardo
Linara Zancanela da Cunha (AABLU-SC) - marcha
Milena Francisca de Souza (GR Barueri-SP) - marcha
 

Eventos esportivos / Entidades Mundiais

Rugby campeão

Brasil é campeão do Sul-Americano 6 Nações

 
 

 

 
Mascotes

Mais lidas da semana

Curta - EA no Facebook