CBAt convoca 30 atletas para Campeonato Mundial da Coreia do Sul | Esporte Alternativo - O site de quem pratica esportes !

CBAt convoca 30 atletas para Campeonato Mundial da Coreia do Sul

Entre os convocados estão os principais atletas do País, como a campeã olímpica Maurren Maggi  / Foto: Wagner Carmo/CBAtManaus - A Confederação Brasileira de Atletismo convocou 30 atletas (14 homens e 16 mulheres) para competir no Mundial 2011, marcado para a cidade de Daegu, na Coreia do Sul. O Campeonato começará no próximo dia 27 e terminará em 04 de setembro. A viagem está prevista para o dia 17 deste mês e a aclimatação será feita em Daegu.

Entre os convocados estão os principais atletas do País, como a campeã olímpica Maurren Maggi (salto em distância) e a campeã mundial indoor Fabiana Murer (salto com vara). A medalhista no Mundial Indoor Keila Costa (distância e triplo) e o recordista sul-americano Fábio Gomes da Silva (salto com vara) também estão entre os relacionados.

Bruno Lins (200 m e 4x100 m), Kléberson Davide (800 m), Ana Cláudia Lemos (100 m, 200 m e 4x100 m), Simone Alves da Silva (10.000 m) são algumas das outras atrações da equipe. O Brasil estará em três provas de revezamento: 4x100 m no masculino, 4x100 m e 4x400 m no feminino.

ABAIXO A SELEÇÃO BRASILEIRA QUE DISPUTA O MUNDIAL DE DAEGU 2011.

HOMENS
Nilson de Oliveira André (BM&FBovespa-SP) 100m/4x100m
Bruno Lins Tenório de Barros (FCTE-SP) 200m/4x100m
Sandro Ricardo Rodrigues Viana (Pinheiros/Asics-SP) 200m/4x100m
Diego Henrique de Farias Cavalcanti (Potiguar-RN) 4x100m
Carlos Roberto Pio de Moraes Junior (Orcampi/Unimed-SP) 4x100m
Kleberson Davide (Pinheiros/Asics-SP) 800m
Lutimar Abreu Paes (Pinheiros/Asics-SP) 800m
Fernando Lina da Silva (Orcampi/Unimed-SP) 800m
Mahau Camargo Suguimati (Orcampi/Unimed-SP) 400m com barreiras
Fabio Gomes da Silva (BM&FBovespa-SP) salto com vara
Jefferson Dias Sabino (Orcampi/Unimed-SP) salto triplo
Luiz Alberto Cardoso de Araújo (BM&FBovespa-SP) decatlo
Caio Oliveira de Sena Bonfim (CASO-DF) 20km marcha
Moacir Zimmermann (AABlu-SC) 20km Marcha

MULHERES
Ana Claudia Lemos Silva (BM&FBovespa-SP) 100m/200m/4x100m
Rosângela Cristina Oliveira Santos (Silveira Sampaio-RJ) 4x100m
Franciela das Graças Krasucki (Pinheiros/Asics-SP) 4x100m
Rosemar Maria Coelho Neto Fortunato (BM&FBovespa-SP) 4x100m
Vanda Ferreira Gomes (Pinheiros/Asics-SP) 4x100m
Geisa Aparecida Muniz Coutinho (BM&FBovespa-SP) 4x400m
Joelma das Neves Sousa (BM&FBovespa-SP) 4x400m
Bárbara Farias de Oliveira (BM&FBovespa-SP) 4x400m
Aline Leone dos Santos (ASA/São Bernardo do Campo-SP) 4x400m
Simone Alves da Silva (BM&FBovespa-SP) 10.000m
Jailma Sales de Lima (BM&FBovespa-SP) 400m com barreiras/4x400m
Fabiana de Almeida Murer (BM&FBovespa-SP) salto com vara
Maurren Higa Maggi (São Paulo FC-SP) salto em distância
Keila da Silva Costa (Orcampi/Unimed-SP) salto em distância/triplo
Elisângela Maria Adriano (BM&FBovespa-SP) lançamento do disco
Andressa Oliveira de Morais (Pinheiros/Asics-SP) lançamento do disco

COMISSÃO TÉCNICA
Treinador-chefe: Ricardo Antonio D'Angelo.
Treinadores: Elson Miranda de Souza, Nélio Alfano Moura, Clodoaldo Lopes do Carmo, João Paulo Alves da Cunha, Adauto Domingues, Katsuhiko Nakaya, Edemar Alves dos Santos, Tânia Fernandes de Paula Moura, Sanderlei Claro Parrela

Eventos esportivos / Entidades Mundiais

Rugby campeão

Brasil é campeão do Sul-Americano 6 Nações

 
 

 

 
Mascotes

Mais lidas da semana

Curta - EA no Facebook