Torneio Caixa encerra Camping de Velocidade e Revezamentos no Rio | Esporte Alternativo - O site de quem pratica esportes !

Torneio Caixa encerra Camping de Velocidade e Revezamentos no Rio

Paulo André foi destaque / Foto: Reprodução / CBAtPaulo André foi destaque / Foto: Reprodução / CBAt

Rio de Janeiro -  O Torneio Caixa de Velocidade e Revezamentos fechou na manhã deste sábado (dia 6) mais um Camping Nacional de Treinamento, atividade integrante do Programa de Preparação Olímpica da Confederação Brasileira de Atletismo para os Jogos Rio 2016. Os treinos reuniram 33 atletas desde domingo (31) e foram realizados na pista da Comissão Desportiva da Aeronáutica (CDA), no Campo dos Afonsos, no Rio de Janeiro.

Um dos destaques do torneio deste sábado foi Paulo André Camilo de Oliveira (Vila Olímpica-ES), de apenas 17 anos, que venceu a prova dos 100 m, com o tempo de 10.38 (vento de 2.0 m/s). A prova teve uma chegada emocionante e foi decidida no fotofinish. O segundo lugar ficou com Aldemir Gomes da Silva Júnior (AEFV-RJ), com 10.39.
 
Nos 100 m feminino, Aline Torres Sena (ASA São Bernardo/Caixa-SP), teve uma vitória mais tranquila, completando a distância em 11.73, seguida de Vitória Cristina Silva Rosa (EMFCA-RJ), com 11.88. Nos 400, Wagner Cardoso (BM&FBovespa-SP) venceu com a marca de 46.75.
 
O Camping Nacional de Treinamento de Velocidade e Revezamentos foram realizados com recursos do Plano Brasil Medalha do Governo Federal, repassados pela Caixa Econômica Federal - CAIXA -, patrocinadora máster da Confederação Brasileira de Atletismo, com apoio do Comitê Olímpico do Brasil (COB).
 
Os três primeiros colocados nas provas deste sábado:
 
100 m (1.7)
1ª Aline Torres Sena (ASA São Bernardo-Caixa-SP) - 11.73
2ª Vitória Cristina Rosa (EMFCA-RJ) - 11.88
3ª Beatriz de Oliveira de Sousa (Corgama-DF) - 11.94
 
100 m (2.0)
1º Paulo André Camilo de Oliveira (Vila Olímpica-ES) - 10.38
2º Aldemir Gomes da Silva Júnior (AEFV-RJ) - 10.39
3º Yuri de Lima Monteiro (Brasil Foods/ILF-RJ) - 10.44
 
400 m
1º Francisco Cardoso (BM&FBovespa-SP) - 46.75
2º Hugo Balduino (BM&FBovespa-SP) - 47.34
3º Alexander Russo (BM&FBovespa-SP) - 48.22
 
Revezamento 4x100 m masculino
1º Equipe A - Antonio Cesar Rodrigues, Bruno Lins, Aldemir Gomes da Silva Junior e Jorge Henrique Vides - 39.86
2º Equipe C - Matheus Gomes, Yuri de Lima Monteiro, Jefferson Lucindo e Rodrigo Nascimento - 40.45
3º Equipe B - Gabriel Constantino, Paulo André Camilo de Oliveira, Derick de Souza, Alan Crystian Gusmão - 40.68
 
Revezamento 4x100 m feminino*
1º Equipe B - Ana Carolina Azevedo, Bruna Farias, Vanusa Henrique dos Santos e Evelyn Oliveira de Paula - 46.05
 
Veja Também: 
 

Eventos esportivos / Entidades Mundiais

Rugby campeão

Brasil é campeão do Sul-Americano 6 Nações

 
 

 

 
Mascotes

Mais lidas da semana

Curta - EA no Facebook