Paulistas defendem Brasil no Sul-Americano Juvenil de atletismo na Colômbia | Esporte Alternativo - O site de quem pratica esportes !

Paulistas defendem Brasil no Sul-Americano Juvenil de atletismo na Colômbia

Os atletas de São Paulo são a base da seleção de atletismo no Campeonato Sul-Americano de Juvenis, que está sendo realizado na cidade de Medelín, na Colômbia / Foto: DivulgaçãoSão Paulo - Os atletas de São Paulo são a base da seleção de atletismo no Campeonato Sul-Americano de Juvenis, que está sendo realizado na cidade de Medelín, na Colômbia. O torneio, para atletas com até 19 anos, será disputado por 13 países desta sexta-feira até domingo (25).

São 32 paulistas entre os 76 atletas convocados para defender as cores do País. Um dos destaques será Thiago Braz, recordista brasileiro do salto com vara (3m51). Outro que está entre os favoritos é João Vitor de Oliveira (110 m com barreiras), bronze no Pan Juvenil 2011 disputado nos Estados Unidos. 

Os atletas do Centro de Excelência Esportiva também figuram entre os integrantes da seleção juvenil. Andressa Moreira Fidélis (CEE-SP), Douglas Cândido Selestrino (CEE-SJRP), Estevão de Souza Lima (CEE-PP), Guilherme Ademilson dos Anjos Santos (CEE-Campinas), Henrique da Silva (CEE-SJRP), Kauam Kamal Aleixo Bento (CEE-SP), Leandro Pitarelli (CEE-SP) e Lucas da Silva Carvalho (CEE-SP) aproveitam o torneio da Colômbia para ganhar experiência internacional e melhorar suas marcas. 

O técnico Claudinei Vaz de Lima, do Centro de Excelência de São José do Rio Preto, acredita que seus pupilos podem obter bons resultados na competição internacional.

"Os alunos treinaram bastante e estão focados, por isso a expectativa é que possam melhorar suas marcas pessoais e a posição no ranking internacional. Para o Douglas Cândido, por exemplo, será uma experiência muito boa, pois o atleta tem conseguido resultados expressivos na sua categoria (menor) e na Colômbia ele vai competir no juvenil. Espero que consiga saltar mais de 7m47", comentou o treinador do Centro de Excelência de São José do Rio Preto. 

Equipe brasileira:

Masculina

Aldemir Gomes da Silva Junior (SP) 100 m - 200m - 4x100m 
Alex Sandro Jesus de Oliveira (DF) 3.000m com obstáculos 
Almir Cunha dos Santos (RS) Salto em altura 
Anderson Freitas Henriques (RS) 400m - 4x400m 
Anderson Machado dos Santos (SP) 400m - 4x400m 
Artur Bruno da Silva Hilario (PR) Lançamento do martelo 
Diogo Mello da Rosa (RS) Marcha 
Douglas Candido Selestrino (SP) Salto em distância 
Eriton de Aquino Nascimento (CE) 1.500m 
Estevão de Souza Lima (SP) Decatlo 
Felipe Lorenzon (SC) Lançamento do disco 
Flavio Gustavo da Silva Barbosa (RN) 100m - 200m - 4x100m 
Guilherme Ademilson dos Anjos Santos (SP) 10.000m 
Henrique da Silva (SP) Salto triplo 
Ioran Fernandes Etchechury (RS) 3.000 com obstáculos 
Jackson Cesar da Silva (RJ) 4x100m 
João Luis Ferreira Prado Filho (GO) 5.000m - 10.000m 
João Vitor de Oliveira (SP) 110m com barreiras - 400m com barreiras 
Jonathas Felipe da Silva (PE) Salto em distância 
Joseilton Costa Cunha (MT) 800m 
Kauam Kamal Aleixo Bento (SP) Salto triplo 
Laurindo Nunes Neto (SC) 5.000m 
Leandro Pitarelli de Araujo (SP) 4x400m 
Lucas da Silva Carvalho (SP) 110m com barreiras 
Maicon Almeida dos Santos (SP) 800m 
Mario Luis David Junior (MG) Lançamento do disco 
Matheus Bernardino da Silva (SP) Salto com vara 
Mauro Sandro Luiz (RJ) Arremesso do peso 
Max Batista Gonçalves dos Santos (DF) Marcha 
Paulo Enrique Alves da Silva (SP) Lançamento do dardo 
Pedro Luiz Burmann de Oliveira (RS) 4x400m 
Rebert Pereira Braz Firmiano (RJ) Salto em altura 
Renato dos Santos Izidio (RN) 400m com barreiras 
Reynan Pereira Costa (PI) Lançamento do dardo 
Rodrigo Gomes Rocha (SP) 4x100m 
Thiago Benedito da Silva (PE) Lançamento do martelo 
Thiago Braz da Silva (SP) Salto com vara 
Vanilso Aparecido da Rocha Silva (SP) 1.500m 
Victor de Souza Santos (SP) Decatlo 
Willian Braido (SP) Arremesso do peso

Feminina
Adriana Cristina Silva da Luz (MG) 3.000m - 5.000m 
Alissandra de Lima Araujo (RN) 800m 
Ana Carolina Oliveira Pacheco (SP) 1.500m - 3.000m com obstáculos 
Ana Paula Borges da Silva (PR) 400m - 800m -4x400m 
Andressa Moreira Fidelis (SP) Salto em distância 
Beatriz de Oliveira de Sousa (DF) 200m - 4x100m 
Beatriz Xavier Batista (AM) Lançamento do dardo 
Claudine Paola Gimenes de Jesus (PR) Salto triplo 
Cleia da Cruz Silva (DF) Marcha 
Debora Cristina de Oliveira Pires (SP) Heptatlo 
Debora dos Santos (SP) 400m c/bar. - 4x400m 
Drielle Vanessa Conde Severiano (SP) 5.000m 
Elysle da Silva Albino (RN) Marcha 
Emylyr Rodrigues da Conceição (SP) Lançamento do dardo 
Erika Oliveira Lima (RN) 1.500m 
Esthefania Ribeiro da Costa (SP) Arremesso do peso e Lançamento do disco 
Fabricia Gomes de Moraes (RJ) 4x100m 
Gabriela Brandalise de Lima (SC) Salto triplo 
Isabella Ribeiro Brenzan (SP) Salto com vara 
Jessica Carolina Alves dos Reis (SP) 100m - Distância -4x100m 
Jessica Ladeira Soares (RJ) 3.000m 
July Ferreira da Silva (RN) 3.000m com obstáculos 
Kerolayne Camila da Silva (PE) Lançamento do martelo 
Lidiane Milena Cansian (SP) Lançamento do disco 
Livia Avancini (PR) Arremesso do peso 
Lorayna Targino Lima (CE) 4x400m 
Maria Isabel Barbosa da Silva (RJ) Salto com vara 
Mariana Grasielly Marcelino (SP) Lançamento do martelo 
Monique Varmeling (SP) Salto em altura 
Natallia Oliveira da Silva (SP) 400m - 4x400m 
Tamara Alexandrino de Souza (RJ) Heptatlo 
Tamiris de Liz (SC) 100m - 200m - 4x100m 
Thais Telles de Brito Domingos (RJ) Salto em altura 
Ursula Ranilly Fernandes da Silva (RJ) 100m com barreiras 
Veronica Aparecida Rodrigues Macedo (SP) 100m com barreiras
Wevelin Helen de Oliveira Vieira (PR) 400m com barreiras

Comissão Técnica
Treinador-chefe: José dos Santos Figueiredo. 
Treinadores: Dino de Aguiar Cintra Filho, Jeberton Luis Fermino, Renan da Mota Valdiero, Mauro Inacio de Paula, Andre Schieck, Guilherme Pizzirani, Ademir Francelino Ferreira, Hebe Maria Scolfaro da Silva, Roberto Ribeiro de Andrade, 
Médico: Luis Fernando Varela Brenes. 
Fisioterapeutas: Rosana Calache e Ricardo Zacharias de Souza. 
Massagistas: Dalvirene de Paiva Fragoso e Washington Pereira da Costa.

 


Eventos esportivos / Entidades Mundiais

Rugby campeão

Brasil é campeão do Sul-Americano 6 Nações

 
 

 

 
Mascotes

Mais lidas da semana

Curta - EA no Facebook