Paulista de Estrada/CRI 2019 acontecerá em junho

Paulista de Estrada/CRI 2019  / Foto: Divulgação FPCiclismoPaulista de Estrada/CRI 2019 / Foto: Divulgação FPCiclismo

São Paulo - Os campeões paulistas de Estrada e Contrarrelógio Individual 2019 serão conhecidos no mês de junho, mas precisamente entre os dias 21 e 23, mais uma vez no Parque Eco-Esportivo Damha,  em  São Carlos. 
 
A Federação Paulista de Ciclismo confirmou a competição em etapa única, como no ano passado. Além disso, será disputado o Campeonato Paulista Amador,  para atletas iniciantes. As principais equipes e atletas do estado estarão reunidos  na disputa, que agitará  a modalidade.
 
Mais uma vez, a realização em etapa única do Campeonato Paulista 2019 visa garantir que as disputas sejam técnicas e com a quilometragem  adequada em cada categoria para garantir que os atletas mais bem preparados sejam dignos do título de Campeão Paulista. Além disso, permitir que os atletas estejam prontos para outras competições importantes do calendário 2019. Já para os iniciantes, será a oportunidade de competir com a mesma estrutura e qualidade  técnica nas provas que estão disponíveis para os atletas federados.
 
As inscrições para atletas federados e não federados  estão abertas e somente serão realizadas on-line até o dia 20 de junho, através do site da FPC, www.fpciclismo.org.br. Os valores são os seguintes: CRI, R$ 57,00 (cinqüenta e sete reais) por atleta; Estrada, R$ 57,00  (cinqüenta e sete reais) por atleta; CRI / Estrada (atleta que irá competir nas duas provas): R$ 87,00 (oitenta e sete reais) por atleta. Haverá isenção para as categorias Mirim, Infantil, Infanto-Juvenil e Juvenil, masculino e feminino (somente para as provas de CRI e Estrada). O valor de inscrição do Campeonato Paulista Amador 2019, na especialidade Estrada, será de R$ 70,00 (setenta reais).
 
As categorias no masculino estão assim divididas: Elite /23 a 29 anos (ou critérios técnicos)/1996 e anos anteriores; Sub-23/19 a 22 anos/1997 a 2000; Sub-30/23 a 29 anos/1990 a 1996; Máster A1/30 a 34 anos/1985 a 1989; Máster  A2/35 a 39 anos/1980 a 1984; Máster B1/40 a 44 anos/1975 a 1979; Máster B2/45 a 49 anos/1970 a 1974; Máster C1/50 a 54 anos/1965 a 1969; Máster C2/55 a 59 anos/1960 a 1964; Máster D1/60 a 64 anos/1955 a 1959; Máster D2/65 anos acima/1954 e anos anteriores; Júnior/17 ou 18 anos/2001 ou 2002; Juvenil/15 ou 16 anos/2003 ou 2004; Infanto-Juvenil/12 a 14 anos/2005 a 2007; Infantil (exceto CRI)/10 ou 11 anos/2008 ou 2009; e Mirim (exceto CRI)/8 ou 9 anos/2010 ou 2011. 
 
Já no feminino, são as seguintes: Elite/23 a 29 anos (ou critérios técnicos)/1996 e anos anteriores; Sub-23/19 a 22 anos/1997 a 2000; Máster A/30 a 39 anos/1990 a 1989; Máster B/40 a 49 anos/1970 a 1979; Máster C/50 anos ou mais/1969 e anos anteriores; Júnior/17 ou 18 anos/2001 ou 2002; Juvenil/15 ou 16 anos/2003 ou 2004; Infanto-Juvenil/12 a 14 anos/2005 a 2007; Infantil (exceto CRI)/10 ou 11 anos/2008 ou 2009; e Mirim (exceto CRI)/8 ou 9 anos/2010 ou 2011.
 
Já as Categorias Iniciantes (Campeonato Paulista Amador 2019) são estas: Iniciante Teen/14 a 18 anos/2001 a 2005; Aspirante Boys/Girls/19 a 29 anos/1990 a 2000; Cadete/30 a 39 anos/1980 a 1989; Sênior/40 a 49 anos/1970 a 1979; Máster /50 a 59 anos/1960 a 1969; e Veterano/60 anos acima/1959 e anos anteriores.
 
Programação - 
 
Sexta (21) - Categorias Federados
Contra-Relógio Individual - Parque Eco-Esportivo Damha
 
7h30 - Concentração e entrega de numerais;
8h30 - Liberação da pista do CRI para reconhecimento (apenas atletas com numeral);
10h30 - Término das confirmações para o CRI;
10h45 - Divulgação do Start-List;
11h00 - Início das largadas do CRI;
14h00 - Premiação CRI;
17h00 - Encerramento;
 
Sábado (22) - Categorias Federados (exceto Elite)
Estrada - Parque Eco-Esportivo Damha
 
7h30 -  Concentração e entrega de numerais;
 
1ª Bateria:
10h - Máster C1 / C2 (largada única, classificação em separado);
10h02 - Máster D1 / D2 (largada única, classificação em separado);
10h04 - Máster A / B / C Feminino (largada única, classificação em separado);
10h06 - Júnior Feminino;
 
2ª Bateria:
12h - Sub-30 / Máster A1 / A2 (largada única, classificação em separado);
12h02 - Júnior Masculino;
12h04 - Máster B1 / B2  (largada única, classificação em separado);
12h06 - Juvenil Masculino;
12h15 - Premiação 1ª Bateria;
 
3ª Bateria: 
14h - Infanto-Juvenil Masculino;
14h02 - Juvenil Feminino;
14h15 - Premiação 2ª Bateria;
 
4ª Bateria:
15h30 - Infanto-Juvenil Feminino;
15h32 - Infantil Masculino;
15h34 - Infantil Feminino;
15h45 - Premiação 3ª Bateria;
 
5ª Bateria:
16h - Mirim Masculino / Feminino (largada única, classificação em separado);
16h30 - Premiação 4ª e 5ª Baterias;
 
Domingo (23) - Federados Elite e Campeonato Paulista Amador 2019
Parque Eco-Esportivo Damha
 
7h30 -  Concentração e entrega de numerais;
 
Campeonato Paulista 2019 - Estrada:
8h - Elite/Sub-23 Masculino;
8h02 - Elite/Sub-23 Feminino;
 
12h - Fechamento da secretaria 
 
Campeonato Paulista Amador 2019
13h - Largada 1 (6 voltas)
Cadete Masculino;
 
13h02 - Largada 2 (5 voltas)
Sênior Masculino;
Aspirante Boys;
 
13h04 - Largada 3 (4 voltas)
Máster Masculino;
Veterano Masculino;
 
13h06 - Largada 4 (3 voltas)
Cadete Feminino
Aspirante Girls;
 
13h08 - Largada 5 (2 voltas)
Iniciantes Teen Masculino;
Iniciantes Teen Feminino;
Sênior Feminina;
Máster Feminina;
Veterano Feminina;
 
IMPORTANTE: a programação poderá sofrer alterações. É dever do atleta / dirigente acompanhar o presente regulamento até o dia da sua competição.
 
Resultados de Estrada 2018 - Elite
 
Elite masculino – 18 voltas – 154,4 km
1) Jeovane Júnior de Oliveira (SF Saúde/Klabin/SME Ribeirão Preto), 3h55min42seg667
2) Alan Valencio Maniezzo (SF Saúde/Klabin/SME Ribeirão Preto), 3h55min42seg758
3) Rafael de Mattos Andriatto (SF Saúde/Klabin/SME Ribeirão Preto), 3h55min42seg808
4) Rodrigo Araujo de Melo (SF Saúde/Klabin/SME Ribeirão Preto), 3h55min42seg912
5) Rodrigo do Nascimento (SF Saúde/Klabin/SME Ribeirão Preto), 3h55min43seg245
 
Elite feminino 10 voltas – 85,8 km
1) Wellyda Regisleyne dos Santos Rodrigues(Avulso), 2h33min55seg246
2) Cristiane Pereira da Silva (Funvic São José dos Campos), 2h33min56seg380
3) Victória Remaili (Avulso), 2h35min31seg732
4) Marcela Toldi (Cylance Pro Cycling), 2h35min32seg858 
45) Giovana Cruz Corsi (ABEC Rio Claro), 2h33min35seg261
 
Veja Também: 
 
 
 
 

Eventos esportivos / Entidades Mundiais

Rugby campeão

Brasil é campeão do Sul-Americano 6 Nações

 
 

 

 
Mascotes

Mais lidas da semana

Curta - EA no Facebook