Jonathan e Claudio Richardson no pódio do Sul-Americano de Marcha | Esporte Alternativo - O site de quem pratica esportes !

Jonathan e Claudio Richardson no pódio do Sul-Americano de Marcha

Cláudio Richardson sobe no pódio na Bolívia / Foto: Marcelo Ferrelli / CBAt

Rio de Janeiro - Foi disputado neste último fim de semana (dias 15 e 16), em Cochabamba, na Bolívia, o Campeonato Sul-Americano de Marcha 2014.

Os melhores resultados brasileiros foram obtidos nos 50 km masculino, com a conquista das medalhas de prata e bronze, respectivamente por Jonathan Riekmann e Cláudio Richardson dos Santos.
 
Nos 20 km, o vice-campeão olímpico Eric Barrondo, da Guatemala, fez 1:26:42, segunda melhor marca na classificação geral, atrás apenas do ganhador da prova, Rolanda Saquipay, que alcançou a marca de 1:26:36.
 
MASCULINO
 
20 Km adulto
1º Rolando Saquipay (ECU) 1:26:36 2º Marco Rodriguez (BOL) 1:27:16 3º Pavel Ivar Chihuán (PER) 1:27:34 4º Mauricio José Arteaga (ECU) 1:27:52 5º Iván Gabriel Garrido (COL) 1:31:07 6º José Alessandro Bernardo Baggio (BRA) 1:34:47, 7º Jorge Estiven Díaz (COL) 1:36:15 8º Moacir Zimmermann (BRA) 1:36:19. Convidados: Eric Barrondo (GUA) 1:26:42 Aníbal Eduardo Paau (GUA) 1:31:11. Desqualificados: Caio Oliveira de Sena Bonfim (BRA) e Sergio Carrillo (PER).
 
50 km
1º Ronald Quispe (BOL) 4:25:02 2º Jonathan Riekmann (BRA) 4:40:12 3º Claudio Richardson dos Santos (BRA) 4:43:19 4º Luiz Felipe dos Santos (BRA) 4:53:28. 
 
10 km juvenil
1º Bryan Daniel Pintado (ECU) 43:46 2º Paolo César Yaurivilca (PER) 44:18 3º Bryan Fuentes (COL) 44:33 4º César Rodríguez (PER) 45:29 5º Edgar Salazar (PER) 46:25 6º Edwin Quisbert-Sirpa (BOL) 48:48 7º Fulviano Soares de Campos (BRA) 49:33 8º Cristaldo Quispe (BOL) 50:53 9º David Cayllante (BOL) 51:15 10º Braulio Morocho (ECU) 51:29 11º Luis Ricardo Santos (BRA) 52:22 12º Roberto Churqui (CHI) 52:22 13º Yojan Millan (CHI) 53:13 14º Dieter King (CHI) 53:35 15º Josemar Espinola Ferreira (BRA) 56:24.
 
10 km menor
1º Pablo Rodríguez (BOL) 44:49 2º César Rodríguez (PER) 44:49 3º Edgar Salazar (PER) 47:51 4º Cristian David Merchan (COL) 49:57 5º Jonathan Amores (ECU) 50:16 6º Yojan Millan (CHI) 51:11 7º Ariel Cayllante (BOL) 52:15 8º Gustavo Mamani (BOL) 52:32. Desqualificados: Luan de Almeida Ferreira (BRA) e Marco Salinas (ECU).
 
FEMININO
 
20 km adulto
1º Kimberley García (PER) 1:35:34 2º Claudia Balderrama (BOL) 1:36:25 3º Wendy Cornejo (BOL) 1:37:11 4 Sandra Viviana Galvis (COL) 1:37:57 5º Angela Melania Castro (BOL) 1:40:34 6º Arabelly Orjuela (COL) 1:41:51 7º Magaly Bonilla (ECU) 1:42:32 8º Cisiane Dutra Lopes (BRA) 1:48:43 9º Elianay Santa da Silva Pereira (BRA) 1:58:30 10º Nair da Rosa BRA 2:04:20. Convidados Mayra Carolina Herrera (GUA) 1:39:01 e Mirna Ortiz (GUA) 1:39:32. Desqualificada: Yesenia Carrillo (COL).
 
10 km juvenil
1º Karla Jaramillo (ECU) 49:22 2º Jéssica Hancco (PER) 49:44 3º Steffi Coronado (BOL) 51:53 4º Daniela Fernanda Pastrana (COL) 52:39 5º Jessica Cabrera (ECU) 53:56 6º Carolina Sarapure (BOL) 57:12 7º Tatiana Luque (BOL) 57:56 8º Rayane Caroline Lins de Oliveira (BRA) 57:59 9º Andressa Sousa da Silva (BRA) 58:36 10º Diana Sarasaya (PER) 59:02 11º Linara Zancanela da Cunha (BRA) 1:00:16.
 
5 km menor
1º Nataly León (ECU) 26:01 2º Luz Karen Mena (COL) 26:13 3º Michelle Varas (CHI) 26:52 4º Diana Sarasaya (PER) 26:59 5º Odette Huanca (BOL) 27:58 6º Anastasia Sanzana (CHI) 28:42 7º Milena Francisca de Souza (BRA) 28:58 8º Daniela Parra (CHI) 30:13 9º Johana Archondo (BOL) 31:29 10º Karely Quiroga (BOL) 31:51.

Eventos esportivos / Entidades Mundiais

Rugby campeão

Brasil é campeão do Sul-Americano 6 Nações

 
 

 

 
Mascotes

Mais lidas da semana

Curta - EA no Facebook