CBAt define Brasil para o Pan-Americano de Marcha Atlética do México

Caio Bonfim  / Foto: Wagner Carmo/CBAtCaio Bonfim / Foto: Wagner Carmo/CBAt

Bragança Paulista - A Confederação Brasileira de Atletismo (CBAt) convocou os atletas que representarão o País no Campeonato Pan-Americano de Marcha Atlética, nos próximos dias 20 e 21 de abril, na cidade de Lázaro Cárdenas, no México. 
 
Os marchadores foram chamados com base nos resultados da Copa Brasil Caixa, realizada no último domingo (17/3), em Balneário Camboriú, em Santa Catarina.
 
A atração da delegação é o brasiliense Caio Oliveira de Sena Bonfim (CASO-DF), que conquistou o oitavo título consecutivo da competição na prova dos 20 km. “Estou feliz por representar mais uma vez o Brasil”, disse o atleta, medalha de bronze no Mundial de Londres 2017, que completou 28 anos nesta terça-feira (19/3).
 
Duas atletas - Viviane Santana Lyra (FECAM-PR) e Nair da Rosa (AABLU-SC) – conseguiram vagas nas equipes de 20 km e de 50 km. Ambas optaram pelos 50 km no México.
 
A CBAt definiu também os treinadores que orientarão os atletas na competição mexicana: João Evangelista de Sena Bonfim (DF), Sidmar Andrigheto Gielow (PR) e Sérgio Vieira Galdino (SC). A previsão de data de viagem para o México é dia 17 de abril.
 
A equipe brasileira, composta por 16 atletas, viaja com recursos do Programa de Apoio às Seleções Brasileiras da Caixa, a patrocinadora oficial do Atletismo Brasileiro.
 
A lista dos convocados é a seguinte:
 
20 km – adulto – masculino
Caio Oliveira de Sena Bonfim (CASO-DF)
Lucas Gomes Mazzo (Orcampi Unimed-SP)
José Alessandro Bagio (FME Timbó-SC)
 
10 km – sub-20 – masculino
Murilo Coutinho Ribeiro (PM Colombo-PR)
Kauan da Silva Domingues (MEM-SP)
Paulo Henrique Ribeiro (PM Colombo-PR)
 
20 km – adulto – feminino
Elianay Santana Barbosa (CASO-DF)
Paula Raissa Paz (Sport Recife-PE)
Emily Pistor (UCA-SC)
 
10 km – sub-20 ¬– feminino
Gabriela de Souza Muniz (CASO-DF)
Tatiana de Morais Pereira (ABDA-SP)
Laryssa Fernanda Frois (Curitiba-PR)
 
50 km – adulto – masculino e feminino
Cláudio Richardson dos Santos (AABB-RN)
Rudney Dias Nogueira (USIPA-MG)
Viviane Santana Lyra (FECAM-PR)
Nair da Rosa (AABLU-SC)
 
Veja Também: 
 
 

Eventos esportivos / Entidades Mundiais

Rugby campeão

Brasil é campeão do Sul-Americano 6 Nações

 
 

 

 
Mascotes

Mais lidas da semana

Curta - EA no Facebook