Caio Bonfim conquista o 8º título da Copa Brasil Caixa de Marcha

Caio Bonfim vence Copa Brasil   / Foto: Wagner Carmo/CBAtCaio Bonfim vence Copa Brasil / Foto: Wagner Carmo/CBAt

Bragança Paulista - Caio Oliveira de Sena Bonfim (CASO-DF) confirmou o seu favoritismo e conquistou na manhã deste domingo (17/3) a oitava vitória seguida na prova dos 20 km da Copa Brasil Caixa de Marcha Atlética, disputada num circuito de 1 km na Rua Manoel Rebelo dos Santos, na Praça do Pescador, em frente à Igreja Nossa Senhora do Bom Sucesso, no Bairro da Barra, na cidade de Balneário Camboriú, em Santa Catarina.
 
Medalha de bronze no Mundial de Londres 2017 e grande atração do evento, Caio completou a distância em 1:23:26, a melhor marca pessoal na competição (a anterior era de 1:25:42, obtida em 2013 em Barueri-SP).
 
“Estou muito feliz por ter marchado bem, não ter levado nenhuma advertência e conseguido um bom resultado”, comentou o brasiliense que na terça-feira (19/3) comemora 28 anos. “Tudo isso dá mais confiança e mostra que o trabalho está muito bem feito”, disse o atleta, treinado por João Sena e Gianetti Bonfim, seus pais.
 
Na expectativa de ser pai – a mulher Juliana está grávida de 4 meses - , Caio prepara-se agora para o Grande Prêmio de Rio Maior de Marcha, em Portugal, no dia 6 de abril, quando fará a estreia no IAAF Race Walking Challenge 2019. Caio confirmou também a participação no Pan-Americano de Marcha Atlética do México, também em abril, que também é uma das etapas do Circuito da IAAF.
 
No feminino, Elianay Santana Barbosa , também do CASO-DF, foi a campeã. A atleta tocantinense completou as 20 voltas no circuito em 1:40:36. “Foi minha primeira vitória na Copa Brasil e estou muito feliz, depois de ter ficado muitas vezes no pódio. Finalmente venci”, comemorou. “Foi minha segunda prova do ano e estou muito otimista. O objetivo é conseguir os índices para o Pan de Lima e para o Mundial de Doha”, concluiu.
 
A carioca Viviane Santana Lyra (FECAM-PR) ficou em segundo lugar na prova, com 1:41:48. Ela era a campeã do evento, título conquistado no ano passado, em Sobradinho (DF). Viviane venceu no último dia 17 de fevereiro a prova dos 50 km da Copa Brasil Caixa, realizada em Bragança Paulista, com 4:37.05 – novo recorde brasileiro.
 
Agora, terá de decidir se disputa os 20 ou os 50 km no Campeonato Pan-Americano, marcado para os dias 20 e 21 de abril, em Lázaro Cárdenas, no México, já que os três primeiros colocados nos 20 km adulto (masculino e feminino) e os três primeiros nos 10 km sub-20 (masculino e feminino) estão qualificados.
 
Pódios da Copa Brasil Caixa de Marcha Atlética
 
Classificação individual
 
20 km – adulto – feminino
1-Elianay Santana Barbosa (CASO-DF) – 1:40:36 
2-Viviane Santana Lyra (FECAM-PR) – 1:41:48
3-Paula Raissa Paz (Sport Club Recife-PE) – 1:47:35
 
20 km – adulto – masculino
1-Caio Bonfim (CASO-DF) – 1:23:26. 
2-Lucas Gomes Mazzo (Orcampi Unimed-SP) - 1.29.14 
3-José Alessandro Bagio (FME Timbó) – 1:30:07
 
10 km – sub-20 – feminino
1-Gabriela de Souza Muniz (CASO-DF) – 52:20
2-Tatiana de Morais Pereira (ABDA-SP) - 52.30
3-Laryssa Fernanda Frois (Curitiba SMELJ-PR) - 54.02
 
10 km – sub-20 - masculino
1-Murilo Coutinho Ribeiro (PM Colombo-PR) – 46:59
2-Kauan da Silva Domingues (MEM-SP) – 47:00 
3-Paulo Henrique Ribeiro (PM Colombo-PR) – 48:00
 
10 km - sub-18 – masculino
1-Edson Erico Alves de Aguiar (Atletas com Futuro-PE) – 53:34
2-Alexsandro Sousa Silva (FME Timbó-SC) – 54:03
3-Rian Ribeiro dos Santos (PM Colombo-PR) – 55:07
 
5 km - sub-18 – feminino
1-Gabrielly Cristina dos Santos (PM Colombo-PR) – 25:44
2-Gabriela Santos de Almeida (CASO-DF) – 29:21 
3-Jéssica Dias Cunha (ACA-SC) – 29:59
 
5 km - sub-16 - masculino
1-Kauã Lucas Gasparin (PM Colombo-PR) - 27:01
2-Micael Reichert Fernandes (AABLU-SC) - 27:14
3-Wellington Kauã Ramos (PM Colombo-PR) – 29:16
 
3 km - sub-16 – feminino
1-Thaliane Janaína da Cruz (PM Colombo-PR) – 16:26
2-Kaylane da Silva Santana (EMFCA-RJ) – 17:11
3-Fernanda Cidrin Santos (Projeto Atletismo Campeão-PE) – 17:40
 
Classificação por equipes
 
20 km - adulto - feminino
1-CASO-DF – 14 pontos
2-FECAM-PR - 9
3-Sport Recife-PE - 8
 
20 km - adulto - masculino
1-CASO-DF – 12 pontos
2-Orcampi Unimed-SP - 8
3-FME Timbó-SC - 7
 
10 km - sub-20 - feminino
1-CASO-DF – 12 pontos
2-ABDA-SP - 7
3-Curitiba SMELJ (PR) - 6
 
10 km - sub-20 - masculino
1-PM Colombo (PR) - 26 pontos
2-CASO-DF - 22
3-MEM-SP - 11
 
10 km - sub-18 - masculino
1-Atletas com Futuro-PE – 9 pontos
1-CASO-DF - 9
3-FME Timbó-SC – 8
 
5 km - sub-18 - feminino
1-Balneário Camboriú-SC – 16 pontos
2-AABLU-SC - 13
3-CASO-DF - 12
 
5 km - sub-16 - masculino
1-PM Colombo-PR – 16 pontos
2-AABLU-SC - 6
3-CASO-DF - 3
 
3 km - sub-16 - feminino
1-PM Colombo-PR - 25 pontos
2-CASO-DF - 22
3-EMFCA-RJ - 11
 
Veja Também: 
 
 
 
 

Eventos esportivos / Entidades Mundiais

Rugby campeão

Brasil é campeão do Sul-Americano 6 Nações

 
 

 

 
Mascotes

Mais lidas da semana

Curta - EA no Facebook