Centro Olímpico conquista o penta do Brasileiro Sub-18 | Esporte Alternativo - O site de quem pratica esportes !

Centro Olímpico conquista o penta do Brasileiro Sub-18

Bruno Benedito Silva e Alana das Neves Maranhão foram eleitos os melhores atletas do Campeonato / Foto: Wagner Carmo/CBAt

São Paulo - A equipe do Centro Olímpico (SP) comemorou neste domingo (dia 25) o quinto título consecutivo do Campeonato Brasileiro Caixa de Atletismo Sub-18, que reuniu cerca de 700 atletas de mais de uma centena de clubes de todas as regiões do País, na pista do CNDA, da Confederação Brasileira de Atletismo, em Bragança Paulista.
O clube da capital paulista somou 139 pontos na classificação geral, sendo segunda colocada na classificação masculina, com 65, e na feminina, com 74. A Orcampi Unimed, de Campinas, foi a campeã entre os homens, com 68 pontos, enquanto a EMFCA, do Rio de Janeiro, venceu entre as mulheres, com 82.
 
No geral, 88 clubes colocaram atletas entre os oito primeiros e pontuaram no Campeonato.
 
A Comissão de Treinadores, eleita no Congresso Técnico, escolheu como os melhores atletas do Campeonato: Bruno Benedito da Silva (Orcampi Unimed), no masculino, ganhador dos 400 m e vice-campeão dos 200 m; e Alana das Neves Maranhão (Asempar Paranavaí), medalha de ouro no lançamento do dardo, no feminino.
 
Nesta última etapa, Alison Brendom Alves dos Santos (Instituto Edson Luciano) fez o índice do Mundial Sub-18 nos 400 m com barreiras, ao marcar 52.45 (o índice é 52.66). Assim ganhou o direito de disputar o Mundial da categoria no Quênia, no mês que vem. Atleta treinado por Ana Claudia dos Reis Fidelis, ele sintetizou: “É uma alegria imensa obter a qualificação para o Mundial.”
 
Nos 200 m masculino, Arielton Costa dos Santos ganhou sua segunda medalha de ouro. Ele já havia ganhado os 100 m e nos 200 m fez 21.56, confirmando o índice para o Mundial do Quênia (está qualificado também nos 100 m). Lorraine Martins (EMFCA), ganhadora dos 100 m, venceu também os 200 m, com 24.51.
 
Como Arielton, ela está qualificada nos 100 m e 200 m para o Mundial. A segunda nos 200 m, Leticia Lima, do Piauí, também está qualificada.
 
Pódio
 
400 m com barreiras
1º Jessica Vitoria de Oliveira Moreira (SP – Águias Guariba), 1:00.51 – RP / RC
2º Thais Michele da Silva Clemente (MG – APCEF), 1:02.13 – RP
3º Isabella Geovana Martins Soldado (SP – Orcampi Unimed), 1:05.81 – RP
 
Salto triplo 
1º Maria Vitoria Quirino de Queiroz (RJ – Vasco da Gama), 12,30 m (4.0)
2º Lyssandra Maysa Campos (MT – IVL), 12,08 m (-0.3) – RP
3º Renatha Farias Neves (MT – IVL), 11,64 m (14)
 
Salto em altura 
1º Vitoria Ferreira Teixeira (MG – APCEF), 1,65 m – RP
2º Thamiris Evelin da Silva (SP – ASPMP), 1,65 – RP
3º Thamyris da Silva Visgueira (SP – ASA SBC), 1,59 m – RP
 
1.500 m
1º Gabriela Varisco de Oliveira (RS – Sogipa), 4:58.81 – RP
2º Isabelle Cristina de Almeida (MT – ASA Sorriso), 5:03.21
3º Pamela de Carvalho Dias (PR – FECAM), 5:04.40
 
1.500 m
1º Evandro da Luz Bandeira (MT – Barra do Garças), 4:06.79
2º Eduardo Ribeiro Moreira (MG – Cria Lavras), 4:09.65 – RP
3º Lucas Pinho Leite (MT – Barra das Garças), 4:10.43
 
Lançamento do dardo
1º Lucas André Florentino Silva (SP – IEMA), 66,62 – RP
2º Luiz Mauricio Dias da Silva (MG – UFJF), 65,77 m
3º Guilherme Moreira Soares (SP – IEMA), 61,85 m – RP
 
400 m com barreiras
1º Alison Brendom Alves dos Santos (SP – IELR), 52.45 – RP / IM
2º Julio Cesar Freitas da Conceição (RJ – EMFCA), 53.05 – RP
3º Caio de Almeida Alves Teixeira (SP – Centro Olímpico), 54.12
 
200 m (-2.4)
1º Arielton Costa dos Santos (MT – ASA Sorriso), 21.56 – CM
2º Bruno Benedito da Silva (SP – Orcampi Unimed), 21.81
3º Lukas Ribeiro de Oliveira (RJ – Futuro Olímpico AOS), 21.90
 
200 m (-3.1) 
1º Lorraine Barbosa Martins (RJ – EMFCA), 24.51
2º Letícia Maria Nonato Lima (PI – CT Piauí), 24.79
3º Vitoria Pereira Jardim (SP – Centro Olímpico), 24.80 – RP
 
Salto triplo
1º Flavio Barbosa de Farias (SC – UCA), 15,01 m (2.4)
2º Eurycharles Fernandes dos Santos (RN – AESC), 14,71 m (2.6)
3º Matheus Gomes de Lima (MT – APEFS), 14,41 m (1.0) – RP
 
Salto com vara
1º Maicon Vinicius Kaiser Bitencourt (RS – Sogipa), 4,05 m – RP
2º Matheus dos Santos Delmiro (SP – Centro Olímpico), 3,80 m
3º Pedro Filhou (SP – IHC), 3,80 m – RP
 
Lançamento do disco
1º Luis Fabio da Cruz Rodrigues (PI – CT Piauí), 51,81 m – RP
2º Luiz Maurício Dias da Silva (MG – UFJF), 51,60 m
3º Alan Christian de Falchi (SP – IEMA), 51,11 m
 
Revezamento 4x400 m misto
1º FECAM (PR), 3:31.87
(Iara Souza, João Vitor, Pamela Carvalho, Nicolas Marques)
2º Centro Olímpico (SP), 3:39.41
(Wesley Moreira, Juliana Estevão, Viviva Ifeoma, Caio de Almeida)
3º Orcampi Unimed (SP), 3:39.66
(Rauan Monte, Larissa Roberta, Izabella Soldado, Burno Silva)
 
RP – Recorde Pessoal
RC – Recorde do Campeonato
IM – Índice do Mundial
CM – Confirma Índice do Mundial
 
Classificação Final 
1º Centro Olímpico (SP), 139 pontos
2º EMFCA (RJ), 132
3º Orcampi Unimed (SP), 125
4º FECAM (PR), 70
5º ASA Sorriso (MT), 67
 
Mais informações no site da competição, acesso pelo link abaixo:
http://www.cbat.org.br/competicoes/brasileiro_sub18/2017/default.asp

Veja Também: 

 

 
 

Eventos esportivos / Entidades Mundiais

Rugby campeão

Brasil é campeão do Sul-Americano 6 Nações

 
 

 

 
Mascotes

Mais lidas da semana

Curta - EA no Facebook