Cisiane vence os 20 km e Cláudio conquista 9º título nos 50 km | Esporte Alternativo - O site de quem pratica esportes !

Cisiane vence os 20 km e Cláudio conquista 9º título nos 50 km

Cláudio Richardson: mais um título / Foto: Marcello Zambrana / CBAt

Rio de Janeiro - A pernambucana Cisiane Dutra Lopes, campeã do ano passado, em Barueri (SP), e que participou este ano como convidada da CBAt, venceu a prova dos 20 km da Copa Brasil/Caixa de Marcha, disputada na manhã deste domingo 19, na cidade de Navegantes, em Santa Catarina.

Cisiane completou as 20 voltas no circuito em 1:45.5, com boa vantagem sobre Elianay Santana da Silva Pereira (CASO-DF), segunda colocada, com 1:50.4, seguida de Nair da Rosa (AABLU-SC), com 2:00.1. A prova foi disputada com 29º c de temperatura e 69% de umidade do ar.
 
A competição abriu o calendário 2014 da CBAt e selecionou os três primeiros colocados nas provas para adultos e juvenis para representar o País no Sul-Americano de Marcha, nos dias 15 e 16 de fevereiro, em Cochabamba, na Bolívia.
 
As provas deste final de semana, em Navegantes, foram realizadas num circuito de 1.000 m na Rua Gracilides Coelho Reiser, com largada e chegada em frente ao Depósito Central da Prefeitura.
 
Richardson vence a nona
 
O potiguar Cláudio Richardson dos Santos conquistou neste domingo o nono título da carreira na Copa Brasil/Caixa de Marcha. O atleta da AABB-Currais Novos (RN), de 36 anos, completou as 50 voltas no circuito em 4:29:11. Jonathan Riekmann, da Orcampi/Unimed-SP, terminou em segundo lugar, com 4:37:57.
 
Pódios deste domingo
 
20 km - Feminino - Adulto
1-Cisiane Dutra Lopes (Convidada CBAt) - 1:45.5
2-Elianay Santana da Silva Pereira (CASO-DF) - 1:50.4
3-Nair da Rosa(AABLU-SC) - 2:00.1 
 
Classificação por equipes
1-AABLU (SC) - 15 pontos
2-CASO (DF) - 9
3-IMST (Centro de Excelência-SP) - 7
 
50 km - Masculino - Adulto
1-Cláudio Richardson dos Santos (AABB Currais Novos-RN) - 4:29:11
2-Jonathan Riekmann (Orcampi/Unimed-SP) - 4:37:57
3-Luiz Felipe dos Santos (ASSEM-SP) - 4:41:36
 
3 km - Feminino - Mirim
1-Camila Costa Santana (CASO-DF) - 16.33
2-Emily Cristina Gomes (ASDEN/FME/Marcelo Sports-SC) - 16.41
3-Nayara Camargo Lima (IMST - Centro de Excelência-SP) - 17.24
 
Classificação por equipes
1-ASDEN/FME/Marcelo Sports (SC) - 43 pontos
2-ABC (DF)- 31
3-GR Barueri (SP) - 29
 
5 km - Masculino - mirim
1-Matheus Gabriel de Liz Correa (AABLU-SC) - 27:48
2-Luis Gabriel da Silva (IEMA-SP) - 29:50
3-Weberty Teylon de Miranda Sousa (CASO-DF) - 34:36
 
Classificação por equipes
1-AABLU (SC) - 4 pontos
2-IEMA (SP) - 3
3-CASO (DF) - 3
 
10 km - Feminino - Juvenil
1-Rayane Caroline Oliveira (Atletas com Futuro -PE) - 55:39
2-Andressa Souza da Silva (CASO-DF) - 56:14
3-Linara Zancanela (AABLU-SC) - 58:29
 
Classificação por equipes
1-CASO (DF) - 20 pontos
2-Atletas com Futuro (PE) - 16
3-AABLU (SC) - 10
 
2 km - Feminino - Pré-Mirim
1-Rafaela Polidoro (ASDEN/Marcelo Sports-SC) - 14.15
 
2 km - Masculino - Pré-Mirim
1-Djonathan Zancanela (ASDEN/Marcelo Sports-SC) - 15.48
 
Resultado Final Geral
 
Feminino
1-GR Barueri (SP) - 110 pontos
2-CASO (DF) - 94
3-ASDEN/FME/Marcelo Sports (SC) - 87
4-ABC (DF) - 66
5-IMST-Centro de Excelência (SP) - 56
 
Masculino
1-CASO (DF) - 26 pontos
2-AABLU (SC) - 25
3-IEMA (SP) - 17
4-FECAM (PR) - 11
5-Atletas com Futuro (PE) - 10
 

Eventos esportivos / Entidades Mundiais

Rugby campeão

Brasil é campeão do Sul-Americano 6 Nações

 
 

 

 
Mascotes

Mais lidas da semana

Curta - EA no Facebook