CBAt convoca Seleção Brasileira para o Ibero-Americano de Atletismo | Esporte Alternativo - O site de quem pratica esportes !

CBAt convoca Seleção Brasileira para o Ibero-Americano de Atletismo

Foram chamados 94 atletas para o evento-teste da Olimpíada do Rio 2016 / Foto: Fernanda Paradizo (CBAt)

São Paulo - A Confederação Brasileira de Atletismo (CBAt) divulgou nesta quinta-feira (dia 28) a convocação dos atletas que representarão o País no Campeonato Ibero-Americano Caixa de Atletismo, que será disputado de 14 a 16 de maio, no Estádio Olímpico do Engenhão, no Rio de Janeiro. A competição servirá como evento-teste oficial para os Jogos Olímpicos de 2016.
 
A CBAt chamou 94 atletas no total - 88 para a Seleção "A" (44 homens e 44 mulheres) e oito para a "B" (quatro no masculino e quatro no feminino). Dois atletas - Hederson Estefani e Vitória Cristina Rosa - estão nas duas equipes. O Brasil "B" reúne apenas atletas com índice olímpico, mas sem qualificação para integrar a equipe "A" neste momento.
 
"Foi uma maneira que encontramos para dar oportunidade a todos os atletas de competir. Tanto os mais bem colocados no Ranking Brasileiro como os que já estão qualificados para a Olimpíada", comentou Antonio Carlos Gomes, superintendente de Alto Rendimento da CBAt. "Os atletas qualificados para os Jogos estão mais empenhados na preparação do que em marcas nesta fase", concluiu.
 
De qualquer forma, os atletas das duas Seleções entram em condições iguais na competição e poderão brigar por medalhas.
 
O Ibero-Americano tem representantes de 25 países inscritos, sendo 18 da área específica (nações das Américas, Europa e África de fala portuguesa e espanhola) e sete de outras áreas da Associação Internacional das Federações de Atletismo (IAAF).
 
Esta é a primeira vez que o Campeonato Ibero-Americano, que teve a edição inaugural realizada em Barcelona, na Espanha, em 1983, é aberto a participação de outros países. A decisão foi justamente por ser evento-teste para a Olimpíada.
 
Os países com atletas inscritos: Angola, Argentina, Bolívia, Brasil, Cabo Verde, Colômbia, Cuba, Chile, El Salvador, Espanha, Guiné Bissau, Honduras, Paraguai, Peru, Porto Rico, Portugal, Uruguai, Venezuela, Arábia Saudita, Austrália, Estado Unidos, Bulgária, França, Luxemburgo e Omã.
 
A última edição do Ibero-Americano foi realizada em 2014, no Ibirapuera, em São Paulo, e registrou a oitava vitória do Brasil em 16 competições.
 
Os atletas convocados são os seguintes:
 
Masculino
Jorge Henrique Vides (Brasil Foods/ILF-RJ) - 100 m - 4x100 m
Bruno Lins (FCTE-SP) - 100 m - 200 m - 4x100 m
Ricardo Mário de Souza (BM&FBovespa-SP) - 4x100 m
Ailson da Silva Feitosa (Roraima-RR) - 4x100 m
Paulo André de Oliveira (Vila Olímpica-ES) - 4x100 m
Aldemir Gomes Junior (Vasco da Gama-RJ) - 200 m - 4x100 m
Hugo Balduino de Sousa (BM&FBovespa-SP) - 400 m - 4x400 m
Pedro Burmann (Sogipa-RS) - 400 m - 4x400 m
Lucas da Silva Carvalho (Barueri-SP) - 4x400 m
Wagner Cardoso (BM&FBovespa-SP) - 4x400 m
Hederson Estefani (Pinheiros-SP) - 4x400 m
Alexander Russo (BM&FBovespa-SP) - 4x400 m
Kleberson Davide (Pinheiros-SP) - 800 m
Lutimar Abreu Paes (BM&FBovespa-SP) - 800 m - 1.500 m
Carlos de Oliveira Santos (Cruzeiro/Caixa-MG) - 1.500 m
André Alberi de Santana (Orcampi/Unimed-SP) - 3.000 m
Willian da Silva dos Santos (Luasa-SP) - 3.000 m
Altobeli Santos da Silva (ARPA-SP) - 5.000 m - 3.000 m c/obstáculos
Ederson Vilela Pereira (ASSEM-SP) - 5.000 m
Jean Carlos Dolberth Machado (Pinheiros-SP) - 3.000 m c/obstáculos
Eduardo dos Santos de Deus (Orcampi/Unimed-SP) - 110 m c/barreiras
Gabriel Constantino (Powerade-RJ) - 110 m c/barreiras
Mikael Antonio de Jesus (FECAM-PR) - 400 m c/barreiras
Marcio Soares Teles (Orcampi/Unimed-SP) - 400 m c/barreiras
Talles Frederico Silva (Pinheiros-SP) - salto em altura
Guilherme Henrique Cobbo (Pinheiros-SP) - salto em altura
Augusto Dutra (BM&FBovespa-SP) - salto com vara
João Gabriel Santos Sousa (Pinheiros-SP) - salto com vara
Mauro Vinicius "Duda" da Silva (BM&FBovespa) - salto em distância
Danylo Santos Martins (ASA São Bernardo/Caixa-SP) - salto em distância
Jean Cassemiro Rosa (EC Rezende-SP) - salto triplo
Mateus Daniel de Sá (Orcampi/Unimed-SP) - salto triplo
Darlan Romani (BM&FBovespa-SP) - arremesso do peso
Willian Denilson Dourado (ARPA-SP) - arremesso do peso
Ronald Julião (BM&FBovespa-SP) - lançamento do disco
Carlos Antonino Valle (Pinheiros-SP) - lançamento do disco
Wagner Domingos (BM&FBovespa-SP) - lançamento do martelo
Allan da Silva Wolski (Pinheiros-SP) - lançamento do martelo
Julio Cesar de Oliveira (BM&FBovespa-SP) - lançamento do dardo
Paulo Enrique Alves (ASA São Bernardo/CAIXA-SP) - lançamento do dardo
Alex Aparecido Soares (Orcampi/Unimed-SP) - decatlo
Anderson Estevão Venâncio (BM&FBovespa-SP) - decatlo
José Alessandro Bagio (AABLU-SC) - 20 km marcha
Moacir Zimmermann (AABLU-SC) - 20 km marcha
 
Feminino
Franciela Krasucki (Pinheiros-SP) - 100 m - 200 m - 4x100 m
Bruna Farias (Pinheiros-SP) - 100 m - 4x100 m
Vanusa Henrique dos Santos (BM&FBovespa-SP) - 4x100 m
Vitória Cristina Rosa (EMFCA-RJ) - 4x100 m
Gabriela Silva Mourão (Brasil Foods/ILF-RJ) - 4x100 m
Kauiza Moreira Venancio (Pinheiros-SP) - 200 m - 4x100 m
Geisa Coutinho (Orcampi/Unimed-SP) - 400 m - 4x400 m
Jailma Sales de Lima (BM&FBovespa-SP) - 400 m - 4x400 m
Leticia Cherpe de Souza (BM&FBovespa-SP) - 4x400 m
Joelma das Neves Sousa (Pinheiros-SP) - 4x400 m
Kamilla Felix Miranda (ASA São Bernardo/Caixa-SP) - 4x400 m
Jessica Roberti da Silva (BM&FBovespa-SP) - 4x400 m
Jaqueline Beatriz Weber (AMO-RS) - 800 m
Liliane dos Santos Mariano (Pinheiros-SP) - 800 m
Erika Oliveira Lima (Pinheiros-SP) - 1.500 m - 3.000 m c/obstáculos
July Ferreira da Silva (BM&FBovespa-SP) - 1.500 m
Juliana Paula dos Santos (BM&FBovespa-SP) - 3.000 m 
Maria Aparecida Ferraz (LUASA-SP) - 3.000 m - 5.000 m
Jenifer do Nascimento Silva (Pinheiros-SP) - 5.000 m
Tatiane Raquel da Silva (IPEC-PR) - 3.000 m c/obstáculos
Fabiana dos Santos Moraes (Pinheiros-SP) - 100 m c/barreiras
Adelly Oliveira Santos (BM&FBovespa-SP) - 100 m c/barreiras
Alessandra Santos Silva (AASD-PE) - 400 m c/barreiras
Liliane Fernandes (Pinheiros-SP) - 400 m c/barreiras
Valdileia Martins (BM&FBovespa-SP) - salto em altura
Julia Cristina Silva (Pinheiros-SP) - salto em altura
Fabiana Murer (BM&FBovespa-SP) - salto com vara
Joana Ribeiro Costa (Pinheiros-SP) - salto com vara
Eliane Martins (Pinheiros-SP) - salto em distância
Jéssica Carolina dos Reis (ASA São Bernardo/Caixa-SP) salto em distância
Nubia Aparecida Soares (BM&FBovespa-SP) - salto triplo
Tania Ferreira da Silva (BM&FBovespa-SP) - salto triplo
Geisa Arcanjo (Pinheiros-SP) - arremesso do peso
Keely Christinne Medeiros (Pinheiros-SP) - arremesso do peso
Fernanda Borges (BM&FBovespa-SP) - lançamento do disco
Andressa Oliveira de Morais (Pinheiros-SP) - lançamento do disco
Anna Paula Magalhães (Pinheiros-SP) - lançamento do martelo
Mariana Grasielly Marcelino (Orcampi/Unimed-SP) - lançamento do martelo
Laila Ferrer (Pinheiros-SP) - lançamento do dardo
Lilian Meurer Seibert (ASA São Bernardo/Caixa-SP) - lançamento do dardo
Tamara Alexandrino de Sousa (Pinheiros-SP) - heptatlo
Giovana Aparecida Cavaleti (BM&FBovespa-SP) - heptatlo
Erica Rocha de Sena (Orcampi/Unimed-SP) - 20 km marcha
Cisiane Dutra Lopes (AASD-PE) - 20 km marcha
 
Atletas com Índice Olímpico - Brasil B:
 
Masculino
Hederson Estefani (Pinheiros-SP) - 400 m - 400 m c/barreiras
João Vitor de Oliveira (AAARP-SP) - 110 m c/barreiras
Eder Antonio de Souza (Orcampi/Unimed-SP) - 110 m c/barreiras
Caio Bonfim (CASO-DF) - 20 km marcha
 
Feminino
Rosangela Santos (Pinheiros-SP) - 100 m - 200 m
Vitória Cristina Rosa (EMFCA-RJ) - 200 m
Flavia Maria de Lima (ASA São Bernardo/Caixa-SP) - 800 m
Keila Costa (BM&FBovespa-SP) - salto em distância - salto triplo
 
A Comissão técnica convocada é a seguinte: treinador-chefe masculino - Ricardo D’Angelo (SP) e treinador-chefe feminino - Cláudio Roberto de Castilho (SP). Coordenador - Carlos Alberto Cavalheiro (COB/CBAt). Treinadores: Clodoaldo Lopes Carmo (SP), Adauto Domingues (SP), João Cesar Sendeski (SC), Nélio Moura (SP), Neilton Moura (SP), Kiyoshi Takahashi (SP), Elson Miranda (SP), João Paulo Alves da Cunha (SP), Pedro Rivail Attílio (SP), Julian Mejias (SP), Dino de Aguiar (SP), Liliana Lohmann (RJ), Evandro Lazari (SP), Adriano Vitorino (SP), Marcelo Lima (SP), Paulo Servo Costa (RJ) e José Antonio Rabaça (SP).
 
A delegação terá ainda o médico Warlindo Carneiro da Silva Neto, os fisioterapeutas Rodrigo Iglesias, Flavia de Souza Faria e Vitor Stefanini, os massoterapeutas Washington Pereira da Costa e Jorge Antonio Lima, a nutricionista Danielli Botture e a psicóloga Simone Meyer Sanches Mendes.
 
A entrada para o público será gratuita no Engenhão. Os torcedores somente terão acesso ao estádio pelo Portão Sul, localizado em frente à estação de Engenho de Dentro da Supervia, na Rua Arquias Cordeiro, pois este será o sistema de entrada adotado nos Jogos Olímpicos Rio 2016.
 
 
 

Eventos esportivos / Entidades Mundiais

Rugby campeão

Brasil é campeão do Sul-Americano 6 Nações

 
 

 

 
Mascotes

Mais lidas da semana

Curta - EA no Facebook