Centro Olímpico conquista o terceiro título consecutivo | Esporte Alternativo - O site de quem pratica esportes !

Centro Olímpico conquista o terceiro título consecutivo

Ana Lays e Paulo André / Foto: Marcelo Machado/CBAt

São Bernardo do Campo - A equipe do Centro Olímpico, de São Paulo, conquistou na tarde deste domingo (dia 20) o terceiro título consecutivo do Campeonato Brasileiro Caixa de Atletismo de Menores Interclubes, disputado na Arena Caixa - Centro de Atletismo Professor Oswaldo Terra, em São Bernardo do Campo (SP).
 

A competição teve um excelente nível técnico, com a participação de 748 atletas de 106 clubes de todas as regiões do País. 

O clube paulistano somou 210 pontos na classificação geral, seguido de Corville (SC), com 107, e do FCTE (SP), com 99. O Centro Olímpico foi ainda campeão na classificação masculina, com 139 pontos. No feminino, Corville terminou em primeiro lugar, com 84.
 
A classificação completa pode ser acessada no endereço da competição no seguinte link: http://www.cbat.org.br/competicoes/brasileiro_menores_inter/2015/resultados.asp.
 
Entre os destaques individuais da tarde deste domingo, Daniel Ferreira do Nascimento (Orcampi/Unimed) quebrou o recorde do torneio dos 1.500 m. Ele completou a distância em 3:53.66. O recorde anterior era de Rodrigo Valério Silva, com 3:59.11, desde 2014.
 
"O objetivo era o recorde brasileiro, mas não deu. O vento forte atrapalhou um pouco", lembrou o corredor, referindo-se à marca de 3:50.19, de Claudinei Pereira, registrado em 1995. "Mas estou feliz com a vitória. Tento melhorar a marca no Campeonato Paulista Adulto, no próximo fim de semana, aqui em São Bernardo mesmo", completou.
 
Outro recorde do torneio foi estabelecido por Mirieli Estaili Santos (ASA-Sorriso), medalha de ouro no salto triplo, com 12,49 m (1.6). A melhor marca da competição anterior era de Beatriz da Silva Diogo, com 12,08 m (-0.4), desde o ano passado.
 
Os melhores - Paulo André Camilo de Oliveira (Vila Olímpica-ES), novo recordista sul-americano dos 100 m e ouro também nos 200 m, e a catarinense Ana Lays Bayer (Corville-SC), nova recordista do torneio no lançamento do martelo, foram eleitos os melhores atletas do Campeonato Brasileiro Caixa de Menores Interclubes por um júri de treinadores escolhidos na última quinta-feira (17) durante o Congresso Técnico, realizado em São Bernardo do Campo.
 
Paulo André completou os 100 m em 10.33 (1.7) na sexta-feira, depois de bater o recorde do torneio na eliminatória (10.46) e na semifinal (10.38). Ele venceu também os 200 m, com 20.87 (2.8), e marcou o melhor tempo da competição nas eliminatórias da prova, com 21.02 (-0.2). O tempo da final não foi válido para efeito de recorde porque o vento estava acima da velocidade máxima permitida de 2.0 m/s.
 
Já Ana Lays melhorou a marca na qualificação do martelo, com 60,73 m, e depois na final, com 63,53 m.
 
"Deixo São Bernardo muito feliz. Dei seis tiros fortes nas duas provas e fiquei satisfeito com os resultados. Agora, vou focar na categoria juvenil e o meu objetivo em 2016 é o Mundial de Kazan, na Rússia", comentou.
 
Pódio da sexta e última etapa da competição - 400 m com barreiras
1-Micaela Rosa de Mello (UCA) - 1:02.39
2-Rita de Cássia Ferreira (Projeto Olímpico ELR) - 1:03.30
3-Chayenne Pereira da Silva (EMFCA) - 1:03.45
 
Salto triplo
1-Mirieli Estaili Santos (ASA-Sorriso) - 12,49 m (1.6) - RT
2-Jhully Maria Menezes da Costa (Guarulhos) - 12,38 m (1.3)
3-Maria Vitória Queiroz (Vasco da Gama) - 11,60 (1.7)
 
Salto em altura
1-Sabrina Moreira Ribeiro (CRIA Lavras) - 1,60 m
2-Gabriele Martins Lucas (SESI-SP) - 1,60 m
3-Kathelyn Naiara Vieira Norberto (CRIA Lavras) - 1,55 m
 
Lançamento do disco 
1-Samara Furtado (Corville) - 44,24 m
2-Bruna Luiza da Costa Inácio (Brasil Vale Ouro) - 38,99 m
3-Mariana Delfino Dias (IPEC) - 38,90 m
 
400 m com barreiras
1-Nathan Júnio dos Santos Marques (EMFCA) - 53,55 m
2-Tiago do Nascimento (UCA) - 54,74 m
3-Robson Godoi de Souza (LUASA) - 54,95 m
 
200 m (2.8)
1-Paulo André Camilo de Oliveira (Vila Olímpica) - 20.87
2-Marcelo Ferreira Neves (FCTE) - 21.57
3-Thomas Jorge Pereira Rodrigues (EMFCA) - 21.76
 
200 m (4.9)
1-Elizandra Dantas Soares (Endurance Sports) - 24.57
2-Mariana Estevão Oliveira (Centro Olímpico) - 24.70 3-Lorraine Barbosa Martins (EMFCA) - 24.96
 
1.500 m
1-Isabelle Cristina de Almeida (ASA-Sorriso) - 4.52.05 
2-Raquel de Carvalho Xavier (CE3) - 4.55.46
3-Tyfane Rodrigues Martins (Corgama) - 4.59.30
 
1.500 m
1-Daniel Ferreira do Nascimento (Orcampi/Unimed) - 3:53.66 - RT
2-Jeferson Alberto dos Santos (FECAM) - 4:03.44 
3-Lucas Souza da Silva (Orcampi/Unimed) - 4:06.26
 
Salto triplo
1-Murillo Albuquerque Santos (Centro Olímpico) - 14,91 m (1.3)
2-Luís Henrique Gonçalves (São Carlos Clube) - 14,83 m (-0.3)
3-Lazaro Júlio da Silva (PM Conquista) - 14,60 m (-0.6)
 
Revezamento 4x400 m misto
1-FCTE - 3:41.30
2-Centro Olímpico - 3:41.38
3-CASO - 3:45.17
 
Lançamento do dardo
1-Maxwell Lucas Oliveira (IEMA) - 61,97 m
2-Pedro Henrique Rodrigues (ELJINN) - 60,81 m
3-Kayque Fernando Martins (CSS II Exército) - 56,61 m
 
RT = Recorde do torneio
 
Veja Também: 
 

Eventos esportivos / Entidades Mundiais

Rugby campeão

Brasil é campeão do Sul-Americano 6 Nações

 
 

 

 
Mascotes

Mais lidas da semana

Curta - EA no Facebook