Novas equipes de revezamento já treinam no Rio | Esporte Alternativo - O site de quem pratica esportes !

Novas equipes de revezamento já treinam no Rio

Geisa Coutinho e Liliane Fernandes / Foto: Wagner Carmo / CBAt

Rio de Janeiro -  Depois do revezamento feminino 4x100 m, cujo treinamento foi encerrado no último final de semana, outros dois Campings de Treinamento da parceria da Confederação Brasileira de Atletismo (CBAt) e o Comitê Olímpico Brasileiro (COB) acontecem no Rio de Janeiro (RJ). 
 
Os treinos da equipe 4x400 m feminino começaram nesta segunda-feira (dia 26), no Centro Nacional de Treinamento de Atletismo Caixa do Rio de Janeiro, no Centro de Treinamento da Aeronáutica, no Campo dos Afonsos. Já o Camping do 4x100 m masculino começa nesta terça-feira.
 
REVEZAMENTO 4X400 M FEMININO - As atletas participantes têm orientação do técnico nacional Sanderlei Parrella e dos treinadores convidados José Antônio Rabaça, Luiz Alberto de Oliveira e Victor Fernandes. A coordenação é de Carlos Alberto Cavalheiro e Marcelo Freitas (COB), e Clovis Alberto Franciscon (CBAt). 
 
As integrantes são: Geisa Coutinho (Orcampi/Unimed-SP), Jailma Sales de Lima (BM&FBovespa-SP), Joelma das Neves Sousa (Pinheiros-SP), Leticia Cherpe de Souza (Centro Olímpico-SP), Natallia Oliveira da Silva (ELJINN-AM), Cristiane dos Santos Silva (APAAB -SC), e Liliane Cristina Barbosa Fernandes (Pinheiros-SP). O grupo tem o apoio do massoterapeuta Jacy Castilho da Silva (SP), da psicóloga Simone Meyer Sanches Mendes (SP) e da nutricionista Danielli Botture Pereira Lopes (SP).
 
REVEZAMENTO 4X100 M MASCULINO - Os treinadores nacionais são José dos Santos Figueiredo (RN) e Paulo Servo Costa (RJ), além dos técnicos individuais Eliseu Viana Sena (SP), Renan da Mota Valdiero (RJ), Vania Maria Silva (RJ) e Victor Fernandes (SP). Eles terão o apoio do fisioterapeuta Marcos Augusto da Costa Vitulo (SP), o massoterapeuta Jacy Castilho da Silva (SP), a psicóloga Simone Mendes (SP) e a nutricionista Danielli Botture (SP).
 
Os atletas participantes: Ailson da Silva Feitosa (BM&F Bovespa-SP), Aldemir Gomes da Silva Junior (Brasil Vale Ouro-RJ), Antonio Cesar Rodrigues (BM&FBovespa-SP), Bruno Lins (FCTE-SP), Derick de Souza Silva (Brasil Foods/ILF-RJ), Gabriel Constantino (PowerAde Team-RJ), Jackson Cesar da Silva (FCTE-SP), Jefferson Lucindo (Brasil Foods/ILF-RJ), Jorge Henrique da Costa Vides (Brasil Foods/ILF-RJ), Luis Gabriel Pereira Silva (Instituto ICB-RJ), Ricardo Mário de Souza (Orcampi/Unimed-SP), Vitor Hugo dos Santos (Brasil Foods/ILF-RJ).
 
A coordenação também será de Carlos Alberto Cavalheiro e Marcelo Freitas (COB), e Clovis Alberto Franciscon (CBAt).
 

Eventos esportivos / Entidades Mundiais

Rugby campeão

Brasil é campeão do Sul-Americano 6 Nações

 
 

 

 
Mascotes

Mais lidas da semana

Curta - EA no Facebook