Novos integrantes do Programa Caixa de Apoio a Corredores de Elite | Esporte Alternativo - O site de quem pratica esportes !

Novos integrantes do Programa Caixa de Apoio a Corredores de Elite

Atletas foram apontados pelo Ranking CAIXA CBAt 2015 / Foto: Luiz Doro/adorofoto

São Paulo - A Confederação Brasileira de Atletismo (CBAt) divulgou nesta segunda-feira (dia 4) os nomes dos 20 atletas (10 no masculino e 10 no feminino) que integrarão o Programa Nacional CAIXA de Apoio a Corredores de Elite em 2016. Eles ganharam o direito após terminarem a temporada 2015 entre os mais bem colocados no Ranking CAIXA CBAt, encerrado com a disputa da tradicional São Silvestre, no dia 31 de dezembro, em São Paulo.
 
O Ranking do ano passado teve a disputa de 26 provas, reunindo milhares de atletas em 15 cidades de 12 Estados, além do Distrito Federal, alcançando todas as regiões do País. Em todas as etapas 292 corredores marcaram pontos na classificação, sendo 194 homens e 98 mulheres.
 
A piauiense Conceição de Maria Oliveira conquistou o tetracampeonato, enquanto o pernambucano Wellington Bezerra da Silva comemorou o primeiro título da carreira. Os dois asseguraram um prêmio de R$ 10.000,00.
 
O baiano Sivaldo Santos da Silva e a maranhense Maria Regina Santos Seguins terminaram em segundo lugar e vão receber R$ 5.000,00, enquanto o fluminense Eliezer de Jesus Santos e a paulista Maria Aparecida Ferraz, terceiros colocados, terão direito a R$ 3.000,00.
 
Além da premiação por terem ficado entre os três primeiros colocados, eles receberão ainda ajuda de custo mensal como integrantes do Programa Nacional CAIXA de Apoio a Corredores de Elite, assim como os outros atletas que ficaram entre os dez mais bem classificados.
 
Classificação final do Ranking 2015
 
Masculina
1-Wellington Bezerra da Silva - 394 pontos
2-Sivaldo Santos Viana - 360
3-Eliezer de Jesus Santos - 327
4-Fábio Ramos dos Santos - 323
5-Gilmar Silvestre Lopes - 202
---Edson Amaro Arruda dos Santos - 202
---Willian Salgado Gomes - 202
8-Domingos Nonato da Silva - 191
9-Francisco Ivan da Silva Filho - 176
10-Cristiano Ribeiro - 170
 
Feminina
1-Conceição de Maria Oliveira - 441 pontos
2-Maria Regina Santos Seguins - 414
3-Maria Aparecida Ferraz - 370
4-Maria José Alves - 354
5-Joziane da Silva Cardoso - 343
6-Rejane Ester Bispo da Silva - 290
7-Maria de Fátima de Souza - 273
8-Graciete Moreira Carneiro Santana - 220
9-Adriana Domingos da Silva - 207
10-Jaciane Barroso Araújo - 194
 
Veja Também: 
 

Eventos esportivos / Entidades Mundiais

Rugby campeão

Brasil é campeão do Sul-Americano 6 Nações

 
 

 

 
Mascotes

Mais lidas da semana

Curta - EA no Facebook