Saltos Brasil e CBDA convocam seleção para Sul-Americano Virtual | Esporte Alternativo - O site de quem pratica esportes !

Saltos Brasil e CBDA convocam seleção para Sul-Americano Virtual

Saltos Brasil e CBDA convocam seleção para Campeonato Sul-Americano Virtual / Foto: Satiro Sodré/SSPress/CBDA

São Paulo - A Confederação Brasileira de Saltos Ornamentais e a Confederação Brasileira de Desportos Aquáticos convocaram, nesta sexta-feira (4), a seleção brasileira para o Campeonato Sul-Americano Virtual de Saltos Ornamentais da UANA. A competição será realizada remotamente entre os dias 9 e 12 de setembro. 
 
A convocação teve como base os treinos online realizados durante as Clínicas de Saltos Ornamentais realizadas pela Saltos Brasil desde o início da pandemia da COVID-10. Com a oportunidade da realização desta competição online organizada pela CONSANAT, a Saltos Brasil, em parceria com a CBDA, convocou 20 nomes para participar da seleção.
 
“A Clínica e os treinos abertos online foram fundamentais, além do acompanhamento periódico que a gente vem fazendo com os atletas, para a formação dessa seleção. A competição saiu na semana passada, mas nós já temos esse acompanhamento não só de quem participa da clínica, mas quem já voltou aos treinos também à distância”, falou Ricardo Moreira, presidente da Saltos Brasil.
 
“A gente está treinando da melhor forma possível. Nossa expectativa não é nem de resultado, mas que eles estejam motivados para quando acabar toda essa fase de isolamento social”, completou.
 
Esta será a primeira competição online de Saltos Ornamentais. Na lista de convocados, estão os atletas da seleção brasileira profissional: Isaac Souza, Jackson Rondinelli, Giovanna Pedroso e Luana Lira, além de nomes das categorias de idade A, B, C e D.
 
A competição terá transmissão pelo YouTube da CONSANAT: youtube.com/consanattv.
 
Veja a lista de convocados:
 
Categoria Aberto
Masculino: Isaac Souza Filho e Jackson Rondinelli de Oliveira
Feminino: Giovanna Gomes Pedroso e Luana Wanderlei Moreira Lira
 
Categoria A
Masculino: Rafael Fogaça de Araújo e Rafael Max de Almeida
Feminino: Rebeca Nascimento Santana e Livi Giglio de Castilho
 
Categoria B
Masculino: Felipe Carvalho Negrão e Diogo Adriano da Silva
Feminino: Janine de Queiroz Freitas e Maria Paula Vieira Ferreira
 
Categoria C
Masculino: Nathan Silveira Lemos de Souza e Rafael Lobato e Farias Machado
Feminino: Emanuele Alves dos Santos e Bruna Ravelli Coelho Mendonça
 
Categoria D
Masculino: Lorenzo Felippe Dionísio e Isaac Silva Pessoa Junior
Feminino: Paolla Bittencourt Rosa e Emmanuelly Fonseca dos Santos Aquino Pereira
 
COMISSÃO TÉCNICA 
 
Treinadores: 
Alexander Ferrer Valiente, Erika Cristiane Moraes Duarte, Evelyn Wallace Winkler, Fabiana Izumi Hashimoto, Gabriel Rodrigues Serra, Junbai Li, Oscar Alberto Urrea Ramirez, Pollyanna Alcoforado Lacerda Pereira, Rossana Benck, Vanderlei Sales de Barros. 
 
Chefe de Equipe: 
Ricardo de Lima Moreir
 
 
 
 
 

Eventos esportivos / Entidades Mundiais

Rugby campeão

Brasil é campeão do Sul-Americano 6 Nações

 
 

 

 
Mascotes

Mais lidas da semana

Curta - EA no Facebook