Atletismo tem 27 nomes no Plano Brasil Medalhas | Esporte Alternativo - O site de quem pratica esportes !

Atletismo tem 27 nomes no Plano Brasil Medalhas

Fabiana Murer / Foto: Eduardo Biscayart / CBAt

Rio de Janeiro - A Superintendência de Alto Rendimento de Confederação Brasileira de Atletismo (CBAt) indicou 27 atletas para integrarem o Programa Bolsa Pódio do Governo Federal, conforme normas aprovadas pelo Comitê Olímpico Brasileiro (COB) e o Ministério do Esporte, dentro do Plano Brasil Medalhas Rio 2016.
 
Estão na lista os atletas que ficaram em 2014 entre os 20 primeiros do Ranking Olímpico nas provas individuais (até três atletas por país em cada prova). Entram também os atletas do 4x100 m e 4x400 m - no masculino e feminino - que foram finalistas no Mundial de Revezamentos das Bahamas e que garantiram a qualificação do Brasil no Campeonato Mundial de Atletismo da China
 
"Estamos trabalhando para buscar bons resultados e felizes por contar com o apoio do Ministério do Esporte, do COB e dos nossos patrocinadores", comentou o presidente da CBAt, José Antonio Martins Fernandes. "Assim, podemos proporcionar aos nossos atletas a melhor preparação com vistas aos Jogos do Rio 2016", concluiu o dirigente.
 
Os 27 contemplados do Programa Bolsa Pódio:
 
Masculino
Anderson Henriques (Sogipa/Procempa-RS) - 400 m
Augusto Dutra (BM&FBovespa-SP) - salto com vara
Fabio Gomes da Silva (BM&FBovespa-SP) - salto com vara
Thiago Braz (Orcampi/Unimed-SP) - salto com vara
Mauro Vinícius Duda da Silva (BM&FBovespa-SP) - salto em distância
Higor Silva Alves (GR Barueri-SP) - salto em distância
Jonathan Henrique Silva (Orcampi/Unimed-SP) - salto triplo
Aldemir Gomes da Silva Junior (Brasil Vale Ouro-RJ) - 4x100 m
Bruno Lins (FCTE-SP) - 4x100 m
Jefferson Lucindo (Brasil Foods/ILF-RJ) - 4x100 m
Jorge Henrique da Costa Vides (Brasil Foods/ILF-RJ) - 4x100 m
Hugo de Sousa (BM&FBovespa-SP) - 4x400 m
Pedro Burmann (Sogipa/Procempa-RS) - 4x400 m
Wagner Francisco Cardoso (BM&FBovespa-SP) - 4x400 m
Jonathan Henrique Ferreira da Silva (BM&FBovespa-SP) - 4x400 m
 
Feminino
Ana Cláudia Lemos (BM&FBovespa-SP) - 100m
Fabiana Murer (BM&FBovespa-SP) - salto com vara
Fernanda Martins (BM&FBovespa-SP) - lançamento do disco
Jucilene Sales de Lima (BM&FBovespa-SP) - lançamento do dardo
Evelyn dos Santos (Pinheiros-SP) - 4x100 m
Franciela Krasucki (Pinheiros-SP) - 4x100 m
Rosângela Santos (Pinheiros-SP) - 4x100 m
Vanusa Henrique Dos Santos (BM&FBovespa-SP) - 4x100 m
Geisa Coutinho (Orcampi/Unimed-SP) - 4x400 m
Jailma Lima (BM&FBovespa-SP) - 4x400 m
Joelma Sousa (Pinheiros-SP) - 4x400 m
Liliane Fernandes (Pinheiros-SP) - 4x400 m
 
Veja Também: 

Eventos esportivos / Entidades Mundiais

Rugby campeão

Brasil é campeão do Sul-Americano 6 Nações

 
 

 

 
Mascotes

Mais lidas da semana

Curta - EA no Facebook