Brasil disputa Seletiva da Olimpíada da Juventude na Colômbia | Esporte Alternativo - O site de quem pratica esportes !

Brasil disputa Seletiva da Olimpíada da Juventude na Colômbia

Anderson Cerqueira representará o Brasil na Seletiva para os Jogos Sul-Americanos / Foto: Wagner Carmo / CBAtAnderson Cerqueira representará o Brasil na Seletiva para os Jogos Sul-Americanos / Foto: Wagner Carmo / CBAt

Rio de Janeiro - A Confederação Brasileira de Atletismo (CBAt) levará uma delegação de 58 atletas - 27 homens e 31 mulheres - para participar da Seletiva Sul-Americana para os Jogos Olímpicos da Juventude, que serão disputados na china, em agosto próximo. A competição será realizada no próximo fim de semana (sábado 17 e domingo 18), na cidade de Cáli, na Colômbia.
 
A equipe embarca nesta quarta-feira 14, às 14:40, pelo voo 3506, da LAN Chile, no Aeroporto Internacional de Cumbica, em Guarulhos, na Grande São Paulo. A delegação segue via Bogotá.
 
Francisco Antonio da Silva (MT) será o chefe da delegação, e Aércio Silva de Oliveira, o delegado. Lázaro Pereira Velázquez (SP) será o treinador-chefe. Os demais treinadores são: Alex Sandro de Jesus Lopes (SP), Dino de Aguiar (SP), Edson Bindilatti (SP), Eduardo de Deus Junior (MG), João Paulo Alves da Cunha (SP), José Haroldo Loureiro Arataca Gomes, (RS), Luiz Antônio Lino (SP), Paulo Cesar da Costa (PR), Paulo Servo Costa (RJ) e Victor Fernandes (SP).
 
Acompanham a equipe, ainda, a médica Nathalia Carvalho de Figueiredo, os fisioterapeutas Anderson Elói de Oliveira e Paulo Antonio Rezende, os massagistas Célio de Melo e Patrícia Silva Araújo, além do medalhista olímpico Vicente Lenilson de Lima.
 
A SELEÇÃO:
 
Masculino
Derick de Souza Silva (Brasil Foods/ILF-RJ) - 100 m e 200 m
Aliffer Junior dos Santos (Sinop/MT) - 200 m
Anderson Cerqueira (Londrina/Caixa-PR) - 400 m
Luiz Fernando Silva Pires (Fênix-SP) - 800 m
Rodrigo Valerio Silva (Brasil FC-Fupes-SP) - 800 m e 1.500 m
Felipe Oliveira Chaves (Mangueira-RJ) - 1.500 m
Edilson Meireles Silva Junior (Estrelas do Futuro-PA) - 3.000 m
Daniel Ferreira do Nascimento (Orcampi/Unimed-SP) - 3.000 m e 2.000m c/obstáculos
Anderson Dantas Ferreira (IEMA-SP) - 2.000 m c/obstáculos
Vitor Henrique Venâncio (Águias Guariba-SP) - 110 m c/barreiras
Mikael Antonio de Jesus (FECAM-PR) - 400 m c/barreiras
Iago Barbosa da Cunha (ACA-SC) - 400 m c/barreiras
Jeremias Daniel (FCTE-SP) - salto em altura
Danilo de Souza Goulart Cardoso (IEMA-SP) - salto em altura
Bruno Germano Spinelli (FCTE-SP) - salto com vara 
Micael de Oliveira Cruz (SP) - salto com vara 
Lucas Basilio de Souza (Sesi-RN) - salto em distância
Kelves Aparecido dos Santos (FCTE-SP) - salto em distância
Allison Silveira Moni Pereira (Procempa-Sogipa-RS) - salto triplo
Cleverson Pereira Oliveira (IEMA-SP) - arremesso do peso e lançamento do disco
Josiel Eugênio Felix de Sousa (Russas-CE) - arremesso do peso
Maycon Wernke Bonadeo (Criciuma-SC) - lançamento do disco
Jair Pacentchux Junior (Instituto Foz-PR) - lançamento do martelo
Pedro Luiz do Prado Barros (IEMA-SP) - lançamento do dardo
Rafael Fernandes Barbosa (CSS II Exército-SP) - lançamento do dardo
Sergio Crivelari (Asden-SC) - marcha 
Admilson Rubens de Pontes (Orcampi/Unimed-SP) - marcha
 
Feminino
Mirna Marques da Silva (Centro Olímpico-SP) - 100 m e 200 m
Daysiellen Atla Dias (CSS II Exército-SP) - 100 m - 200 m 
Iracema Alves Apolinário (Sesi-MG) - 400 m
Maria Leticia de Lima Peres (Fecam-PR) - 400 m
Ana Karolyne de Campos (Barra dos Garças-MT) - 800 m
Alessandra Silva Candido (Sesi-MG) - 800 m
Daniele da Silva (UCA-SC) - 1.500 m
Gabriela Lamb Bender (Unisc-RS) - 3.000 m
Graziele Zarri (CVC Mota-SP) - 3000 m
Helen Spadari (Unisc-RS) - 2.000 m c/obstáculos
Janaína Lima Paula (Centro Olímpico-SP) - 2.000m c/obstáculos
Paolla Luchin (Procempa Sogipa-RS) - 100 m c/barreiras
Gabriela Araújo Lopes (Centro Olímpico-SP) - 100 m c/barreiras
Marina Gabriela Reginaldo (IENH-RS) - 400 m c/barreiras
Graciana dos Santos (Brasil Foods/ILF-RJ) - salto em altura
Maria Arcangeli Rossi (Projeto Esporte Vida-SP) - salto em altura
Thais Gomes (Procempa Sogipa-RS) - salto com vara
Nicole Caroline de Lima Barbosa (IEMA-SP) - salto com vara
Jessica Sena da Silva (Brasil Foods/ILF-RJ) - salto em distância
Elen Vasconcelos (Vicente Lenilson-MT) - salto em distância
Beatriz da Silva Diogo (Guarulhos-SP) - salto triplo
Giovana Larissa Vieira (UCA-SC) - salto triplo
Amanda Mera Scherer (AABLU-SC) - arremesso do peso
Keren Cristina Giacobbo (Sem clube-PR) - arremesso do peso
Julia Lavinia Pereira (CSS II Exército-SP) - lançamento do disco
Samara Furtado (Corville-SC) - lançamento do disco e do martelo
Ana Lays Bayer (Corville-SC) - lançamento do martelo
Alexandra Maria Pimenta (Clã-Delfos-MG) - lançamento do dardo
Tamires Santana (Assempar-PR) - lançamento do dardo
Linara Zancanela da Cunha (AABLU-SC) - marcha
Milena Francisca de Souza (GR Barueri-SP) - marcha
 

Eventos esportivos / Entidades Mundiais

Rugby campeão

Brasil é campeão do Sul-Americano 6 Nações

 
 

 

 
Mascotes
Curta - EA no Facebook